К прибалтам в Англии пришел нежданчик

Мигранты из Прибалтики столкнулись с беспрецедентной волной ксенофобии коренного населения после референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Британцы открыто говорят литовцам, латышам и эстонцам про «чемодан и вокзал». Этот лозунг некоторые из прибалтов сами кричали русскоязычным жителям своих стран. По мере роста ультраправых националистических настроений в странах «Старой Европы» прибалтийские мигранты в Европейском союзе окажутся в положении русских в Прибалтике после распада СССР.

«Они говорят детям: “Валите отсюда, идите собирать сумки, всё равно вас скоро депортируют”. Красноречив сам факт того, что наших детей прогоняют с улиц, из дворов, где они обычно играют. Но это же их дом, они здесь родились!» – восклицала летом этого года сотрудница бюро переводов и консультаций в английском городке Спалдинг (графство Линкольншир) латышка Лайма Бренцс.

Подобные откровения от иммигрантов из Восточной Европы после референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе звучали отовсюду. Это неудивительно: борьба с восточноевропейской иммиграцией была главным аргументом сторонников выхода Соединённого Королевства из состава ЕС. После того, как большинство подданных Её Величества проголосовало за Brexit, за маской толерантности британского общества обнаружились бездны ксенофобии, шовинизма и настоящей ненависти коренного населения к «понаехавшим».

Больше всего досталось самым многочисленным восточноевропейским гастарбайтерам на туманном Альбионе – полякам. За несколько недель после провозглашения курса на выход Британии из состава Евросоюза один гражданин Польши был убит, ещё несколько – избиты за то, что разговаривали на улице по-польски. Польский культурный центр в Лондоне разрисовали расистскими надписями, живущие в Англии поляки получали на почту листовки с надписью: «Мы выходим из Евросоюза. Больше не будет польских паразитов!» – и устными пожеланиями «убираться в свою Варшаву».

Но проблемы имеются не только у поляков, но и у всех народов Восточной Европы, представители которых в предыдущие годы массово бежали от безработицы в родных странах на Британские острова. Об этих проблемах уже говорят первые лица этих покинутых «англотаджиками» стран.

Ещё за несколько лет до сенсационного референдума британские власти задались вопросом об ограничении потока гастарбайтеров на Альбион. Для этого предполагалось урезать болгарам / румынам / прибалтам социальный пакет или вовсе его отменить, усложнить для них процесс устройства на работу, создавать местным жителям преимущества при заполнении рабочих мест. После референдума, на котором победил в первую очередь протест против Восточной Европы, вопрос о создании «англотаджикам» неблагоприятных условий для переселения на Альбион стал тем более актуален. Должны же у англичан с шотландцами быть хоть какие-то радости от выхода Великобритании из ЕС?

Однако проблемы прибалтийских эмигрантов в Европе не заканчиваются «брекситом». Казус Великобритании может стать моделью для всех стран континентальной «Старой Европы». В том числе в части нарастания нетерпимости и мигрантофобии. Полуофициальной государственной политикой европейских правительств станет принцип «Чемодан, вокзал, Прибалтика». Словом, выходцев из Прибалтики в изменяющейся Европе ожидает в основном то, через что прошли русские в самой Прибалтике в 1990-е годы. Эти выходцы должны прекрасно себе представлять, как это будет выглядеть. В конце концов, некоторые из них 25 лет назад сами кричали знакомым русским: «Чемодан, вокзал, Россия».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Alex
Alex
7 лет назад

Как бы это сказать помягче… Брехня малеха, однако. За крайние 9 лет никакого обострения не наблюдаю, честно. То, что в 20-и миллионном (вместе с нелегалами где то так) Лондоне убили поляка ни в коем разе не говорит о вспышке ксенофобии и национализма. Сколько товарищей нерусской национальности убивают ежедневно в РФ? А тут один случай за год и столько выводов… Обрезать социальные гарантии для понаехов? Так это касается не только румын, болгар и прибалтов, а АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Ибо несколько шокирует, когда дама на последней модели джипа блестя кольцами подает талончики на бесплатное молоко. Или понаех не успев распаковать чемоданы бежит за пособием по безработице. По моему скромному мнению все делается правильно – сначала дай что то полезное государству в виде честно уплаченных налогов, а потом уже проси. Кстати, о выдворении прибалтов и прочих поляков – и после референдума и до все желающие получали и получают постоянный вид на жительство, если они реально честно работали и работают в Британии.

Alex
Alex
для  Proper
7 лет назад

Ну за Грибаускайте – это отдельная песня, из страны, где все нормально и проводится политика во благо граждан, не едут массово. Меня как то возле Литовского посольства в Лондоне остановил агитатор с пламенной речью о том, что надо работать в Литве, а не поднимать экономику Британщины. На вопрос – а какого он то тут делает, чего не поднимает родную экономику, товарищ слегка стушевавшись ответил, что там с работой напряг. И это факт, причем цены практически одинаковые, а зарплаты увы. Кстати, за чемодан-вокзал- и далее. Из всех прибалтийских государств после развала Союза только в Литве давали гражданство всем, вне зависимости родился ты тут до монголо-татарского ига или уже опосля. Прошу понять правильно – это личный взгляд участника изнутри на вещи и события, а ни в коей мере не попытка оспорить правоту статьи Автора.

Alex
Alex
для  Proper
7 лет назад

И что Вы предлагаете? Ехать всем массово в РФ? Видимо только там все правильно и по закону… Погуглите, сколько граждан Союза осталось за бугром после развала по вине тех, кто перенял все дела Союза. Цифра получится сходная с Вашим примером про 37 год. Вообщем пережили разруху – переживем и изобилие. 🙂
С Наступающим всех!

Alex
Alex
для  Proper
7 лет назад

Да, смотрел, я стараюсь смотреть не только наше ТВ, ибо никто всей правды не показывает – ни Запад ни Восток. Ну слава Ему ваш ВВП не решает давать украинцам рабочие визы в ЕС или нет. Пусть каждый в своем болоте разбирается – мы в своем, вы в своем, везде проблем хватает. Кстати, люди, имеющие Шенгенские визы, не могут попасть по ней на территорию Королевства, та же песня с беженцами, наводнившими Европу – не пускают их сюда совсем, хоть и пока тут ЕС, своих хватает. И в этом тоже большой плюс Брексита. А за платить по векселям… Вот почему у всех наших ( я имею ввиду постсоветы, неважно РФ, Прибалтика, Украина или прочие поляки) жизненный принцип таков, что самое большое счастье когда у соседа корова сдохла? Рассматриваем и критикуем соринку в глазу соседа, учим его жить, а свое бревно не видим, ибо нефиг на мое покушаться. Всем платить придется, как показывает история. Главное, чтоб люди оставались людьми, вне зависимости от территориальной и государственной принадлежности.
Еще Раз с Насупающим всех!

Alex
Alex
для  Proper
7 лет назад

А за заявления лидеров государств – таки имидж наше все. Много было заявлений и обещаний от лидеров разных государств, но я убедился на личном опыте – если ты сам не сделаешь себя – ничего не будет, никому не интересны маленькие винтики в больших играх.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.