Секреты старых мастеров

Вот с виду ничем не примечательные автоматические выключатели, трех разных производителей – Teksan, ДЭК, IEK. На одинаковый ток защиты 25 ампер, тип С. Ну в общем ничего необычного:

Мало кто знает, что такое “Тип С” – поэтому я вам сейчас про это расскажу.

Устройства типа C наиболее распространены в бытовых сетях. Для того, чтобы произошло срабатывание соленоида электромагнитного расцепления, установленного в таком приборе, нужно, чтобы проходящий через него поток электронов превысил номинальную величину в 5 раз. Срабатывание теплового расцепителя при пятикратном превышении номинала аппарата защиты происходит через 1,5 сек. Оба устройства предохранения – тепловое и электромагнитное – в них должны быть обязательно.

Если вам нужны более чувствительные устройства – используйте автоматические выключатели типов А и B. Автоматы типа А обладают самой высокой чувствительностью. Катушка электромагнитного расцепления обесточивает сеть в течение примерно 0,05 сек, если электроток в цепи превышает номинальный на 100%. Если по какой-либо причине после увеличения силы потока электронов в два раза электромагнитный соленоид не сработал, биметаллический расцепитель отключает питание в течение 20 – 30 сек.

Аппараты категории B обладают меньшей чувствительностью, чем относящиеся к типу A. Электромагнитный расцепитель в них срабатывает при превышении номинального тока на 200%, а время на срабатывание составляет 0,015 сек. Срабатывание биметаллической пластины в размыкателе с характеристикой B при аналогичном превышении номинала АВ занимает 4-5 сек.

Теперь приступим к вскрытию наших подопытных:

Вскрытие показало, что больной скончался от вскрытия. В этих “автоматах” внутри вообще ничего нет, кроме простого выключателя:

нет защиты от короткого замыкания (катушки) электромагнитной защиты
нет защиты от перегрузки (биметалл) тепловой защиты
нет даже дугогасительной камеры
и вообще на контактах даже нет площадок из металла с низким сопротивлением

Если первые два поддельных “автомата” можно определить по весу, они легче нормальных автоматов, то в IEK пытливые мастера-поддельщики положили грузик! Ай маладцы, ничего не жалеют для успокоения клиентов.

Чтобы не было лишней грязи и брызганья слюнями – простые выключатели в формате автоматов тоже выпускаются, вполне серийно, и их много. Например, вот такой выключатель от General Electric:

Но его обозначение прямо об этом говорит. У него просто указан максимальный ток, без буквы спереди, и в схеме нарисован простой выключатель, без устройств защиты.

Устроен этот генеральский электрик вот так:

Здесь очевидно, что никакой защиты и быть не могло изначально, это просто размыкатель. Кстати, по очень похожей схеме сделаны немецкие размыкатели Hager SBN. Мне Хагеры нравятся – хотя в РФ их завозят с французского завода, а там всё же качество не немецкой мануфактуры.

А теперь давайте посмотрим, как устроен НАСТОЯЩИЙ автоматический выключатель – скажем, той же российско-китайской фирмы IEK:

Вполне нормальный такой автоматический выключатель. Даже серебрянные контакты имеются.

PS. Если кому интересно – в США до сих пор используются вот такие автоматические выключатели:

Да-да, вот это всё под DIN-рейку фирма GE делает в основном для ИНОСТРАННЫХ покупателей (сама аббревиатура DIN – это Deutsches Institut für Normung, сугубо европейские стандарты), а в самих США электрощитки в жилых домах до сих пор ставят вот такие:

И стало, братцы, мне с того – и кюхельбекерно, и тошно.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Видел пендосское оборудование.. БЕЗ дин рейки. Идут шины на изоляторах, шина загибается вверх . Всё.. И автомат одевается прямо на такие шины. Понимаю канечно, что так прошще менять.. но на нагрузки там 5.. 10 ампер?? Зачем?
Вот на верхнем фото как раз вроде и они, не на ДиН рейку, а прямо на шЫнЫ.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Я видел это лет 6 назад на дорогом оборудовании.. Pentair.. електро щиты с оборудованием.Видимо турки для них делают. И оборудование к стати хорошее, наши так делать даже не пытаются от слова совсем.
Человек специально сам всё привез из пендостана лично купив там.
Пришлось ставить переходники и трансформаторы.. но тем не менее)))
Pentair не надо искать в поисковике, этого яндекс вряд ли найдёт прямым поиском. Я не про умягчители воды и всё такое)

Gena
Gena
3 лет назад

Вставкие плавки и пропки с проволакаме – путь к светлому или не очень перспективу!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
3 лет назад

Посмотри в ,,глазок,, пропки и увидь истину)
Но у них жэж ещё нпряжение 110.. что делает толщину проводов поболее и автоматы помАШЩнее..)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Таки и я о чЁмЪ))
Да чё уш там мело чить ся))

comment image

А на релейных АТС предохранители, я думал вначале что это что то типа патронов от мелкашки))
Это вот куда они ставятся.. внизу держатели частично набитые хрониками..

http://moehobi.com/wp-content/uploads/2012/10/grompolosa.jpg

А вот на таких релюхах я делал бегущие огни)) Они тормознутые..
comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.