Пора менять автомобиль

По мере того, как камарады сталкиваются с проблемой покупки нового авто, выплывает проблема “что выбрать”. А если продолжать ездить на том, что есть – заботят проблемы с обслуживанием и запчастями на имеющиеся авто.

Тему эту старательно разгоняют по всем утюгам. Ну а как, зря штоль амеры нагибали и прокачивали всю эту историю – “лишим русских новых машин и запчастей, и они строем пойдут кремль сносить”- хаха. Особо мне понравился репортаж на РБК, где некий довольно молодой чел лет 30 показывал свою бмв в гараже и расстраивался прилюдно, что уж год как стоит авто, потому как он не может позволить себе рычаги купить за 100 тысяч, а неоригинал ему религия не позволяет.

При этом, пока его личная тачила отстаивается в ожидании дешевого оригинала, он катается на каршеринге. Откуда такие гомункулусы берутся – это для меня большой вопрос.

Итак, пришла пора менять авто. Кто-то уже столкнулся, кто-то над этим думает, кто-то уже начинает переживать. Поделюсь своим опытом.

Планово планировал махнуть свою Шкоду ОКтавия в 20-ом – но начался ковид, потом в 21-ом – мерзкие физии автопродаванов, сочетающие нахальство и чувство превосходства, заставили перенести замену авто на 22-й. В 22-ом случилась сво. Во второй половине года в салонах было шаром покати, но решил не отступать, и махнул свою октавию на гранту лифтбек, как временный вариант.

Прошло полгода и 15 тысяч пробега. Докладываю – автомобиль вполне устраивает, сиденья удобные, эусилитель, эзеркала, кондишин присутствует. Машинка ездит, и ездит хорошо, на трассе тоже вполне норм. По работе катаюсь, детей вожу, на дачу езжу. Мотор экономичен, авто денег не тянет, и думаю, что тянуть не будет еще тысяч 150. О замене на что-то другое уже не думаю. И спасибо государству и автовазу, за всё про всё 650 тыр.

Поскольку очередей в салонах ВАЗа не наблюдается, значит и проблем с автотранспортом нет. Или я ошибаюсь?

Итак, наша Россия является среднеразвитой автомобильной державой – и ей останется, транспортные потребности экономики и граждан успешно на данный момент Россия решает. Кому надо возить грузы и людей – КАМАЗ, ГАЗ. Кому передвигаться – ВАЗ и даже богомерзкий УАЗ.

Понятно, кто-то привык к прулям, к европейцам, кто-то к японцам, а кто-то к корейцам с американцами – но как было, уже не будет. И это понятно было уже в 21-ом незабвенном году. Так что привыкаем к вазам и китайцам, а остальное, возможно, для 90% автолюбителей будет и не по карману. Например мне октавия за 2,5 млн рублей просто не нужна.

И кстати – стереосистема заводская на Гранте с 4-мя динамиками звучит лучше, чем на шкоде с 6-ю. Не потому что на Гранте она ах какая, а потому что на Шкоде она откровенное гогно и позор. Вот вам и VAG, вот вам и немецкая инженерия.

Не все машины, на которых ездил, могу похвалить. Например, гольф 7 – полная шляпа. Брал новый, то есть еа111 мне не доставлял, и почти в максималке, однако не нравился даже таким. Одно из главных моих автомобильных разочарований. Гольф 8 тем более не купил бы, хотя сама концепция такого авто мне нравится. Но увы, VAG свалился в унитаз.

Только одно пожелание камазу, газу, уазу и автовазу – уважать автолюбителей, себя и свой продукт, и всяких жуликов, бракоделов и прочую нечисть распинать по углам.

Кстати, не понимаю я тех странных людей, которые на последние бабки и в кредит покупают премиальный авто в надежде, что их жизнь как-то от этого изменится в лучшую сторону, и они сами выйдут на новый уровень. Я таких знаю десятки – и считаю их последними дураками.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chopster
Chopster
1 год назад

Вон китайцы запустили на Автоторе KAIYI Е5… Были надежды, что авто будет по ценнику 1,2/1,4 Мруб., но нет 2 Мруб добрый вечер…
Реально за адекватные деньги сейчас нечего купить, к сожалению.

Chopster
Chopster
для  Proper
1 год назад

Давеча ехал в такси на Джулионе на заднем сиденье, не особо увидел разницу с Маздой сх5, на которой также проехался в такси.
По управляемости конечно ничего не могу сказать, но водитель сказал, что эргономика кресла более менее.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
1 год назад

У всех машин бракованные рули. Они не круглые(
Как на них будут одевать меховую оплётку? Сваливатья же будет..
Да и крутить, джинсы протрутся(

Chopster
Chopster

А зачем оплётка, если есть подогрев?
Чтобы джинсы не терлись, ляшки нужны поменьше)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Chopster
1 год назад

Оплётка, что бы не сильно руки грело, Ато потеют.
А про ляшки, зачем руль на одно место опускать? Можно и на мотать чего нить. Он не регулируется по высоте? АТС той тогда.

Есть такой старый анегдот-
Едут летом в машине два грузина в шубах и меховых шапках. Один другому говорит-Вано, давай шубы снимем, а то очень жарко.
– Терпи! Пусть все думают, что у нас кондиционер работает!
)))

zontik
zontik
1 год назад

С такими ценами, придётся поездить на приоре, хотя…. Нет всё-таки поменять кресла и поездить на приоре, благо она у меня не ржавое ведро, а вполне ещё автомобиль. Либо приобретать весту б/у 2021 г. выпуска, но тот ещё квест. Таким образом есть 3 варианта: 1. Ждать не сырой, адаптированый к местным особенностям автомобиль хоть ТАЗ (а он вполне не плох), хоть китайца с автотора. Если нет авто 2. Брать с вторички 2021 г.в. (нет детских болезней) авто имеющее удовлетворяющую эффективность по стоимости владения.
3. Эксплуатировать дальше авто предыдущего поколения, если по цена/результат устраивает. Если оно у Вас уже есть.
З.Ы. Надеюсь Автотор быстро разберётся с Китайской спецификой и наладит серию авто без дикого зоопарка автозапчастей. Ну а там будем посмотреть.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  zontik
1 год назад

4. Будем ждать адекватных цен.

Это как на предыдущей работе:
– А что зарплата то такая маленькая?(там процент был, я знал сколько клиент платит, при том, что расходов никаких не было)
– Ну. Ты пойми, директору надо, менеджеру надо, мне тоже надо..

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
1 год назад

Таки пошел))

Самое что интересное, мне предложили потом поработать в Стрельне, как яз в том самом двортцэ с домиками.
И сумма вроде как ,,хорошая,, Но йа отказался.
И тут залезаю на джоб, и что вижу? Видимо скинули это ,,место ,, другой канторе и та выложила вакансию туда же, но с зарплатой меньше чем в два раза, чем изначально было предложено мне.
И вот таг это работает..
ыхыххых

zontik
zontik
для  Proper
1 год назад

Глагне ну какая в приоре кожа? Пружины за 8 лет сиденья продавались, сидеть неудобно, менять надо. Можешь подскажешь чего? Или в пиору онли сток, мне подогрев нужен по жоппие и усё, кожа да ну нах тряпочкой обойдусь чай не барин.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.