Продление Транссиба в ЕС

Увидел в новостях прекрасное:

Строительство железной дороги с широкой колеей от словацкой Кошице до столицы Австрии Вены может быть начато в 2023 году. В результате реализации этого проекта Транссибирская магистраль будет продлена. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта, инноваций и технологий Австрии.

Инвестиции в проект оцениваются в 6,5 миллиарда евро, говорится в экономическом обосновании «широкой колеи» Кошице — Вена, подготовленном австрийским Минтрансом. «Австрия является логичным местом завершения Транссибирской магистрали. Транссиб у нас получит выход на европейскую железнодорожную сеть, судоходство (речное) и аэропорт Вены», — заявил глава ведомства Йорг Ляйхтфрид.

По его словам, проект может быть реализован в период с 2023 по 2033 год. Это позволит превратить Австрию в «логистическое связующее звено Европы», подчеркнул министр. Он добавил, что решение о строительстве участка длиной 400 километров от Кошице до Вены необходимо принимать безотлагательно.

На моей памяти это примерно 10-й или 11-й постсоветский прожект-фантазия на тему “продления Транссиба на широкой колее в Европу без перестановки тележек”. Все они оказались липой, и этот, конечно же, не исключение. Периодически этот бред тиражируется ВИПами на разных модных конференциях – транспортных или политических, и этим его реальность исчерпывается.

Проблема этих прожектов после 2013 года – их принципиальная экономическая тупиковость: ведь оба коридора 1520 мм внутрь Европы идут от Украины. На Кошице – линия от Ужгорода (150 км), на Славкув по Южной Польше – от Вл.-Волынского (402 км, линия LHS). Оттуда уже давно нечего возить, кроме безвiзовых гастарбайтеров и остатков старых металлургических кооперационных связей, которые тоже сильно увяли после 2014-го. Ну а как майданная Украина ведет себя с транзитными путями, мы все знаем по цирку с “редутом Аденауэра” и прочими фокусами “блокувальникыв”.

В общем, не ведитесь на этот модный бред, тем более что т.н. “геополитический” Транссиб заканчивается не в Ужгороде и не во Владимире-Волынском: у него основной контейнерно-грузовой коридор давно уже севернее и пролегает по смоленскому ходу от Москвы через Минск и Варшаву. На украинский ход (который сам по себе мощный по пропускной способности и при СССР был усилен специально для транзита в Европу) сейчас идёт очень тонкая струйка транзитного грузопотока, и она похудела после Евромайдана раз в пять. Ибо рисковать никому не охота.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

52 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
6 лет назад

Логичнее было бы — через Пенза-Тамбов-Липецк-Орёл- Брянск-Гомель-Брест-Варшаву.
Но — нет потянут опять все через Нерезиновую.
А регионы развивать — нахър ннада.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

Не надо ни Гомеля, ни Варшавы. Любое строительство там является отвлечением ресурсов от строительства в самой России. А у нас, как вы верно заметили, есть свои малоразвитые регионы. Варшаву и Гомель пусть обустраивают пшеки и белорусы. Сами, сами.

Henren
Henren
6 лет назад

Проект не мог быть озвучен иначе. Всем гейропейцам уже известно, что РФ закончила свои ж/д магистрали в морских портах Новороссийска и Усть-Луги, что логично. Попытки что-то там строить в Европе связаны с попыткой реанимировать мертвеца – хохляндию и повесить ее вновь на шею РФ.

Anton S
Anton S
6 лет назад

от Гомеля до Бреста китайцы строят, так что Неnrenu не стоит переживать за свои налоги, главное чтобы он сидя у телевизора у себя в городе не причитал как это так китаёзы увели последнего союзника из под носа. у нас уже сейчас в банкоматах есть переключение на китайский.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anton S
6 лет назад

Херяйцы там строят.Ну ка –фоточек пришлите свеженьких.Как кетайцы перешивают дорогу — Брянск-Гомель,к примеру.
Тока учтите — я в Брянске живу,проверить мне — как два пальца об асфальт.
У нас,к примеру уже как лет семь перешили колею на Смоленск,не стометровками ,а 75-ками.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

http://www.capa.me/uploads/posts/2011-07/opasnyj-trud4.jpg

Ванёк26
Ванёк26
для  Ванёк26
6 лет назад

Брянцке горы

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
6 лет назад

А вод ниннада — нету у нас гор.
У нас тока один берег Десны высокий.
Меловые горки-холмы.Даже есть посёлок Белые Берега.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

Тогда эта берик Десны))))

Anton S
Anton S
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

фигли ты мне из Брянска кудахчеш, когда я китаёз каждый день в Гомеле вижу, и вижу как они автобаны заипашили от областного центра к Минску, как электрофицировали все основные направления жд, как под Гомелем понастроили своих заводов и завезли туда своих рабочих.
если кто то думает что китайцы это милые толерантные болванчики, то я вас разочарую, они ещё те националисты, и будут наши белые внуки драить толчки у них, за миску риса.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
6 лет назад

Поц явно не в курсах,что из Брянска например в Москву — можно доехать на электричках.тупо делая одну или две пересадки.До Гомеля — то же самое.
У нас было одно -единственное направление из семи.кторое имело разрыв в электрофикации ж/д путей и это направление — Смоленское.Да и то там не был электрофицирован участок от начала Брянской обл. до Жуковки(райцентр, да и то — не до самой,а ближе к границе обл. всего –километров ок50.).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

А дослуживал я в Быхове.И оттуда пацаны в увольнение(два дня правда) — ездили на электричках в Лиду и домой в Оршу.

