Эрдоган о возможной сделке по Сирии

Эрдоган разоткровенничался на тему возможной сделки по Сирии:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по вопросу прекращения огня в Сирии он будет совещаться по телефону с президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой.
По возвращении с саммита G20 в Ханчжоу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что планирует провести переговоры с лидерами России и США относительно прекращения огня в сирийском Алеппо.
“В Китае мы говорили президенту России Владимиру Путину о необходимости немедленно согласовать условия прекращения огня в Алеппо. Но это зависит в определенной степени от переговоров между турецкими, российскими и американскими дипломатами. Послы проведут трехстороннюю встречу”, – пояснил Эрдоган. Он добавил, что будет иметь телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой по этому вопросу.
“Мы сказали, что хотим, чтобы мир в Алеппо наступил перед праздниками (Курбан-байрам, 11 сентября – ред). Наши партнеры позитивно оценивают эту перспективу. Путин подтвердил, что результат может быть достигнут в течение двух-трех дней”, – сказал Эрдоган.
Эрдоган сказал, что “на данный момент с беженцами в северной Сирии больших проблем нет, однако сейчас существуют серьезные трудности в Алеппо”.

Также Эрдоган заявил, что не против штурмовать Ракку совместно с американцами.

Турция сейчас откровенно довольна тем, что она снова в игре, и ее роль в Сирии признается и США, и Россией. С учетом уже имеющихся соглашений с Россией, Турция, конечно, непрочь выступить и в роли миротворца в Алеппо, что может найти понимание у Москвы, так как после восстановления кольца блокады, временное перемирие может быть полезным для укрепления внешнего кольца окружения Алеппо, а также позволит, за счет этой паузы, решить проблемы в Хаме.

Тут, скорее, вопрос даже не в том, что Москва не прочь пойти на такое перемирие, а в том, что американцы пока что выдвигают для него неприемлемые условия, что и препятствует достижению ситуативных договоренностей по Алеппо. Будет интересно посмотреть, как Эрдоган будет пытаться убеждать Обаму занять более реалистичную позицию относительно группировок, сотрудничающих с “Ан-Нусрой”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.