Итоги 2018 года для ВВС

Аварийность в ВВС США растет год от года. И это несмотря на колоссальные объемы денег, выделяемых Пентагоном на авиацию. И никто не говорит о том, что главная проблема здесь – это коррупция.

За прошлый год ВВС США потеряли 23 летательных аппарата, а число погибших американских военных летчиков составило 36 человек. Редакция Федерального агентства новостей (ФАН) подвела итоги 2018 года для американских военно-воздушных сил. Список трагедий по месяцам распределился так:

20 января — крушение армейского AH–64E, оба пилота погибли;

14 марта — разбился военно-морской F/A–18E, оба пилота катапультировались, но позже скончались в госпитале.

15 марта — крушение HH–60G, все семь человек на борту погибли;

3 апреля – разбился AV–8B;

4 апреля – крушение CH–53E, все четверо, находившиеся на борту, погибли;

5 апреля — разбился F–16 пилотажной группы Thunderbirds, пилот погиб;

6 апреля — крушение AH–64E, оба пилота погибли;

13 апреля — авария F–22, отказ двигателя на взлёте, тяжёлые повреждения;

24 апреля — авария F–16;

2 мая — крушение WC–130H Hercules, девять человек, находившиеся на борту, погибли;

23 мая — авария T–38;

11 июня — авария F–15;

25 июня — разбился A–29 Tucano, оба пилота погибли;

17 августа — крушение T–38;

19 сентября – авария T–6 Texan II;

28 сентября — авария F–35B;

11 октября — авария F–22;

16 октября — крушение украинского Су–27УБ, погиб американский пилот;

19 октября — авария SH–60 Seahawk;

12 ноября — авария F/A–18F;

13 ноября – крушение T–38 Talon;

6 декабря — F/A–18 и заправщик KC–130 столкнулись в воздухе, шесть человек погибло;

28 декабря — авария T–38 Talon.

Эксперты отмечают, что в 2018 году в американских ВВС прошло всего два месяца без катастроф и жертв — это февраль и июль. При этом в Пентагоне признают, что с 2013 года количество авиационных происшествий в ВМС США выросло на 82%; рост происшествий в ВВС США составил 80%, число авиационных катастроф увеличилось на 16%, а наземных — на 6%.

Ранее экс-министр обороны США Джим Мэттис признавал, что рост аварий и катастроф продолжится, несмотря на бюджет в 700 миллиардов долларов, который Пентагон получил на 2018-й финансовый год, и запланированный рекордный бюджет в 716 миллиардов долларов на 2019-й. Причина тому — неудовлетворительная подготовка военных специалистов.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в комментарии ФАН отметил, что также при Мэттисе говорилось, что порядка 60% авиационного парка ВВС США и авиакорпуса морской пехоты требует серьезного капитального ремонта. А остальная техника также имеет разную степень небоеготовности и не всегда может даже взлететь. Кроме того, бывали случаи, когда в авиационные происшествия попадали только что отремонтированные самолеты и вертолеты и на них разбивались американские летчики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Земля им пухом, отважным летунам, но, может, пора уже международному сообществу взять под контроль не только амерское ЯО, но и парк рассыпающейся американской авиации, во избежание дальнейших смертей летчиков и тех, кого может накрыть обломками ЛА?
Всё – согласно директиве товарища Э.Гранта.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Пусть дома сидят – оно и к лучшему.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.