Как брать на работу предпенсионеров
Русские люди, как известно, находчивы, и смогут обойти любой закон. Старина Булочников рассказывает, как брать на работу предпенсионеров, чтобы не нарваться на халявщиков и безболезненно таковых уволить.
Для этого пригодится метод полицейских начальников. Они, как условие приёма на службу нового сотрудника, требуют от него написать заявление по увольнению по собственному желанию. Без даты. Дату поставит сам начальник, когда надо будет дать заявлению ход.
Причём сотрудник узнаёт, что он уже уволился, через неделю после того, как будут подписаны и вступят в силу все приказы.
Именно этим и объясняются многочисленные случаи, когда попавшийся на преступлении полицай оказывается уволеным из органов за неделю до преступного события.
… и похороны за счёт собеса.
А с чего он его подпишет?
А с того — «Подпиши-ка,любезнейший,заяву оную биз_даты,тогда и на работу возьму;а коли нет — так и вольному воля,спасённому — рай»
Речёт таковое наёмщик предобрейший — и подпишешь,особливо без работы посидевши месяцев скока-нить.
Какабычна — добровольно и с песнями…
Эт, да, посидевши пезд работы..
Ага,капитализьм,биз_душное отношение к людЯм…
Они думают что нас рать..
Так пенс достает телепон фотает и в суд.
Или подписал левой рукой. А потом: подпись не моя…
Ванёк, ну зачем эта вот клоунада? Заявление на увольнение «по собственному» пишется собственноручно. А дальше почерковедческая экспертиза элементарно доказывает, что это ты писал. И всё, суд закончен. Ты можешь оспорить, что дата поставлена не тобой — но это не играет никакой роли, само написание такого заявления уже достаточное доказательство твоего желания уволиться. Дата, проставляемая по согласованию с работодателем — это нормально, в этом нет криминала.
Не хочешь писать заявление — ну и ОК, иди гуляй дальше. Сейчас же, слава Богу, свобода — никто никого ни к чему не принуждает. Только сам, и с песнями.
>>Так пенс достает телепон фотает и в суд.
Что именно он фотает? Свои собственные каракули? Или образец заполнения, на котором так и напечатано — «Образец заполнения»?
Эта схема используется уже очень-очень давно, еще с советских времён, все её подводные камни известны и давно убраны.
Вы все никак не можете вкурить, что вот этот вот закон про то, что за увольнение предпенса будет уголовная ответственность — он приведет к результатам, прямо противоположным декларируемым. Это опять же все в Европе проходили. Поставят в законе, что лиц старше 55 лет нельзя увольнять — ну и их всех будут увольнять в 54 года, и больше никто никуда на работу не возьмет, потому что сидеть никому не охота, равно как и платить зарплату человеку, который ничего не делает — а ты его не можешь уволить. Такие законы принимают либо дебилы, думающие, будто бы окружающая жизнь происходит строго по начертанным правилам (таких много вылезает с юрфаков), либо циники, прекрасно понимающие, что результат будет противоположным декларируемому — но либо им именно этот результат и нужен, либо им нужно прокукарекать для лохтората, лапшички на ушки дуракам подвесить, а что там будет в реальности — им вообще плевать.
Вообще не знаком. Меня обычно приглашают и уговаривают прийти и устроиться на работу. Как и пару коллег за 70.
Вы не поняли, что реальность изменилась. Точнее — она меняется прямо сейчас.
Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста.
Накануне 12 сентября рабочая группа Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательств обсудила возможное введение уголовной ответственности. Против этой нормы выступил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. По его словам, в Белоруссии уже пытались ввести подобную норму, однако она повлекла за собой еще более раннее увольнение работников. «Это привело к тому, что за три года до предпенсионного возраста людей перестали брать на работу», — объяснил Шмаков.
Да понял я. Я к тому что классному специалисту ПХ. Его везде с руками оторвут
Ваня, какой процент предпенсов классные специалисты?
Спустись ниже этажОм, там они есть? Им то что делать?
Я вот в резюме менял возраст.. Как только ставишь поболее 50.. всё, звонков нет.. И это уже не прямо сейчас. Хоть пиши- золотые руки..
Это-то да. Уникальным специалистам — уникальные условия.
Не везде, Иван. Сколько таких контор по стране, которым просто жуть как нужны спецы высшего класса? Не очень то и много. Это раз. А два, это то, что кадровикам пох на то, какой специалист, им нужна корочка. Бумажка. Для примера. Есть знакомый, сварной «от Бога». Пришел устраиваться на наш местный Судоромонтный завод. Чото у него там с допусками было не в порядке. Фсе, нахрен не нужен. Грит, «ВАМ же нужен хороший сварной? Давно ищите. Ну, какие проблемы то? Дайте мне какую-нить сложную работу, сделаю, проверите качество. Устроит, примите на работу и отправите меня от организации на сдачу на этот допуск». Не, говорят. Нам пох на твою реальную квалификацию, нам нужно, чтоб у тебя была бумажка. Иди и сам делай ее, потом придешь, возьмем.
Или другой пример. А помнишь, Глагне рассказывал, что на завод долго не могут найти слесаря? Даже без опыта. При том и зарплата нормальная. А почему? А кадровику зачем-то нужно, чтоб у слесаря было ВО. Зачем слесарю ВО и пойдет ли чел с ВО работать слесарем (не затем он получал ВО, чтобы работать