Придется покупать китайское

https://youtu.be/l49mgGSsb-0

Министерство внутренней безопасности США (DHS) одобрило закупку двух моделей беспилотников у китайского производителя SZ DJI Technology, несмотря на то, что эксперты в правительстве и промышленности рассматривают это как угрозу национальной безопасности.

DJI занимает почти три четверти мирового рынка дронов. Эксперты по безопасности предупреждают, что компания действует как канал китайского государственного шпионажа, но, по словам сотрудников DHS, агентство приняло ряд технических мер, чтобы предотвратить утечку данных.

DJI является одной из многих китайских фирм, обвиняемых американцами в тайной передаче данных китайскому правительству. В прошлом месяце эксперты по национальной безопасности в очередной раз предупредили Сенат, что производители дронов, такие как DJI, собирают “беспрецедентный объем” данных о физической, социальной и экономической инфраструктуре Америки, что может помочь китайцам получить экономическое и военное преимущество.

Проблема осложняется тем, что внутренний рынок дронов США уже в огромной степени передан на аутсорсинг в Китай. По оценкам экспертов, примерно 80% БПЛА в США производятся китайскими компаниями, причем подавляющее большинство из этого количества делается DJI.

В мае DHS предупредило американские компании, что их данные подвергаются риску при использовании китайских дронов, а еще в 2017 году армия США запретила военнослужащим использовать любые дроны производства DJI. Однако у самой DHS имеется не такой уж большой выбор поставщиков небольших недорогих дронов.

Ранее агентство закупило сотни дронов 3DR Solo у американской компании 3D Robotics, но фирма неожиданно прекратила производство дронов через несколько недель после завершения сделки. Сейчас 3DR Solo составляют более 90% флота дронов DHS, но министерству нужен более экономичный и масштабируемый вариант БПЛА для поддержки все растущего количества беспилотных задач.

В поисках нового поставщика чиновники внезапно обнаружили, что “произведенные американскими компаниями БПЛА, при одинаковой цене являются на порядок неэффективнее, а при одинаковой эффективности являются на порядок дороже, чем аппараты DJI”.

Поэтому в 2017 году DHS начало работать с DJI над разработкой БПЛА, оснащенных таким оборудованием, программным обеспечением и прошивкой, которые предотвращали бы риск утечки данных. Получившееся “правительственное издание” не имеет доступа к IT-инфраструктуре DHS и общественному интернету. DHS сможет самостоятельно загружать программное обеспечение для каждого дрона, а операторы будут вручную списывать данные, собранные во время полетов.

И вот после 15 месяцев тестирования безопасности таможня DHS дала добро. При этом заявлено, что министерство будет строго следить за всеми будущими обновлениями программного обеспечения.

DHS заявила: “Мы по-прежнему получаем полную функциональность продукта DJI, но с элементами управления, которые не позволят DJI получить доступ к данным. В качестве дополнительного уровня безопасности пилоты имеют право использовать дроны только для ”несекретных” миссий, результаты которых открыто публикуются”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Костыль

JB_swamp
JB_swamp
4 лет назад

рынок огромный и для поставщика очень опасно делать какие-то закладки. легче сделать всё без бэкдоров чем всю жизнь трястись.
тем более что бэкдор сложно сделать неявным, так как данные с дронов надо забирать в больших количествах. а запросами на обновление это сложно обосновать или замаскировать. анализа особого внутри дрона тоже не сделать, эта излишняя активность мозгов дрона приведёт к тому что проц жрать будет и посторонний код сразу засветится.

JB_swamp
JB_swamp
4 лет назад

так что да костыль – но если посмотреть, то норм. а бэкдор может быть – ну склюнуть стёртые данные с памяти, логи какие-то вручную. но то такое…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.