Ценность высшего образования падает

В России резко выросла доступность кредитов на получение образования:

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по образовательным кредитам до 3%, срок погашения увеличен до 15 лет, а период льготного кредитования с 3 месяцев до 9 после завершения обучения, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее ставка по займу превышала 8%. Новые правила также расширяют льготный период, когда не нужно платить по основному долгу, с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Это даёт выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки.

С одной стороны это хорошо: было бы грустно, если бы у нас, как на Западе, люди на всю жизнь попадали в долговую кабалу за полученный ими диплом, часто бесполезный. Теперь такой жизненный сценарий станет менее вероятным.

С другой стороны, это очередной знак, что ценность высшего образования падает, и просто так в вуз, да ещё и платный, абитуру уже не заманишь.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.