Смотреть в завтрашний день

Как известно, не только лишь все могут смотреть в завтрашний день. Однако даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время. Вот и товарищ Энгельс временами поражал своей проницательностью и умением заглянуть в завтра.

Во время нашего голода 1891-93 годов цензура не пропускала в популярных СМИ подробные статистические статьи по пораженным голодом губерниям, а в некоторых областях власти совсем запретили печатать статсборники до особого повеления. Вот и в Самарской губернии земская статистика была на довольно высоком уровне, но с 1888 года не имела выхлопа в виде публикаций. А очень хотелось. К тому же, статистическим бюро губернского земства заведовал бывший народник Красноперов.

Он и придумал писать статьи в разные узкопрофильные журналы, чтоб не пропадало. В ноябрьском номере “Юридического вестника” за 1891 год вышла статья Красноперова “Формы крестьянского кредита в Самарской губернии”. Там было о формах и суммах кредитов, их возврате и задолженностях. Заодно, вскользь и осторожно, давались данные по росту недоимок.

Революционные круги ее заметили. Один из идеологов народнического движения Николай Даниельсон сразу ухватил, что статья наглядно показывает прогрессирующее массовое разорение крестьянских хозяйств и представляет кошмарную картину бедствия.

Даниельсон очень гордился своей проницательностью. И вообще важный был. Он отправил статью самому Энгельсу – посмотрите, мол, какой ужас наши власти скрывают, а мы, такие крутые, вычислили правду. Но и Фридрих Фридрихович знал этого Даниельсона и статью не выбросил – прочел, как только переборол старческую лень. 15 марта 1892 года он написал Даниельсону, что из статьи следует:

1. С 1861 года в России идет развитие современной промышленности и, соответственно, меняются хозяйственные отношения. Смена хозяйственных отношений ведет к слому привычного уклада.

2. Многие крестьяне бросают деревни и идут в города, увеличивая пролетарскую прослойку. В России пролетариат отстал, дремуч и не рвет окончательно с деревней, видя в производстве хлеба единственный путь к обогащению.

3. Масса же оставшихся крестьян не может приспособиться к новым отношениям и отказаться от хозяйства тоже не может. Поэтому она разоряется и идет в кабалу к деревенским капиталистам.

4. “Неурожай, по-моему, только сделал очевидным то, что в скрытом виде существовало уже раньше. Но ужасающе ускорил соверщающийся процесс”.

5. Массовое разорение приведет к тому, что из деревни побегут даже те, кто не особо хочет, так как излишние рты, неспособные платить по долгам, новым деревенским капиталистам тоже не нужны. В города хлынет волна низкоквалифицированных и неграмотных рабочих. Рост промышленности в России не остановить. Но, в виду дешевизны рабочих рук, основная масса пролетариата будет дремучей, дикой и непрофессиональной.

6. С ростом капиталистических противоречий, не имея высокой квалификации и тыла в деревне, русский пролетариат будет испытывать огромные лишения и притеснения.

7. Русским пролетариатом никто сознательно не руководит, никто его не обучает, сознание рабочих не развивается.

8. Будет колоссальный революционный взрыв, но из-за слабой организации и отсутствия классового сознания взрыв приведет только к бессмысленным жертвам.

9. Надо немедленно приступать к работе с пролетариатом, крепить партийную работу, показать рабочим правильный путь. Но пока вы-дураки занимаетесь склоками и обидами – поезд уходит.

Это все старик Фридрих вывел из одной статьи (ну разве еще в 1870-е они с Марксом рассчитывали доходность русских черноземных крестьянских хозяйств). Хрустального шара у него не было, и о 1905 годе он ничего не знал. Статсборников 1914 года с картинами скачкообразного роста промышленности и рабочего класса в России у него тоже не было.

Это был сильный удар по нашему народничеству. Самые умные начали вникать и переходить на рельсы марксизма. То есть делать то, к чему призывал один молодой человек из Самары.

Прямая цитата из “Маркс К., Энгельс Ф. Революцонная Россия”, М. 1967, с.597.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
21 дней назад

Так вот кто виноват!
Даниельсон!
Датский сын ево ети.
Какого хрена он Фридриха Фридриховича потревожил?
Зар-раза такая — гляньте чё вышло то.
Тцтцтцтц, Изя, я те так скажу — не тревожьте старых людей — нехорошо выйдет.

Gena
Gena
для  ZIL.130
21 дней назад

Там есть ньюанс – любая статистика держится на лженауке мать-и-мать-её-матике, так что всёсложна, и не всегда учение Фридриха Ульяныча Марксова верно, как дважды пень об дирижабль.

Gena
Gena
для  Proper
21 дней назад

Когда война закончится, будет только один впрсо – где взять столько бульдозеров и солярки, чтоб это всё заровнять.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.