Развенчание Совка детектед

Есть у меня любимые журналисты! Например, Анастасия Миронова с Газета.ru. Как-то раз я уже давал ссылку на её дивные воспоминания об ужасной советской еде. Сегодня – очередная статья. На этот раз Миронова развенчивает миф о советском образовании, которое тоже (как выясняется) было хреновым. В отличие от… Кстати, замечу, что автор – 1984 года рождения и, разумеется, всё помнит. Итак, предоставим слово Мироновой:

«…Едва ли не основная пища для русского тщеславия — гордость за советское образование. А еще за космос, Т-34 и хоккей. И за то, что мы самые лучшие. Россия всегда считала иностранцев тупыми, даже в советское время, когда видела их разве что в журнале «Крокодил». С коммунистической эпохой все понятно: за неимением настоящей еды народ кормили мифами. Например, о его силе, доброте и невероятной образованности. Проверить было негде, перейти на другой рацион невозможно. Но почему люди до сих пор эксплуатируют этот миф — загадка. Неужели забыли прошлое?

Начнем с того, что СССР был закрытой страной. И наука в СССР была закрытая. Это только в патриотических анекдотах японская промышленная разведка ворует из советской детской библиотеки номер журнала «Юный техник». В реальности все обстояло иначе. Советские ученые работали практически автономно. Почти вся их связь с мировой наукой обеспечивалась КГБ, то есть шпионажем — научным, промышленным, фармацевтическим. Наука была кустарно-трофейной. Именно на военных трофеях и на импортном оборудовании зарождались хорошие лаборатории».

«…Если дореволюционная русская аристократия и интеллигенция училась читать и считать в три года, а писать умела в пять, с советским ребенком начинали заниматься с семи лет. Пребывание в детсаду сводилось к ожиданию родителей. В это время дети были предоставлены фактически сами себе. За исключением редких, по одному разу в неделю, занятий пением и поделками, никаких развивающих нагрузок в советском саду не было. Да и на этих занятиях дети пели песни о Ленине, готовили поделки ко дню рождения Ильича. Дошкольное образование было страшно нагружено идеологией и дисциплиной».

В школе в центре внимания также стояли муштра, опрятность, рука строго под углом 90 градусов, обращение к учителю только стоя, коллективизм, круговая порука. Многие учителя исповедовали деспотизм, который, будучи помноженным на низкий или в лучшем случае средний культурный уровень, давал на выходе хамство, грубость, телесные наказания. Надо сказать, что, вопреки народной мифологии, дисциплина, крики и побои не порождали блестящих знаний. Программа в советской школе была слабая. Зря у нас смеются над американцами. Школьники в США на математике изучают матричный анализ и даже элементы дифференциального исчисления, по литературе читают «Софокла», многие учат латынь».

Не верите? А вот вам ссылка – https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/10166171.shtml

Газета.Ру врать не будет, бгггг. Ну вы поняли.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

мдяааа, “Ох, уж, эти сказочки! Ох, уж, эти сказочники!” (с) У мадам, наверное, девичья фамилия – Троцкая. Так нагло звиздеть – это, или талант, или гены.

Dorofey Medvedev
Dorofey Medvedev
7 лет назад

Я плакалЪ((((

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
7 лет назад

Уровень градуса накала снижать нельзя, хехе.

Mi Gao
Mi Gao
7 лет назад

А девчушка-то 84-го года выпуска..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.