Прекрасные китайские автомобили

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor открыл завод на территории индустриального парка «Узловая» в Тульской области, сообщается на сайте регионального правительства. Гендиректор Haval motor (входит в концерн) Элвис Ченга отметил, что это первый китайский автомобильный завод полного цикла за рубежом.

Вице-президент Great Wall Чжан Цзюньсюе сообщил, что новое предприятие будет выпускать легковые автомобили. Он презентовал участникам автомобиль Haval F7 и анонсировал поставки на конвейер внедорожников Haval F7Х и H9.

Для российского Haval F7 предусмотрено три комплектации: Comfort, Elite и Premium. Двигателей два: это турбомоторы объемом 1,5 и 2,0 литра мощностью 150 и 190 лошадиных сил соответственно. Коробка — семиступенчатый «робот» DCT, привод — передний или полный.

А теперь самое интересное: в самой минимальной комплектации Haval F7 стоит 1 449 000 рублей. Да-да – почти полтора лимона за китайский паркетник, причем без полного привода и с минимальным мотором.

Правда, надо признать, что уже в базе у кроссовера есть климат-контроль, подогрев передних сидений и руля, датчики света и дождя, бесключевой доступ, задний парктроник, а также мультимедийная система с 9-дюймовым экраном, тремя USB-портами, шестью динамиками, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Прямо скажем – комплектация небедная.

В старших комплектациях появляется подогрев второго ряда сидений, электрорегулировка сиденья водителя, камера заднего вида с динамической разметкой и автозатемняющееся зеркало заднего вида. Надо отметить, что это весьма сомнительные опции. Разве что задняя камера с разметкой может быть реально полезна, а всё остальное – так, грелки для ЧСВ.

Топовый вариант Premium имеет светодиодные фары, передние парктроники, панорамную крышу, вентиляцию передних сидений, систему кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и отделку салона кожей. И снова отмечу, что китайцы грамотно сочетают кожаный салон с вентиляцией сидений – потому что кожа без вентиляции в России непрактична, вы постоянно будете ездить с мокрой спиной и задницей, а вентиляция решает эту проблему.

Литера «F» (Future) в индексе машины говорит о принадлежности машины к «молодежной» серии. Haval F7 относительно компактный – его размеры примерно как у Nissan X-Trail, то есть немного больше, чем у Nissan Qashqai и Дачии Дустер. И тут возникает главный вопрос – полтора миллиона рублей за китайский аналог х-трейла? При том, что за Nissan X-Trail сейчас в России примерно столько и просят? А Qashqai со всеми скидками предлагают даже от 820 тысяч?

Не взлетит. Китайцы что-то не понимают в российском рынке. Хавал здесь пока – это не BMW и даже не Ниссан. Те, кому не нужны понты – возьмут Duster или там Чери Тигго-7, который предлагается от 999 тыр в весьма богатой комплектации.

Да, семерка Хавала покруче будет – но ценник-то в полтора раза выше, и это при том, что и Тигго-7 отнюдь не пользуется успехом – слишком дорого за “китай”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

За полтора ляма кетайское ведро которое через три года станет цвести как клумба? Нет спасибо, даже прекрасный салон со свистелко-перделко не манит. Тем более за такую цену полно гораздо более привлекательных предложений.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Дорого просят.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Так рынок не взять.

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

А в приказном порядке, ради порнотёрских отношений с брацким норотом? Все госслужбы пересадить на Great Wallы?

Хотя о чём это я, это Змий должон продвигать…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.