Чем опасны реформы для реформаторов

У Марио Пьюзо в цикле его романов про мафию есть такой пассаж, что мафиозо на своих стрелках часто берут в качестве охранника и гаранта собственной безопасности полицейских. Это считается самой надёжной гарантией. Если убьют мафиозо, то придётся убивать и полицейского. А полиция этого не прощает.

Ранее послушные и дисциплинированные исполнители превращаются в неуправляемую мятежную армию. Родственники преступников, замешанные в убийстве полицейского, вываливаются из окон, обколовшись наркотиками, или вешаются. Их стреляют при попытке оказать сопротивление при задержании. Их жён и детей сбивают автомобили, скрывшиеся с места ДТП, которые никто не может найти. И т.п. Пока чувство мести копов не насытится и они не успокоятся. И никакой политик или чиновник не рискует встать у них на пути.

А вот что бывает с теми политиками, кто ссорится с силовиками, я впервые узнал, прочитав в своё время про уотергейтский скандал во время его раскрутки, приведший к отставке президента США Никсона. Не знаю, что у того произошло со спецслужбами, но анонимный представитель КГБ прокомментировал это так: «нарушился тонкий и деликатный процесс взаимного доверия между Президентом и ФБР».

А дальше всё было просто. Президенту понадобилось побольше узнать о своих конкурентах на выборах. В общем-то обычное дело. Все этим баловались и до, и после Никсона. Но в этот раз на что-то обиженные спецслужбы, ответив «Есть!», разработали и провели операцию:

1. Спецслужбисты зафиксировали выражение этого интереса президента своими средствами аудиовизионного контроля.

2. Послали двух громил, которые грубо вскрыли при помощи «лома и топора» дверь в отеле Уотергейт, в котором ночевали штабники из предвыборного штаба демократов и, не обезвреживая камеры наблюдения в номере, начали картинно ковыряться в документах демократов, оставляя много следов и свои отпечатки.

3. После этого их коллеги передали всё в прессу, аффилированную с демпартией, мотивируя тем, что вот – разоблачили негодяев, но якобы боятся дать официальный ход делу, опасаясь мести Никсона.

4. Полиция накрыла взломщиков, потащила их в суд – и те в суде потребовали предъявить записи из президентского кабинета, доказывающие, что они выполняли волю президента.

5. Эти записи судом в конце концов были получены, что освободило исполнителей взлома от ответственности.

6. И всё: уотергейтский скандал набрал силу, и Президент США Никсон ушёл в отставку.

Аналогичные случаи были и в России. Началось всё с убийство Александра Второго Освободителя. Силовикам очень не понравились его реформы. И особенно его заявления об ограничении произвола жандармов и превращении России во всенародное всесословное государство.

Ах, мы уже не нужны! Ах, государство уже всесословное! Ах, тебя народ боготворит! Ну, значит не нужна тебе охрана – тебя народ охранять будет! А задолго до этого все террористические организации охранка напичкала своими агентами для их контроля. Ну и далее была проведена немудрёная, но эффективная операция.

1. Во все, вдруг появившиеся при царе-освободителе независимые газеты, стали просачиваться и публиковаться сведения о каждой поездке Государя с указанием маршрута и времени.

2. Агенты охранки в Народной воле – террористической организации того времени – подогрели своих соратников: «Пора! Время пришло!»

3. А как только террористы подготовились, жандармы на несколько дней сняли уличную охрану кортежа царя, оставив только непосредственных телохранителей у тела.

4. И народоволец не промахнулся со своей бомбой.

Аналогично поступали и в СССР, когда Хрущёв обидел силовиков своими реформами. МВД начал отпускать из тюрем и лагерей уголовников под предлогом гуманизации и сокращения тюремного населения. Причём отпускали не тихих воров в законе, а тех, кто насиловал школьниц в подъездах и ломал головы топором прохожим за 10 рублей в их кармане. Кто тогда жил, помнит тогдашний разгул преступности на улицах городов.

Всплеск преступности в начале перестройки был следствием аналогичного процесса. Когда силовики обиделись на Горбачёва.

