Время достойных

Тут нашел в телеграме Гаспаряна чудесный кусок из его свежего интервью:

У каждого поколения свои музыкальные герои. Дело в том, что несколько поколений подряд были в смысле музыки сильно травмированы в России. Именно этим можно объяснить странноватую популярность людей, которые за 20-30 лет, проведенных на сцене, так и не научились ни петь, ни играть.

А самое главное — у них всегда было очень странное отношение к родной стране: они не любили людей, но они здесь зарабатывали деньги.

И тут появляется человек (SHAMAN), который не боится называть вещи своими именами, который молодой; который работает в современном жанре, который использует понятную молодым ритмику, музыкальные ходы и фишки. И, разумеется, он становится популярным, потому что он говорит с аудиторией на одном языке.

И, соответственно, из этого вытекает оголтелая ненависть к SHAMAN-у.

Но мерилом творчества является востребованность, и является время. Может быть, с именем “ШАМАН” будет с культурной точки зрения связано в дальнейшем СВО – как творчество Леонида Утесова, Марка Бернеса, Лидии Руслановой связано с Великой Отечественной войной.

SHAMAN оказался очень востребованным потому, что он свой. Нам не хватает своих в своем Отечестве. Мы все время какие-то эрзацы пытались делать популярными, за неимением ничего более достойного. Сейчас достойные появляются!


Но, как оказалось, некоторым Шаман (или его сценический образ) как раз не свой. И я тут подумал – а с чего бы вообще этот гевалт-то?

“Русский фашизм” – это пугалка 2000-х годов. Реально в то время были “в моде” у радикальной молодёжи различные варианты германского национал-социализма, понимаемого в основном в меру собственного недоразвития, и по сути это был больше косплей (подражание внешним атрибутам), чем проработанная идеология. Но всё это называли именно что “русским фашизмом” – потому что, если назвать нацизмом, то этим затрагивается вопрос и о национализме. А допустить даже упоминание русского национализма – здорового, оборонительного – очень, очень не хотели.

При этом современный фашизм – это либерализм.

Если говорить именно о русском фашизме, то в 1924 году в Сербии была сделана попытка организации Русской фашистской партии под руководством Д.П. Рузского и П.В. Черского, которая не удалась. Затем русская фашистская партия образовалась в эмигрантской среде на Дальнем Востоке в 1931 году, её возглавил В.К. Родзаевский. Который впоследствии, глядя, как большевики возрождают Россию, написал письмо Сталину:

“…перековали меня и моих спутников — нашу жизнерадостную и самоотверженную трудовую молодежь и опытных политических бойцов — из квази «фашистов» и антикоммунистов — в национал-коммунистов, беспартийных большевиков и убежденных сталинцев. И я в 38 лет, большая половина которых была проведена вне Родины, хочу начать новую жизнь. Нам хотелось бы привести под сталинские знамена, вчера ненавистные, завтра любимые Красные знамена — знамена Новой Родины и революции…

Необходимо возможно большее количество честных русских людей оторвать от иностранцев и возвратить на службу России, т. е. на службу Сталину и советской власти, ведущих Россию на недосягаемую высоту. Так мы намечаем свою дальнейшую жизненную задачу, если будем живы. В интересах Родины и Революции я прошу Великого Сталина и Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик об издании гуманнейшего акта амнистии всем российским эмигрантам, о предоставлении каждому русскому человеку, запутавшемуся в иностранных тенетах, возможности честным трудом искупить свои ошибки”.

Короче говоря, фашизма в России даже в виде неких организаций, а не на госуровне, вообще никогда не было.

Меня до сих пор улыбает ассоциация некоторых “кожанка – это фашизм!”. Это же надо такими дебилами быть.

Вопли супротив шамановского клипа “Мы” – от кого? Да сами же знаете – от либералов и леваков (среди нормальных левых, к сожалению, есть те, которые тоже попались на вражескую пропаганду). Причём там прошлись и по тому, что в клипе (первом) дети-де типа в форме и дисциплину соблюдают, делами занимаются. Это либералам не нравится. Дети должны нюхать клей и курить всякое дерьмо, и рисовать похабщину на стенах – это, по мнению либералов, и есть свобода.

Короче говоря: образ SHAMAN’а возмутил именно что сторонников глобализма. Что “справа”, что “слева”. И те, и те – против того, чтобы Россия была русской (т.е. против державности, здоровой имперской этики и и.д.) и хотят глобализма (и пофиг, какого вида). Против сильной России с понятиями Долга и Чести. Ну и против будущего России, собственно – потому что слабая Россия развалится и русская нация исчезнет.

Материал: https://darkhon.livejournal.com/6533746.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.