Эпоха засекречивания

Власти приняли ожидаемое решение. Некоторое время назад были засекречены данные о добыче нефти российскими компаниями. А вчера объявили уже о засекречивании всех данных о внешней торговле России.

“Эпоха открытости” сменилась на “эпоху засекречивания”.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России временно прекратит публикацию статистики по импорту и экспорту. Власти объяснили такое решение желанием избежать «некорректных оценок и спекуляций», сообщает «РИА Новости».

Данные о торговле с другими странами засекретят на фоне введения западных санкций. «Я поддерживаю это решение и считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера», — заявил глава ведомства Владимир Булавинов. Последняя статистика по экспорту и импорту с основными торговыми партнерами России была опубликована за январь 2022 года.

Всепропальщики напишут, что власти хотят скрыть резкое снижение объёмов экспорта, вызванное успехом американских санкций.

Обвал экспорта в 2022 году по некоторым направлениям действительно неизбежен. Однако по ключевым статьям, вроде экспорта углеводородов, вполне возможен и рост, ведь даже если физические объёмы упадут, их компенсирует кратный рост цен (да, нашу нефть будут покупать за полную цену, про серьёзные скидки — это миф). Вдобавок, хотя страны ЕС и англосаксы собираются отказаться от нашей нефти и угля, это всё в отдалённом будущем, а прямо сейчас им нужно даже больше российских углеводородов, чем раньше.

Повторюсь, перспективы российской торговли на этот год выглядят хорошими. Причина засекречивания в другом.

США будут давить на те страны, которые продолжат торговлю с Россией. Обострять отношения с США пока что не хочет никто: все ждут, когда Штаты развалятся под грузом собственных проблем. Если наша торговля останется засекреченной, США окажутся в положении персонажа из комедий, над которым смеётся толпа подростков, а тот в ярости оборачивается туда-сюда, не в силах вычислить, кто конкретно пинает его пониже спины.

Реальные объёмы российского экспорта нефти можно примерно рассчитать по объёмам добычи. За март среднесуточные показатели остались почти теми же, что и в феврале, снизившись лишь на 0,33%. В первой половине апреля произошло снижение на 7,5% процентов относительно показателей марта.

Вероятно, снижение вызвано проблемами с логистикой и задержкой оплаты со стороны западных стран, которые ищут схемы обхода собственных финансовых санкций.

Но общие объёмы добычи нефти в России остаются немногим ниже, чем российская квота на добычу, установленная соглашениями в рамках ОПЕК+. Россия по-прежнему добывает и продаёт очень много нефти, но так как мы связаны договорённостями с нашими партнёрами, существенно нарастить объёмы и дополнительно заработать на высоких ценах в любом случае не получилось бы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

Существенно нарастить объёмы и дополнительно заработать – две вещи несовместные.
Повышение добычи понизит цены, поэтому общая прибыль неизбежно снизится.

Помню, СССР до перестройки продавал на внешнем рынке (за доллары) одну тонну платины в год.
Однажды МС Горбачёв решил продать сразу две тонны платины, чтобы получить в два раза больше долларов, но биржевая цена на платину в связи с избытком предложения упала в два раза, и СССР получил ровно столько же долларов что и раньше.
Фактически он одну тонну платины отдал бесплатно.
Это рынок, он любит лохов.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.