Расизм в США снова победил

В Лос-Анджелесе завершилась 73-я церемония вручения телевизионной премии «Эмми», где, несмотря на большое количество темнокожих кандидатов, все главные актерские награды достались белым артистам.

Как пишет Variety, среди номинантов на различные актерские награды 44 процента составляли люди, принадлежащие к этническим меньшинствам, однако во всех 12 категориях для артистов первого и второго плана победили белокожие звезды телеэкрана.

Недовольные отсутствием темнокожих лауреатов обвинили телепремию в расизме и развернули в Twitter кампанию “EmmysSoWhite” по аналогии с протестом “OscarsSoWhite”, разгоревшимся в 2016 году после вручения кинопремии «Оскар». Многие интернет-пользователи также возмутились тем, что актер Майкл Кеннет Уильямс («Прослушка», «Когда они нас увидят», «12 лет рабства»), скончавшийся 6 сентября, не получил ни одной посмертной награды.

При этом отмечается, что впервые в истории «Эмми» сразу в двух режиссерских категориях получили женщины: Джессика Хоббс за «Корону» («Лучший драматический сериал») и Люсия Аньелло за «Хитрости» («Лучший комедийный сериал»).

Церемония вручения «Эмми» в 2021 году прошла в режиме онлайн из-за пандемии. Обладателями трофеев за главные роли в комедийных сериалах получили Джин Смарт и Джейсон Судейкис. Звезды сериала «Корона» Джош О’Коннор и Оливия Колман получили награды за ведущие роли в драматическом сериале. Кейт Уинслет удостоилась премии за лучшую женскую роль в мини-сериале. Среди мужчин аналогичную награду получил Юэн Макгрегор.

В этом году приз за лучший драматический сериал получила «Корона». Многосерийный фильм стал лидером по общему числу номинаций, претендовав на награду сразу в 24 категориях. Лучшим комедийным сериалом стал «Тед Лассо», а лучшим мини-сериалом был объявлен «Ход королевы».

Материал: https://mikle1.livejournal.com/13041013.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.