Кусок столичного медиакласса

Одним из трагикомичных эффектов переживаемого нами тяжёлого времени является следующий: увесистый кусок столичного медиакласса снялся и переместился по физической карте — но не сменил прописки в информационном пространстве.

Теперь у меня порой ощущение, что в центре Москвы не Патрики, а проспект Руставели, где торгуют хачапури по пять лари (блин, я уже даже цены знаю) и знают места, где подают раф. Они, так сказать, утащили с собой своего гения места.

Что стоит отметить. Данное бегство строит из себя, конечно, белоэмиграцию и философский пароход, но нельзя не видеть бесспорных отличий.

Белоэмиграция была изгнанием потерпевших поражение в гражданской войне.

А нынешний “Раф-пароход” есть попытка самоэвакуации — тех, кто считали себя комиссарами светлого западного мира в мире тёмном, и восприняли конфликт миров как сигнал об отступлении.

Фокус в том, что это и не изгнание, и не эвакуация: эти люди не воевали (за пределами своего воображения), их никто не изгонял штыками, а главное — за ними из светлого западного мира никто не присылал никаких самолётов. Светлый мир не считал их своими комиссарами, апостолами или разведчиками. Для него они — всего лишь привилегированные русские, прогнувшиеся под санкционным ударом. Часть противоборствующей стороны, поднявшая всё-таки белый флаг.

Повторю: с точки зрения светлого мира эти русские прибыли, чтобы сдаться. Отсюда и лёгкое взаимонепонимание относительно их статуса, ценности и будущего.

P.S. Существует мнение, что “там считали их своими человекоорудиями ™ и рассчитывали, что они будут валить Террана. А они вместо этого свалили сами. Отсюда и соответствующее к ним отношение – как к не оправдавшим высокого доверия”.

Но нет. Это им, возможно, говорили, что они орудия – но в апреле 2022-го величайшей ошибкой было бы думать, что “светлый мир” для себя делит русских на хороших и плохих. Для него русские делятся на побеждённых и сопротивляющихся. И это стоит уже однажды понять, чтобы потом не было мучительно больно.

“Передовые‏ западные ‎общества”, ‎конечно,‏ ‎тоталитарны‏ ‎—‏ ‎но ‎тоталитарны ‎не ‎так, ‎как‏ ‎представляли ‎себе‏ ‎титаны‏ ‎антиутопий ‎—‏ ‎Хаксли ‎и ‎Оруэлл. ‎Первый, ‎напомним,‏ ‎полагал, ‎что‏ ‎тоталитаризм‏ ‎будущего‏ ‎будет ‎основан‏ ‎на ‎всеобщем‏ ‎наркотическом ‎(лимбическом,‏ ‎если ‎быть ‎точным)‏ ‎самодовольстве‏, и на‏ ‎проистекающем ‎от‏ ‎общей ‎удовлетворённости ‎нелюбопытстве. ‎Второй‏ ‎полагал, ‎что‏ ‎тоталитаризм‏ ‎будет‏ ‎обеспечен ‎тотальной ‎информационной‏ ‎властью ‎одной ‎партии,‏ ‎кроящей ‎реальность‏ ‎по‏ ‎живому ‎и‏ ‎превращающей ‎«Океания‏ ‎никогда ‎не ‎воевала ‎с ‎Евразией»‏ ‎в‏ ‎«Океания ‎всегда‏ ‎воевала ‎с‏ ‎Евразией».

