Если завтра трампец, если санкции снимут

Неофициальные западные источники сообщили, что Трамп подготовил указ о снятии санкций с России. В частности, научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье написал в Твиттере: “Источники сообщили, что в администрации Трампа подготовили приказ о снятии санкций против России”. Кроме того, сотрудница издания Politico в том же твиттере уточнила: “Несколько источников сообщают о том, что в соответствии с указом санкции будут отменены в одностороннем порядке”.

Здесь возможны два объяснения такого хода Трампа. Первый, пессимистичный – указ об отмене санкций станет предметом торга с Москвой. И косвенно это подтверждается тем, что вброс в СМИ сделан накануне телефонного разговора Трампа с Путиным в субботу. Не исключено, что президент США заявит о готовности подписать указ в обмен на встречные шаги Кремля.

В то же время источник Politico утверждает о снятии санкций “в одностороннем порядке”, то есть без всяких условий – это оптимистичный вариант. В таком случае это действительно будет жестом доброй воли новой администрации Белого дома, приглашающий Москву к честному диалогу.

В любом случае Россия должна и будет исходить из посыла, что снятие санкций – вовсе не какая-то уступка американцев и не предмет торга, а исправление собственных ошибок, необходимое условия возвращения к нормальному диалогу. Так оно, собственно, и есть на самом деле: санкции – ошибка и вина Запада, и он должен её сам исправить, после чего возможно возобновление разговора с нулевой точки. Эту линию чётко выдерживает Кремль, но и весь политический класс должен ей следовать, а не прыгать от счастья, что они вновь смогут ездить в США. Начинаются события, которые могут несколько раз перевернуть реальность, и здесь ни в коем случае нельзя терять голову, не забывая о принципиальных позициях национальных интересов России.

Материал: http://russkiy-malchik.livejournal.com/815018.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Tegel
Tegel
7 лет назад

Вот так ласково и нежно поимели EU по самые помидоры.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.