Новые реакторы Росатома

Одна из причин, по которой мы часто пишем об атомной энергетике России – ее спокойствие. В мире полным-полно политических и военных событий: политики ссорятся и мирятся, государства создают союзы и их разваливают, партии грызутся за куски власти, а Росатом? А Росатом спокойно, без суеты, делает свое дело. Запланировано – выполнено, намечено – исполнено.

Сергей Кириенко сумел восстановить и приумножить одну из традиций Министерства среднего машиностроения: Росатом снова стал «государством в государстве». Шаг за шагом, план за планом – и с каждым годом успехи российских атомщиков становятся все очевиднее. В Америке летом ударно закончили строительство атомного реактора, начатое 40 с лишним лет назад, но, если вы обратили внимание, ни одного ехидного комментария со стороны наших «ядрёных» профессионалов не последовало. Ответ – вот он, спокойный и уверенный: вы имеете полное право вводить в строй АЭС поколения № II, радоваться этому, никаких проблем. А у нас – наши дела, мы голову затылком вперед просто не поворачиваем. Напрягайтесь, пыхтите, продвигайте свои устаревшие технологии, где хотите и как хотите.

А у России и Росатома – «атомный юбилей»: введен в промышленную эксплуатацию 35-й по счету реактор. Какое это поколение? Да сами придумайте, какой номер ставить, он все равно уникальный: самый мощный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах. Шоу из праздника никто устраивать не стал, политики торжественно кнопок не нажимали – все спокойно, все по плану. Еще один этап по магистрали, ведущей к замкнутому ядерному топливному циклу.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.