40 лет тюрьмы за дохлого жука

В сети раздувают историю про российского зоолога, который, отдыхая на Шри-Ланке, “нечаянно положил в карман жука”, и за это ему сейчас грозит 40 лет тюрьмы или 3 млн штрафа, который надо собрать вот прямо сейчас.

В Шри-Ланке не был ни разу, начал искать информацию про специфические запреты в тех краях. В первом приближении – нашел только запрет на вывоз животных и растений (свыше 450 видов). Читаем СМИ, которые цитируют непосредственно зоолога:

— Во время всего этого мирового кошмара я нахожусь в Шри-Ланке, меня задержали в национальном парке при проверке. При мне было несколько жуков, которых я нашел накануне на трассе сбитыми и просто забыл выложить из кармана. Когда работники парка нашли этих жуков, они были очень злы и сразу отобрали у нас все телефоны, фотоаппараты и паспорта, далее мы были помещены на ночь в комнату под замком без какой бы то ни было возможности позвонить родственникам или адвокату, — написал Александр.

— Он уточнил, что доводы о том, что животных нашли вне парка, никто не слушал. Позже Александр узнал, что в Шри-Ланке запрещено поднимать с земли даже опавший листок или перо птицы.

— На следующий день в нашем отеле нашли еще животных, которых я собирал вдоль дорог и в саду отеля, которых я собирался перефотографировать в условиях хорошего света, чтобы определить вид и отправить назад, где я их и взял. После обыска нас ждал пятиминутный суд, который постановил посадить нас в тюрьму, а потом уже разбираться, — добавил зоолог.

Источник:
161.ru/text/gorod/69252721/

В общем, ситуация сразу стала выглядеть неоднозначной. Сначала были “несколько насекомых в кармане” и “грозит 40 лет за сбор мертвых жуков”, а теперь сам арестованный зоолог говорит – “в номере нашли еще животных”. Сначала у нас были “мертвые жуки”, а потом в номере уже оказываются животные, “которых я хотел перефотографировать и отпустить”, то есть живые?

В ВК у него выложен один из листов обвинения, там нумерация обнаруженного на 78 пунктов, нехило так. И это ведь только один лист, то есть это может быть далеко не полный перечень натыренного.

В общем, “зоолог” Саша определенно темнит.

Материал: https://zergulio.livejournal.com/6922534.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
3 лет назад

Это всё о чём ваще???

posetitel
posetitel
для  Xenophob
3 лет назад

Это о том, что придет к тебе такой ШАША, стырит гуся и скажет изучаю, че прицепился и на хрена тут полиция?

Xenophob
Xenophob
для  posetitel
3 лет назад

Не, что какой-то чувак понатырил каких-то насекомых и (возможно) жЫвотных, а в результате встрял, эт я догадался.

Но что это за чувак и нафига нам о нём знать???

Зы: овердофига стран, где на въезде предупреждают, что из местной флоры/фауны цапать низзя и если поймают – эпический штраф/турма. Там жы на въезде, как правило, рассказывают про очередных не внявших.

ironback
ironback
3 лет назад

С одной стороны: незнание законов – кто тебе доктор? С другой, какая-то сЪаная бывшая колония, с названием похожим на деталь штанов, цепляет гражданина сверхдержавы и грозит тюрьмой.

posetitel
posetitel
для  ironback
3 лет назад

На том же обожглись пиндосы. Нам не стоит как они задирать нос. Это пиндостан иключительные п@сы, мы же просто люди, уважающие других

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Вообще колониализм, расизм и превосходство белого человека есть неотъемлемая черта цивилизации. Не может туземец перечить энтомологу со стеком, револьвером Веблей и в пробковом шлеме, это неправильно. И ведь не перечили, еще совсем недавно. Стрелять по туземцам из FN MAG и SS-77 – вообще спортивно было. Я уж не говорю о славных временах короля Леопольда, когда франкоязычные носители цивилизации перевешали 10 млн. конголезцев без всякого сожаления и соплей. А то Гитлер, Гитлер…
Запутинцы правы в том, что демократия – это зло!

ironback
ironback
для  Henren
3 лет назад

Миф не может быть злом.

ironback
ironback
для  posetitel
3 лет назад

Чего-то я янкесов признаков ожога не наблюдаю. Как вели себя по барски, так и ведут. Причём даже наших людей ловят и сажают.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.