Суперкомпьютер на 400 петафлопс

Сегодня в Московском государственном университете им. Ломоносова запустили суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс (10 в 15 степени операций в секунду). Супервычислитель под названием «МГУ-270» не имеет аналогов среди подобных систем в университетах мира и является вторым или третьим по мощности среди всех действующих суперкомпьютеров.

Он включает в себя около 100 самых современных графических ускорителей, а также новые системы энергообеспечения, охлаждения и коммуникации. Систему планируется использовать в разработке новых инструментов на основе искусственного интеллекта, в том числе алгоритмов анализа больших данных, методов защиты ИИ-сервисов, а также в исследованиях в областях физики, химии, биологии, психологии, социологии, геологии, медицины.

Кроме того, «МГУ-270» будет задействован не только в исследованиях ИИ, но и в подготовке кадров для этой сферы. Также он позволит создавать конкурентов ChatGPT. «МГУ-270» станет частью общей сети научных суперкомпьютерных центров России.

А в Воронеже открыла свои двери самая большая школа в России. Учебное заведение рассчитано на 2860 учеников, работать с ними будут 220 педагогов. Общая площадь здания составляет 60 тыс. м2, а площадь земельного участка – около 10 га.

Образовательный кластер включает группу из нескольких корпусов, объединенных общешкольным центром. Ядром школы стало единое пространство в виде атриума высотой 4 этажа с амфитеатром на 700 мест. Здесь будут проводить различные фестивали, выставки и концерты.

В соответствии с уникальным проектом на территории учебного заведения действует несколько блоков — «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство» и «Спорт».

Материал: https://peremogi.livejournal.com/67767245.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 месяцев назад

Кластер? Закрыть к чертям, работать некому. А на заводе и семилетки хватит, да и то много.

ironback
ironback
для  Henren
3 месяцев назад

Вы когда последний раз были на заводе? Году в 78 на каком-нибудь ЖБИКе или лесопилке в порядке проведения профориентации?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ironback
3 месяцев назад

У Кебки наверное профдеформация.. Если он может наверное разобрать автомат с завязанными глазами, значит и делать его могут слепые и такие же недоученные..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.