Почему вмерла Украина

Пока все пишут про спецоперацию по умиротворению Украины, я напомню о забытых на Украине страницах истории. Ведь ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО. И не один раз. Вспомните. Это полезно.

На Украине несколько раз пытались создать свою “нэзалэжну дэржаву” – и каждый раз всё заканчивалось Руиной и Войной. Причина этого кроется в исторических особенностях Украины как территории, и в ментальности окраинной элиты, которая жила по принципу “два козака – три гетьмана”, пускаясь в бурный делёж доставшейся ей поляны и делая себя главной угрозой Украине.

В этом смысле Украиной управляют всегда временщики. “Нацарювать сто рублив та втичь” ™ Не случайно в 16-м веке писали о “козацком иге”, которое достигло предела при Мазепе.

Когда Украина внезапно, нежданно-негаданно, стала независимой в 1991 году, там любили повторять, что на всём постсоветском пространстве только на Украине не ведётся война, и это якобы связано с особым миролюбием украинцев.

Но нет – просто на Украину её Руина пришла сразу, без войны. А к 2014 году по мере усиления во власти бандеровцев пришло и время войны. Всё стало на свои места.

Украина – эклектично объединённая территория, сшитая из настолько разных кусков, что единство ей могла придать только максимально острожная политика с сохранением двух базовых эктнокультурных начал – русского и украинского, находящихся в единстве и гармонии. Но, чувствуя свою неполноценность и историческую нелегитимность, украинская элита по примеру своих исторических предшественников сразу бросилась переписывать историю, пытаясь из русских сделать украинцев, в чём в принципе даже и преуспела, кроме языка. Но это и разорвало Украину.

Вообще нынешняя ситуация сильно напоминает историю восстания Б. Хмельницкого, когда на протяжении 6 лет Московское государство просило Речь Посполитую не устраивать в Малороссии геноцид, попутно помогая восставшим “сепаратистам” продовольствием, оружием, добровольцами, помогая беженцам селиться и осваиваться на тогда русской Харьковщине-Слобожанщине. На большее Россия не решалась, несмотря на постоянные просьбы со стороны Войска запорожского.

Однако в 1653 году терпение кончилось, Земский собор принял решение о вхождении Войска запорожского в состав России, и она вступила в войну. Тогда в течении нескольких месяцев Речь Посполитая была не только разбита, потеряв все свои территории в Малороссии, но и оказалась на грани исчезновения, т.к. параллельно на неё обрушился “шведский потоп”.

К сожалению, тогда русские и шведы не смогли договориться, начав войну друг с другом, что позволило Польше восстановиться. Швеции это потом дорого обошлось, из сверхдержавы она скатилась до третьеразрядного европейского захолустья, а вот Россия стала империей и сверхдержавой. А ведь могло бы быть иначе, не будь шведы такими напыщенными болванами. Совсем как сейчас прости господи Столтенберг.

Как бы Украина ни пыталась разыграть сюжет “блудного сына” относительно Европы, каждый раз её там не принимали, и приходилось хохлам возвращаться обратно. Сейчас ситуация аналогичная.

PS. Никакой войны и оккупации, с последующим кормлением хохлов за счет русских и восстановлением им инфраструктуры – не будет. Задача поставлена очень просто – Украина должна быть демилитаризована, должна признать право народа на самоопределение, начиная с Крыма и Севастополя, далее ДНР и ЛНР. После этого такая Украина, демилитаризованная и нейтральная, будет предоставлена самой себе. Стройте там себе чего хотите, выбирайте себе гетманов хоть зеленых, хоть радужных – это Россию не касается. Главное – не должно быть военной угрозы, и в государстве Украина должны равно соблюдаться права всех наций и народностей, без дискриминации.

Материал: https://skeptimist.livejournal.com/4402401.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Гы, аналетики пролетели с прогнозом за сколько займут сраину, и суток не прошло.

Базилевс
Базилевс
для  Николай Соколов
2 лет назад

Есче не вечер, есче пшекска не вмешалась.
Вся украина или её бОльшая часть – это разные вещи, болярин!

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Ну ужо венгры суетятся,войска к границе подводят. Закарпатские венгры на сраине типа референдума хотят замутить к Венгрии присоединиться.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.