Пантера KF51 против Арматы Т-14

Немцы перепугались русской спецоперации, напрягли анус – и выкатили “альтернативу Т-14 Армата”. У них это чудо сумеречного тевтонского разума называется Пантера KF51. Ну что сказать – не “Маус”, конечно, но тоже заставляет задуматься над тем, не слишком ли быстро Германия переходит на голландиские вещества.

Скажу вам сразу, что немцы выкатили гогно. Это всё тот же Леопард-2. Со всеми теми же недостатками. Это нихрена не Армата.

Да, немцы сделали пушку 130 мм — у нее калибр на 5 миллиметров больше, чем у русской 2А46 (которая по сути Д-81ТМ образца лохматого 1970 года). Разница в калибре — иллюзорна, как была иллюзорна разница в те же 5 миллиметров в другую сторону между старым рейнметаллом Rh-120 и нашей пухой. Я понимаю, когда они игрались со 140-мм пушкой — там +20 мм давали некоторый заметный рост энергетики и массы фугасного снаряда. Но тут-то зачем было огород городить? Понадобятся новые боеприпасы, шиза с логистикой, а прирост ТТХ — ерундовый.

Наконец, через 50 лет после русских, немцы убрали из башни заряжающего и вкрячили туда автомат заряжания. Это что — повод для гордости? Вы смеётесь, штоле?

На выходе — огромный сарай, как вы можете убедиться на фото в заголовке. Особенно это очевидно, когда смотришь на лобовую проекцию:

Армата — это принципиально иное решение. Это машина, у которой экипаж сидит в общей капсуле в корпусе, а вместо башни — легкобронированная турель. Такая компоновка позволяет наращивать бронирование капсулы экипажа за счет сильного сокращения площади стенок забронированного объема, и одновременно создает более комфортные условия для работы экипажа. В том числе — психологически более комфортные.

Многие не понимают, что это решение принципиально меняет подход к армии — главным становится не выживаемость железа, а выживаемость подготовленных людей. Это действительно танк для элитных бойцов, выучка которых ценнее железа:

Кроме того, эта компоновка сразу делалась под 152-мм орудие «молот» или как там его, короче, которое ЛП-83 и 2А83.

Наработки по этой пушке хорошие. Дульная энергия — примерно как у 203-мм гаубицы, чтобы вы понимали. Масса фугасного снаряда может быть выше, чем у Мсты. Дури столько, что по танкам можно стрелять тупо фугасным снарядом — попадание заведомо проломит броню и оторвет башню. Ну а проницаемость подкалиберного такова, что бронирование против него при сохранении массы танка ниже 100 тонн теоретически нереализуемо.

Орудие было признано чрезмерным, и пока на Армату поставлена 125-мм пушка улучшенной баллистики, с сохранением совместимости со старыми снарядами и зарядами. Так больше боезапас и проще логистика. Но к 152-мм пухе всегда могут вернуться.

Собственно говоря, компоновка «Арматы» — это объект 299 ленинградского кировского завода. С маленькой разницей — кировцы предлагали поставить трансмиссию и мотор вперед (как у евреев на “Меркаве”).

И это тоже реализовано — встречайте Т-15 Барбарис:

Т-15 позиционируется как тяжелая БМП. Но кировцы смотрели на этот проект как на универсальный — так у них выглядел и танк, и ТБМП, и еще более оригинальная хреновина — тяжелая ракетная платформа. Предлагалось натыкать на месте турельного модуля кассеты вертикального пуска управляемых ракет по типу Корнета. Ракет влезало дохрена, бронирование на уровне танка, башни нет вообще, машина низкая — такой аппарат мог один разобрать на гайки целую кучу вражеских танков или, используя термобарические ракеты, разнести значительный кусок обороны противника.

Этот авангард пока решили не делать, поставить эксперимент на Барбарисе — у него, как вы можете заметить, четыре ПТУР и две независимых системы наведения для них, чтобы обстреливать сразу по 2 цели. Количество ПТУР можно легко нарастить, если тема пойдет. А уже потом перейти на ПТУР вертикального старта.

На фото барбарис с пушкой 30-мм от БМП. Но есть вариант с модулем кинжал, с морской пухой 57-мм повышенной баллистики, фактически зениткой. Она кроет на 10 километров с неприличной скорострельностью, и эффективна не только против бронетехники, но и против вертолётов.

И это, внезапно, машина, которая может похоронить танки как класс. Серьезно, я не шучу. Идея состоит в том, что современные ПТУР в России развились настолько, что сделали довольно бессмысленным сохранение танкового орудия и как противотанкового средства, и тем более как средства поддержки пехоты.

Это показал опыт боев в Сирии, а опыт боев на Донбассе подтвердил. Например, наши морпехи с одним легким оружием удерживали дом, который хохлы долбали из танков двое суток. Под конец хохлы подъезжали на танках уже в упор, убедившись, что гранатометов у морпехов не осталось, и из танковых орудий расстреливали несущие колонны здания, чтобы оно рухнуло. Здание сложилось на два этажа вниз, но морпехи держались, и их в конце концов деблокировали. Танковые орудия оказались бессильны. А ведь достаточно было нескольких 152-мм ПТУРов с термобарической БЧ – и всё, защитники дома закончились бы. Причем пуски таких ПТУРов можно было проводить с безопасного расстояния. Что и практиковалось многократно российскими войсками, с неизменно превосходным результатом.

