Большая резня в Telegram

Мессенджер Telegram заблокировал более 500 тыс. групп и каналов за один день, что стало максимальным показателем с начала февраля 2025 г., об этом говорится в отчете на его сайте 14 ноября 2025 г.

Согласно статистике на сайте Telegram, с начала ноября 2025 г. ИТ-платформа ограничила доступ уже к 2 810 095 сообществам и каналам. При этом именно 13 ноября было заблокировано 519 645 из них. Таким образом, количество превысило полумиллионный рубеж, достигнув максимума с 5 февраля, когда данный показатель составил 490 433.

В общей сумме за 2025 г. уже было заблокировано 34,9 млн Telegram-каналов. Из них 856 тыс. составили группы, транслирующие сексуализированное насилие над детьми, 207,7 тыс. — запрещенные террористические сообщества.

«Telegram ежедневно блокирует десятки тысяч групп и каналов и удаляет миллионы фрагментов контента, нарушающих условия предоставления услуг, в том числе за подстрекательство к насилию, распространение материалов с жестоким обращением с детьми и торговлю нелегальными товарами», — отмечается в отчете ИТ-компании.

Где-то в уголке заплакал (и захрюкал) маленький Тарасик. Знову его лишили заслуженного жолудя.

В октябре 2025 г. основатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал запуск проекта Confidential Compute Open Network (Cocoon) — децентрализованной сети для ИИ, вычисления в которой будут обрабатываться на компьютерах пользователей. Проект объединит блокчейн TON и децентрализованные ИИ-технологии.

Проект Cocoon планируется запустить в ноябре 2025 г. Работа сети будет поддерживаться владельцами графических процессоров, которые предоставят вычислительные ресурсы для обработки задач ИИ. Майнеры же получат оплату в токенах TON за предоставление мощностей своих GPU. Распределенная модель позволит задействовать свободные ресурсы компьютеров по всему миру. Запросы на обработку данных будут распределяться по доступным графическим процессорам в сети.

Как заявил сам Павел Дуров, благодаря Cocoon разработчики приложений получат доступ к недорогим ИТ-инструментам ИИ без необходимости вкладывать большие средства в собственную ИТ-инфраструктуру. Снижение затрат на вычислительные мощности сделает ИИ-технологии доступнее для стартапов и малого бизнеса.

ИТ-система Cocoon отличается от привычных облачных ИИ-моделей. К примеру, ChatGPT централизованно обрабатывает данные и может передавать их государственным органам и другим лицам согласно политике конфиденциальности. Децентрализованная же архитектура исключает единую точку контроля. Данные не хранятся на серверах одной компании, а распределяются по сети участников. Шифрование якобы защищает информацию от доступа третьих лиц.

В этой связи и начата чистка любого «токсичного» контента.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 месяц назад

Ну-ну…Ога….Прогресс и приватность…

comment image

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
1 месяц назад

Какая хорошая анетЭна для тэльавизера) Магнитная..

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 месяц назад

будут обрабатываться на компьютерах пользователей

Кака прелесть. То есть мощности одного пользователя не хватает на вычисления этого пользователя? Аи почему тогда мощностей пользователей должно хватить на количество пользователей которые хотят произвести вычисления(скажем так)?? ведь их будет гараздо больше, чем предоставивших своё оборудование(скажем так).

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
1 месяц назад

Да какие там ии технологии?
Сидят индусы и ищут картинки, и не могут..

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
1 месяц назад

Поссути, эти кто майнит для дурнова, должны быть кака минимум самозанятыми и платить налоги.
И электричество по комерчиским ценам.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.