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

пропер если ты думаеш что в то время как прибалты, беларусы, хахлы и казахи будут китайцам толчки мыть а руские будут сидеть за забором кукиши крутить и чаёк попивать, то я тебя огорчу, не получится отсидется за забором, и перевезя всех спецов к себе в страну вы ровным счётом ничего не добьётесь, потому как надо продвигать свою культуру по миру расселяясь, а не кучковаться на островке, огородившись забором

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anton S
6 лет назад

Это типа как каклы едут в пендостан продвигая культуру прочистки унитазов? Или в еэс демонстрировать труселя??
Вот я сегодня видел каклов, как они продвигали культуру бетонирования и вывоза мусора. И больше скажу, к ним имеет отвращение даже уборщица. Ибо никакоой культуры там нет.
И белорусов встречал в той же позе, они несли культуру?
Так вот, культура состоит не в ресселении граждан по всему миру, а совсем в другом, если вы ещё не поняли.

Anton S
Anton S

ну если вашей культуры хватает только толчки мыть то соболезную, я вот имел ввиду что руские моглибы быть руководителями, инженерами различных международных проектов рекламируя среди аборигенов образ жизни и культуру России

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Нету у пиндосов такой штуки – и никогда не было. А что было – сгнило. Гы.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
6 лет назад

Опала штука. Не стоит. На страже Родины.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Нет-нет, баллистических ракет на подлодках, вообще баллистических ракет у США нет. Причины две. Нет самих ракет. Нет боеголовок для них. У них есть Томагавки – 300 штук и модернизируемые сейчас авиабомбы – 60 штук. Это всё. Дело в том, что создать новый боезаряд, выдерживающий перегрузки при полете, американцы не могут – это запрещено их собственным законом. Старые оказались попиллингом бюджета. При ревизии выяснилось, что условий полета они не выдерживают. Оно ж было как – испытать баллистическую ракету с реальным взрывом нельзя, по договору. Испытывали по отдельности – боеголовку грузили в шахту, и успешно взрывали. Ракета с муляжом тоже успешно летала. А вместе – бомба от перегрузок рассыпалась. Но это установили сильно позже, когда бомбу прокрутили на центрифуге. Остаются лишь крылатые ракеты.

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

пропер молодцы что построили катерпил у себя, теперь будете отвёртками собирать из запчастей самосвалы а барыши будет считать Джон сидя у камина в своем поместье, посмеиваясь над дурачками

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Справедливости ради надо сказать, что это просто расширение сотрудничества с Катерпилларом и Коматцу – их машины работают в РФ с 70-х годов. Но при комми у нас не было заводов по их производству. Теперь – есть, и это гут.

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

кому хорошо? если беларус сидит без работы следовательно он не покупает весту, или ещё что росийского производства, или ты думаеш инжинер с коматсу на свою премию пойдёт купит ВАЗ??
у меня тут возник вопрос ты либо школьник причём прогуливающий уроки, либо сидиш на зарплате у амеровского посольства, потому как нести такой бред настоящий патриот России не может. так ты чьих будеш?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anton S
6 лет назад

Эх, мальчик. Ты от куда такой? школота. бЯлорус не будет покупать весту, он купит ведровер у себя там, и приедет на этом гуанище к нам , в Россию, с бЯлоруцками номерами что бы не платить налоги, штрафы и т.д. Ибо каклы везде.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Не, из трёх эстонских десятилеток..утопленников.

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

у меня нет старого ведра, езжу на общественном транспроте.
сколько тебе платят в пиндопосольстве за то что ты позориш русских такими заявлениями
про инжинеров коматсу я имел ввиду в Японии, сколько туда вест уже продали? а сколько фордов фиест вашей сборки? ты радуешся что мировые гиганты сделали отвёрточные производства для вашего внутреннего рынка и гордишся этим, так такие производства и в Африке есть и в Колумбии, это не повод для гордости.
одно радует что у власти у вас не такие как ты а здравомыслящие люди не разбрасывающиеся союзниками направо и налево, ценящие дружбу между нашими народами, надеюсь они и дальше будут у власти у вас.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

…платить и каяцца….ыыы

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anton S
6 лет назад

Что,что?
Электрофицировали направления ж/д?Ну ка –поточнее где? Ты пиши прям дистанцию пути.Не стесняйся.
Поц — явно ку-ку.
Не,дружок,да ты не змагар даже.
Признавайся рогуль — ты откуль?

