Крушение самолета L-410 с парашютистами

Количество погибших в результате падения самолета L-410 с парашютистами в России выросло до девяти человек. Погибли два члена экипажа и семь парашютистов. Об этом ТАСС рассказал руководитель регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области Виктор Шемоханов.

“На борту было 17 парашютистов и два члена экипажа”, – сказал он. По словам Шемоханова, самолет находился в исправном состоянии и совершал четвертый вылет за день.

“На высоте 30-40 метров отказал правый двигатель, получается, они шли в наборе высоты. За штурвалом был опытный летчик Александр Владимирович Шейкин. Он прибавил газу, чтобы перелететь дорогу, развернуться и сесть на аэродром. Но, очевидно, что он перегазовал и левый двигатель сгорел. Перед ними была деревня Журавлево, они были вынуждены искать площадку для посадки, и при посадке левым крылом зацепили землю, в результате перевернулись”, – добавил Шемоханов.

Let L-410 Turbolet – многоцелевой двухмоторный самолёт для внутренних воздушных линий. Разработан конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП. Способен перевезти до 19 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1500 км. Использует двигатели GE H80-200, после завершения сертификации двигателя ВК-800 предполагается устанавливать его. Версия с улучшенными взлётно-посадочными характеристиками имеет индекс L-410 UVP-E20.

По данным Life, чуть больше месяца назад воздушное судно проходило техосмотр при переводе на весенне-летний период.

Пишут, что одним из пассажиров разбившегося в Кемеровской области самолета L-410 оказался кузбасский миллиардер Тимур Франк. Франк является совладельцем ООО “Разрез Кузнецкий Южный”. Медики госпитализировали пострадавшего бизнесмена после крушения воздушного судна, сообщает источник Федерального агентства новостей.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

25 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 лет назад

Жаль людей. Парашютисты,некоторые перворазники. В малой авиации всегда риски выше – специфика такая. Тут не бывает абсолютной безопасности. И да,скорей бы ВК-800,мощность взлётная и чрезвычайного режима заявлена повыше.А в кризисной ситуации каждый киловатт важен.

ironback
ironback
2 лет назад

В 2003 была катастрофа Л-410 с парашютистами в Борках. Самолёт развалился в воздухе.
Вот с кукурузниками такие случаи бывали? А то какой-то ломучий эроплан этот Л-410.

ironback
ironback
для  Proper
2 лет назад

Итить-колотить! А я то думал что этот пепелац столь же надёжен, сколь и примитивен.

ironback
ironback
для  Proper
2 лет назад

Неужели нет никакого логического объяснения почему Антонов устроил весь этот сюр?
Кстати, я тоже был уверен, что Ан-2 хорошо планирует из-за бипланной схемы. Подъёмная сила же должна быть больше раз общая площадь крыльев большая.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Тяжелый больно.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Кресты не той формы?

ironback
ironback
для  Proper
2 лет назад

Ясно. По-2 хорошо планировал из-за тряпично-деревянной конструкции.)

Gena
Gena
для  Proper
2 лет назад

Шеф,отдать должное,в Ю-Эсе билось и бьётся в малой авиации тоже неплохо, да и на фидерных линиях тот же срный Ан-24 не чемпион – Фоккер-Френдшип колотился шибче,и Элька на фоне Ан-28 или ДэХевиленда весьма не лидер. Малая авиация,много факторов. В СССР фактором аварий часто был простой алкоголизм.

Henren
Henren
для  Gena
2 лет назад

Ну, не всегда. Мы, например, грохнулись из-за простого перегруза. Пилоты были трезвые. Еще одна аварийная посадка была из-за пожара в двигателе.

Базилевс
Базилевс
для  Gena
2 лет назад

Шо ж Ты, болярин, всё нагнетаешь и прессуешь уши доверчивых слухателей? Есть ли в мире идеальное ВС, ну, или близкое к идеальному?

Henren
Henren
для  Базилевс
2 лет назад

Есть, конечно. Это В-2 Спирит.

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Ну почему же – в один заход 600 бомб вывалил. Просто не было для него пока подходящего противника. Посмотрим, как он поведет себя в грядущей войне.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

2 раза ха-ха!))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
2 лет назад

Хенрин продолжаедт пописывать юморески?)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.