Ельцин оказался умнее. Он вначале передал тюрьмы в Минъюст, а только потом взялся за реформы МВД. Тогда бороться против власти, вызывая злость населения методом выпускания преступников, для МВД и ФСБ стало невозможно: Минъюст – другое ведомство.

Но они нашли другой метод. И применили его против Медведева, когда его реформаторский зуд показался им опасным. Реформаторский зуд – это то, что Салтыков–Щедрин называл “административным восторгом”. Что-то вроде чесотки – «самой приятной болезни из всех», когда чем больше чешешь, тем больше ещё хочется чесать.

Надо пояснить, что Медведев имеел дело не с Нургалиевом, которого можно и уволить, а с классом или кастой силовиков. И эта каста, как только почувствует себе угрозу, тут же начнёт действовать. Каждый на своём месте будет, не сговариваясь, отстаивать свои личные интересы, а вместе получится отстаивать интересы касты силовиков или класса бюрократии.

Ах, ты любишь права человека и желаешь сократить население тюрем и смягчить наказание? Ах, ты считаешь, что преступность не имеет национальности и все мы общечеловеки? Ах, ты наказал нашего сослуживца, который не взял взятку, не испугался давления горского клана и арестовал абрека с «грязным» стволом – ты выгнал его со службы по протесту «горского правозащитника» и либеральной прессы?

Хорошо! Ты получишь невозбуждение уголовных дел на всех горцев. А мы получим взятки с их соплеменников и любовь всех толерастов.

Причём, менты все профессионалы и могут из своего опыта предвидеть, когда обнаглевший от безнаказанности абрек опять кого нибудь прибьёт. И прекрасно могут вычислить, когда абреки, обнаглевшие от безнаказаности, собьются в банды и начнут насиловать и грабить в отрытую. И могут рассчитать, когда русское население начнёт им отвечать самосудом и мятежами.

Ты этого хочешь? Ты это получишь!

Сам заварил, сам и расхдёбывай!

А мы умываем руки.

И дело тут не во вражде «башен Кремля». Сводить всё к «вражде башен» – это упрощать ситуацию до размеров своего интеллекта. Даже если бы башня была бы всего одна (или все башни слились бы в экстазе), и при этом заменили бы весь генералитет МВД вкупе с ФСБ и Наркоконтролем на лояльнейших, преданнейших и почтительнейших соратников президента из ИНСОРа, то результат был бы такой же. Только ещё быстрее.

Непродуманное реформирование силового блока с переименованиями в полиции и ФБРы вкупе с либерализацией уголовного законодательства, «сокращением населения тюрем» и оснований для ареста, неизбежно задело бы классовые и клановые интересы бюрократии и её силовой составляющей. И неизбежно бы нарушило хрупкое равновесие в сложной экологической системе силовиков, населения и преступности. И повредило бы хрупкому взаимопониманию верховной власти с силовиками и спецслужбами.

А кончилось бы всё это бунтом населения против верховной власти.

Всё-таки жизненного, управленческого опыта, и общего кругозора – ничто не заменит. Профессура и преподавательский состав при всём их высоком интеллекте и самомнении этими качествами не обладают. Этот социальный контингент силён в аппаратных интригах, более других способен к лицемерию и демагогии, но этого недостаточно для разруливания сложных классовых, клановых, национальных и социальных процессов в большой стране.

И никакой ИНСОР, состоящий из такого же контингента, им в этом не поможет. Они страну неизбежно проср%т в своём реформаторско–новаторском зуде, если будут упорсвовать. Несмотря на всю поддержку сгруппировавшейся вокруг них пятой колонны из либерастов и толерастов, поддержанной всей мощью Запада. Который вышеуказанные либерасты и толерасты считают силой, лояльность которой гарантирует успех. Но которая всегда, несмотря на тактические успехи, в конце концов гарантированно проваливалась на территории России, причем во все века.

Население, видимо, не подходящее. Народ не тот.

Материал: https://bulochnikov.livejournal.com/3278757.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.