Современный ‎тоталитаризм ‎более ‎гибок‏ ‎и ‎текуч.‏ ‎Он уже ‎не‌‏ ‎заботится ‎об ‎удовлетворённости‏ ‎индивидов, ‎и ‎не ‎слишком‏ ‎эффективен ‎в‏ ‎части‏ ‎управления‏ ‎общественным ‎мнением ‎(особенно ‎на ‎длительных‏ ‎дистанциях). ‎Он ‎даже‏ ‎не‏ ‎настаивает ‎на‏ ‎какой-то ‎там ‎жёсткой ‎партийно-властной ‎структуре.‏ ‎

Он формирует‏ ‎не ‎отношение‏ ‎общества ‎к‏ ‎чему-либо ‎в‏ ‎картине ‎мира ‎—‏ ‎а формирует‏ ‎саму‏ ‎эту ‎картину. И делает это, управляя громкостью. Вот вам иллюстрация:

‎Опрос‏ ‎о ‎том,‏ ‎сколько, ‎по‏ ‎мнению ‎граждан‏ ‎США,‏ ‎среди ‎них ‎негров, показал результат: ‎41% (в действительности ‎12%).

Сколько ‎богатых‏ ‎семей, ‎зарабатывающих‏ ‎более‏ ‎500‏ ‎000 ‎долларов‏ ‎в ‎год?‏ ‎26%, ‎ответили‏ ‎американцы ‎(действительность ‎—‏ ‎1%).‏ ‎

Сколько‏ ‎вегетарианцев‏ ‎и ‎веганов? ‎30%,‏ ‎ответили ‎американцы ‎(в‏ ‎действительности ‎5%).

Сколько‏ ‎среди‏ ‎вас ‎трансгендеров?‏ ‎21%, ‎ответили‏ ‎американцы ‎(в ‎действительности ‎1%)».

Понимаете ситуацию? Американцы сами не знают, в какой стране и каком обществе они живут. Им так громко орали в уши про трансгендеров и негров – что им стало казаться, что их гораздо больше, чем на самом деле. Они даже плохо представляют себе реальные уровни доходов своих соседей и сослуживцев – все в США так привыкли врать о преуспеянии и делать “keep smiling”, что перестали ощущать реальность.

И вот эти, “под собой не чующие земли”, решили воевать с Россией и с русскими. Наивные.

Но их заявка напугала столь же оторванный от реальности кусок столичного российского медиакласса, и этот кусок побежал сдаваться “великому Западу”, сжимая в зубах недожеванный хачапури и рассчитывая получить от Запада места в оккупационной администрации.

Тщетные надежды. Отработанный материал никому не нужен. Вот уже даже у Чичваркина заблокировали счета, “потому что он русский”. Хотя какой он русский, тьфу. Но там всем пофиг. Отработанный материал никому не нужен, еще раз вам говорю.

Кстати, в Америке провели исследование общественного мнения на тему: “Кем бы вы хотели быть по жизни – умным, но грустным или тупым, но счастливым?” Большинство респондентов выбрали второе.

Это главное, что вам надо знать про “американскую мечту”.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2224
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

– Тяп по Ляпкину! Ляп по Тяпкину!
Мёртвые души опять жеж.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

Души мёртвых?

ZIL.130
ZIL.130

Зачем их душить?
Чтобы они потом ходили надушенные?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

Вначеле надо сасисьтику собрать, подушно..

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

К стати, ЗилоГ, помнит ца титаке мне тут втюхивал, что у нас с мясом всё увпорядке и племенные заводы пашуть..
Вот тебе цЫ татко..

Продовольствие с удовольствием купят Турция, Китай, а вот отказаться от импортных семян и племенных животных будет сложно, предупреждают эксперты.
©

И что у нас сплеменными всё таки?

ZIL.130
ZIL.130

Не тащи каку куда ни попадя. Как будто ты не знаешь цену этим экспердам.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

У меня есть информация от ветеринаров.. Они гогорят тоже самое, что проблемы и завозят ибо у нас такого качества нет..

ZIL.130
ZIL.130

А у меня — от других ветеринаров и?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

У меня от ветеринаров, которые имеют сатистику по стране. Аутя?
Если утя есть доступ, то посмотри в меркурии, там все движении, даже образно, что на стол попало.
И соответственно от куда ЭтО взялось. Твои ветеринар должны знать. Странные какие то ветеринары тебе попа лись)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

А пендосам, пендосам надо знать, что пролив уже выкопан более чем наполовину, и начало он берёт прямо в степях.. от носа потлодки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.