У танкового орудия недостаточная скорострельность для того, чтобы прижать противника огнем. Это уже вызвало появление БМПТ как средства поддержки танков. Однако машина с 57-мм автоматом высокой баллистики гораздо более универсальна. Как показал опыт, такое орудие чрезвычайно опасно и для пехоты, и для бронетехники – включая танки. Лобовую броню танка оно, естественно, не пробивает – однако из-за высокой скорострельности за короткое время достигает множественных попаданий, которые с высокой вероятностью выводят танк из строя. Заклинивается башня или орудие, повреждаются приборы управления огнем, наконец, элементарно рвутся гусеницы и выбиваются катки. А в боковой проекции достигаются и сквозные пробития.

И вот пока танк дергается под градом этих снарядов – в него прилетает тяжелый ПТУР. Который пробивает что угодно, включая лобовую броню.

А в это время немцы продолжают бронировать башню на Леопарде-2. Это позор какой-то. Наглядная демонстрация технического бессилия.

Что американцы бесконечно обвешивают броней свой Абрамс – потому что тупо потеряли способность производить танки, завод распилен на металлолом. Что немцы – в таком же положении, последний раз они корпуса для Леопардов-2 заказывали делать в Греции, потому что в Германии линия производства танковых корпусов распилена на чермет. Что англичане – у них тоже больше нет завода, производившего танки, его не просто на чермет порезали, а даже площадку на его месте бульдозерами разровняли.

Надо будет узнать, как там у французов дела – скоро свой танковый завод взорвут? Судя по тому, что под бутафорскими оболочками башни Леклерка вместо брони напиханы всякие тряпки и канистры с антифризом – ждать уже недолго.

Да-да – это сегменты “брони” передней части башни AMX 56 Leclerc. А вот сама башня без этой бутафории – это передняя часть башни, гнездо, на которое приворачивается орудие с маской:

Видите толщину бронелистов?

Вы хорошо понимаете, что у русского Т-90М в этом месте чуть не метр брони, причем многослойной? Вот смотрите, это Т-90М:

Свободный объем там начинается примерно где люки экипажа. А перед люками – это всё сплошная броня. Много тонн броневой стали с прокладками керамики.

Вот и у немцев на Пантере там такая же бутафорская фанера, как у Леклерка. Конструкция башни Леопард-2 (Кейлер) не менялась уже очень давно, с 70-х годов:

Вот эта башня до заварки передних и боковых карманов:

Видите – это сварная конструкция из довольно тонкой брони, броневые ящики спереди и по бокам заполняются засыпкой из песка с калёными стальными шарами или еще чем-то подобным, что по замыслу конструкторов должно рассеивать кумулятивную струю.

Башня и сейчас такая же – на нее лишь наложили экраны-уголки из тонкой брони, пустые внутри:

Причем экраны эти съемные, они вешаются на крюки и прикручиваются болтами. Попадание снаряда их просто сносит. Да, это не такая галимая бутафория, как на Леклерке – но немецкие экраны тоже не слишком эффективны. Они прилично повышают выживаемость танка при попадании в башню простых кумулятивных гранат, вроде РПГ-7, но малоэффективны против подкалиберных снарядов и тандемных ПТУР.

Думаете, на Пантере KF51 что-то другое? Да там вообще фанера пока что. Это же выставочный макет.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Greg
Greg
1 год назад

Леклерк он же самый тяжёлый. Где же тогда броня?

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Новая Пантера KF51 отличается от предыдущего Леопард 2А7 следующим:
– увеличили калибр пушки на 10 мм;
– наконец-то сделали автомат заряжания;
– засунули в башню установку пуска барражирующего боеприпаса (+ 4 заряда к нему);
– поставили сзади на башню автоматизированный 7,62-мм пулемёт для борьбы с БПЛА;
– единая интегрированная система управления с обзором на 360.
Всё.

Если отбросить рекламу, то модернизация вполне серьёзная.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

Лео2А7 весит 67 тонн.
С Hero 120 странно. В релизе сказано, что его пусковая установка МОЖЕТ быть расположена в башне. Может ошибка перевода, а может там пока только зарезервировано место и подведены коммуникации. И в текущий вес она не входит.
На счёт оператора:
“В шасси есть два места оператора для экипажа, одно для водителя и дополнительное место оператора для начальника роты, оператора беспилотника или пилота ведомого.”

Да массу “оптимизировали”. За счёт чего? – Да, скорее всего за счёт брони. Почему? – По-видимому, основной угрозой для такой техники признали не ПТУРы, а 9М537 – он поражает старый Лео просто безальтернативно… Причём до 30 штук за раз.

kaktuz
kaktuz
1 год назад

Разрабатываемый в России однодвигательный легкий тактический истребитель пятого поколения Checkmate получит сопло, отклоняющееся во все стороны, говорится в патенте, опубликованном компанией «Сухой».

https://vz.ru/news/2022/6/15/1163054.html

Kugelblitz !
Kugelblitz !
1 год назад

Автоматом наверняка лягушатники поделились. Вообще разговор про евротанк с ходовой от леопёрдов и башней леклерка давно говорилось. По ходу плод этой деятельности.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

Так у лягушатников как раз горизонтальная укладка в нише башни.

TaM TaDaM
TaM TaDaM
1 год назад

Ну что бы у Запада не было танков и танковых заводов надо как то решить вопрос с Hyundai Rotem эти могут и танков наклепать и заводов для их производства по всему миру

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.