Имитационный хайтек

Пока у нас затишье между попытками глобалистов развязать мировую войну, хотелось бы ещё разок поговорить о таком малоизученном явлении, как «имитационный хайтек». А если точнее, то о таком явлении, как «долгострой веры».

Уже и Солнце погаснет, и «пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится», но некоторые всё равно продолжат верить, что Илон Маск когда-нибудь построит Гиперлуп (или полетит на Марс), а Крис Робертс завершит «Стар Ситизен».

Исследование сектантов культа Илона Маска – это, безусловно, тема докторской диссертации Руслана Карманова. Поэтому я больше сосредоточусь на Крисе Робертсе и его пирамиде ожиданий. Благо это абсолютно идентичные явления.

В культуре современного человека заложены стремление к развитию, прогрессу, освоению космоса. И Илон Маск, и Крис Робертс эти стремления эксплуатируют самым бессовестным образом (не только они, но эти двое – самые яркие мошенники в данной сфере).

Давным-давно в далёкой галактике, я уже даже не помню когда, создатель посредственной игры «Фрилансер» Крис Робертс заявил, что «Вот раньше технологии не позволяли создать мне игру мечты, а теперь позволяют. А вот мой яндекс-кошелёк».

Индустрия игровой журналистики подхватила и раздула тему «Это же САМ Крис Робертс!» (кто?). И народ повёлся, начав послушно заносить бабосы на Мечту. Сначала несколько миллионов долларов собрали на Кикстартере. А потом Крис подумал, что делиться ни с кем не хочет, и замутил собственную платформу для сбора денег.

С тех пор прошло много лет. Другие студии за это время успели выпустить по несколько игр AAA-класса, «Rebel Galaxy» две части выпустили (да, там графика попроще, но зато живая вселенная и интересный сюжет).

А у Криса Робертса «Выход «Эскадрона-42» снова переносится на полгода», а в самой «Стар Ситизен» пока нет ничего, кроме куска одной планеты и куска одной луны. И вы можете походить по своей базе и полюбоваться купленными за реальные деньги моделями корабликов.

Это при том, что в тех же «EVE» или «X4» звёздных систем тысячи, а новые корабли и технологии вводятся регулярно. И, самое главное, в них можно играть!

Крис же Робертс собрал на свою «Мечту» уже больше четверти миллиарда долларов, а воз и ныне там.

И хотя отдельные разочаровавшиеся потребовали возврата своих денег (на что Робертс ответил не ускорением разработки – как вы могли такое подумать?! – а ужесточением условий возврата денег), но куча верующих сектантов продолжает верить.

— Ну он же когда-то закончит!

— Они же работают, а значит когда-то обязательно допилят!

— Ой, он новый ролик выложил, а значит работа идёт…

…и так далее.

Я вообще считаю, что так называемый «Ранний доступ» – это глубоко порочная практика, и лишь мизерное количество игр из этого «доступа» добирается до релиза. А большинство подобных «разработчиков» исчезают в неизвестном направлении вместе с деньгами. Но это тема для отдельной статьи.

Крис Робертс и Илон Маск втюхивают (это самое подходящее слово) людям суррогат. Дешёвый заменитель. Вместо реального прогресса – имитационный (с закруглёнными уголками), вместо реального космоса – виртуальный, вместо реальных производств и результатов – имитацию бурной деятельности и ощущение сопричастности.

Самое настоящее поле чудес в стране дураков.

В следующий раз, когда кому-то захочется купить виртуальный звездолётик во вселенной «Стар Ситизен», лучше переведите эти деньги на счёт «Роскосмоса». И тогда у вас появится настоящее, а не суррогатное ощущение сопричастности к чему-то великому.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

О чем это?

ironback
ironback
4 лет назад

Общество спектакля вышло на новый уровень. Теперь обыватель не просто зритель-терпила, теперь можно расстаться со своими лавэ за иллюзию сопричастности.))

Riperbahn
Riperbahn
4 лет назад

Современный имитационный мiръ.

jonson
jonson
4 лет назад

ой, да ладно! вингкомандеры были очень хороши. пройдены от и до. все. оба приватера – тоже замечательные. фрилансер – одна из лучших игр в жанре. старлансер – более чем. всю дорогу болел за китайцев, жаль нельзя было переметнуться((. Х4 – унылое говнище, рядом не валяющееся с Х3. про старситизен полностью согласен -нагревалово чистой воды, причём открытое и не скрываемое. лично у меня первое подозрение, что робертс – мудила, закралось после просмотра кинофильма “вингкомандер”, который типа по игре но ничего общего с ней не имеющий. слово “медики” тогда на долго стало у нас мемом.

ironback
ironback
для  jonson
4 лет назад

Фрилансера пытался пройти дважды. Доходил до соревнования по полётам сквозь кольца и всё…)

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

>>Крис Робертс

А кто это ваще???

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.