Сломанные крылья ветроэнергетики

Наши постоянные читатели хорошо знают такие типовые приемы “зеленой пропаганды” – такие, как игнорирование в экономических “расчетах” расходов на компенсацию “пилы” мощности ветровых и солнечных генераторов, как будто прерывистый и плохо предсказуемый поток электроэнерии равен по качеству стабильному.

Однако этим вопрос манипуляций не исчерпывается. Очень непраздный вопрос – реальный срок службы мощностей и скорость их деградации во времени. Типовой “зеленый” расчет оперирует обычно сроками эксплуатации в 20-25 лет. Но так ли это на самом деле?

На днях пришло сообщение от компании Orsted, которая запустила ветряную ферму Anholt в 2013 году – так вот у них уже изношены и нуждаются в замене 2000 лопастей ветряков. После 5 лет работы или даже меньше. Цена вопроса не разглашается, но известно, что 686 ветряков было поставлено компанией Siemens Gamesa, и ремонт требуется 300 из них. Siemens Gamesa сейчас представила $750 миллионов, это 16% от ее выручки (не прибыли, а выручки!) в качестве гарантии по обязательствам, что мол “мамой клянус, всё починим”.

PS. Ну а чтобы вам было не грустно – вот вам новая прорывная инновация Илона Маска:

Решение проблемы с перегревом мощного ноутбука.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Тоже мне решение.. народ уже давно использует радиаторы игольчатого типа вверх ногаме. И юсб вентилятор.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Вань, кинь ссылку на игольчатый, а то я не пойму куда его засунуть. Может я о чём то другом … имею ввиду.

Henren
Henren

https://www.promelec.ru/product/128841/

comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
6 лет назад

О. А сверху ноут ставишь. А на вилках дерьмовое решение. Падать будет

Базилевс
Базилевс
6 лет назад

У мну – другая проблема: замерзает чипсет при интенсивном охлаждении. Раньше я об этом не знал и верил лохотронщикам из сервиса, что они “поменяли чипсет”, “поменяли кулер”.
Но проблема возникала снова и снова…
И тут знайомый хлопец – реально ремонтник НБ – подсказал решение: заворачивать включенный, но незапустившийся ноут в одеяло или во что иное теплоизолирующее, и пусть там кулер сам себя нагревает до полного кондиции чипсета. А когда НБ отрубит тепловая защита – тут-то и пора по-новой жать кнопу пуска, и чипсет норм.срабатывает всё летает и пашет, как положено.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.