Оливер Стоун на МКС
На научном фестивале Starmus телекомпания RT представила спецпроект «Космос 360» — видео, снятое на борту МКС в панорамном формате. Астронавты NASA, а также гости и спикеры мероприятия посмотрели ролик с помощью очков виртуальной реальности и поделились своими впечатлениями. «В какой-то момент появляется ощущение, будто ты там», — рассказал один из участников фестиваля. Зрителем «космического видео» стал и американский кинорежиссёр Оливер Стоун.
Одним из первых очки опробовал астронавт NASA, полковник ВВС США Терри Вёртс. Своими впечатлениями он поделился с космонавтом Андреем Борисенко, который записал несколько видео из разных модулей МКС. С Вёртсом согласилась его коллега Сандра Магнус. Она считает, что наиболее эффективно использовать VR для подготовки космонавтов, а развлекательный элемент — лишь дополнение.
«Возможность перенести своих родных и близких на борт космической станции с помощью виртуальной реальности — это даже лучше, чем возможность самому перенестись к ним. Ведь им будет так интересно посмотреть, где ты находишься и чем занимаешься», — сказала Магнус.
Астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон заметил, что технология предлагает не панорамный, а сферический обзор. Открывая панельную дискуссию на тему «Журналистика 360 в космосе: Новая эра», журналист и ведущий программ Larry King Now и Politicking на RT America Ларри Кинг заявил: «Надеюсь, RT порадует нас новыми выпусками проекта «Космос 360».
Технологию RT также опробовал известный американский режиссёр Оливер Стоун.