Anton S
Anton S
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

о зилка колбасит, ты с паралельной вселенной? в Гомеле до сих пор нет электричек. если ты приедеш в Гомель на электричке я тебе ключи от своей квартиры подарю. и где такие балбесы учатся.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anton S
6 лет назад

Бле,вот тут ты меня уел.Ваш колхозан даже дизель отменил новозыбковский,оказывается.А вообще то там ситуация такая же,как и со смоленским направлением?До Злынки электрички ходят.А там остаётся 70-80 вёрст.Это если до самого Гомеля.А что до Добруши из Гомеля –не?
Во дела-а-а.Науправлял Бацька.
Да,а расписание электричек по Гомелю я посмотрел и правда меньше стало.И намного.

Anton S
Anton S
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

Также подписан пакет кредитных соглашений между БЖД и Эксимбанком Китая, эти средства будут направлены на модернизацию вагонного и электровозного парка БЖД и электрификацию участка железной дороги Молодечно — Гудогай. Общая сумма кредитов, выделенных на проекты в железнодорожной сфере, составляет 175 миллионов долларов.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anton S
6 лет назад

Батька повесил на свою шею китайский хомут? Теперь он должен Китаю и будет скрести юани со своих граждан?
Или опять откроет очередное море креветог?

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

пропер в яндекс картинки ты найдёш такой же трактор от МТЗ но десятилетней давности, это первое.
второе а кто через сто лет в России будет противостоять китайской экспансии? президент Хван Ли, или министр обороны Дан Сяо Лянь? что или кто помешает китайскому большинству России выбрать президента китайца родившегося в России??

Henren
Henren
для  Anton S
6 лет назад

Этот трёп, про китайское завоевание России, в России слышат уже пятую сотню лет. Но вы продолжайте, вы не комплексуйте, а распространяйте.

ZloyPrepod
ZloyPrepod
для  Anton S
6 лет назад

А Вам лично через сто лет до этого какая будет забота?

Gena
Gena
для  ZloyPrepod
6 лет назад

Ниччо не понимашь- картопля и МТЗ есть заявка на вечность!

Woerg
Woerg
для  Proper
6 лет назад

По комбайну.
У нас их делают уж сто лет как. Комбайны на гусеничном ходу нужны только для выращивания риса, при выращивании остальных культур они не никому не упёрлись.
В советское время гусеничные комбайны Енисей специально для Дальнего Востока клепали Красноярский и Биробиджанский комбайновые заводы, но они сейчас окончательно закрылись – спроса до недавнего времени на их не было.
Сейчас Минсельхоз РФ по полной вливает деньги в мелиорацию в Южном Федеральном округе. И в том числе в рисоводство на Кубани и Ставрополье, ожидаемо появится спрос на гусеничные комбайны в перспективных для производства количествах. Вот Россельмаш и прилепил к своей машине гусеничное шасси, чтобы занять в данный момент пустой рынок.
Хотя в Ставропольском крае выпускаю гусеничное шасси для рисоводов, но у них объём производства 3 штуки в год.

Anton S
Anton S
для  Anton S
6 лет назад

зилку прежде чем истерить надо было бы хоть в вики заглядывать: Государственной программой развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011—2016 годы предусмотрена электрификация участков Гомель — Жлобин — Осиповичи I (реализована), Жлобин — Калинковичи и Молодечно — Гудогай — граница с Литвой (LG по состоянию на октябрь 2015 года ведёт монтаж КС от границы до Науйойи-Вильни), а также обходов Минска: Колодищи — Шабаны и Гатово — Михановичи, общей протяжённостью 387 км[4

Anton S
Anton S
для  Proper
6 лет назад

сколько тебе лет малыш?

Xenophob
Xenophob
для  Proper
6 лет назад

>>Вычерпать все ценные кадры

Гы, я щас адын весч скажу. Многие умные товарисчи в 90-х годах прогнозировали кризис в нашей энергетике из-за офигенного дефицита специалистов, вызванного понятно чем, в среднем все сходились на полной .опе к концу 90-х – началу 2000-х.

Дык вот, не приключился кризис-то и отнюдь не из-за неправильных прогнозов. Тупо не учитывали в прогнозах закрытие Игналинской АЭС и дружный зерг раш трибалтийских энергетиков в Россию в середине/второй половине 90-х, надолго закрывший потребности в квалифицированных специалистов (а потом постепенно и производство своих боль-менее восстановили).

Гы.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
6 лет назад

Там энергетики валили, валом. За счет сваливших продержались до начала 2000-х энергетики средней полосы и, как ни странно, Газпрома.

В Лентрансгазе энергоспецы из трибалтики в то время были в количестве.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.