Масштаб отключения экономики

К настоящему вся мировая экономика находится в условиях ограничений (больше не осталось стран, не подверженных экономической блокаде в той или иной степени), что неизбежно приведет к катастрофическим убыткам по всем уровням и затяжному кризису.

Каждый случай будет уникальный, т.к. структура экономики, запас прочности, антикризисные процедуры, адаптационные способности везде разные. Восстановительный трек от страны к стране будет сильно отличаться. Для многих кризис окажется фатальным, стоит ожидать сильнейший ребаланс со времен Второй мировой, что неизбежно вызовет критическую политическую напряженность и почти гарантирует межрегиональную и глобальную конфронтацию. Все это темы ближайшего и отдаленного будущего, а сейчас про масштаб отключения экономики.

Это крайне важно, т.к. позволит до выхода официальной статистики и корпоративной отчетности оценить убытки, финансово-экономические потери для возможности более верно проектировать направления инвестиционной и трудовой деятельности.

Что могут сказать свыше 4 млрд устройств, подключенным к серверам Google? Именно то, что и требуется – деловую, производственную и потребительскую активность в режиме реального времени. Также покажет момент входа в кризис и момент выхода. Я уже публиковал похожую статью, но тогда «на коленке», теперь уже более серьезно. Терабайты данных трекинга со всего мира, скомпилированных Google и синхронизированных по дате и регионам плюс технологии обработки big data с последующей интеграцией и визуализацией с моей стороны.

Композитный взвешенный индекс отключения экономики представляет синтез четырёх основных категорий, отслеживаемых Google, взвешенных по степени воздействия на экономику. Этого индекса нет у Google, это собственные расчеты. Какие категории? Посещение торговых центров, индустрии спорта, культуры и развлечений, второе – посещение рабочих мест, третье – транспортные хабы (дорожный трафик, железнодорожные терминалы, морские и речные порты, аэропорты) и четвертое – посещение продуктовых магазинов и аптек (с наименьшим весом в индексе в виду ограниченного вклада в ВВП). Все данные сглаженные по 7 дневному периоду, чтобы исключить волатильность из-за праздников и выходных.

Данные по индексу не могут быть ниже 100, можно выделить 5 фаз. Фаза «От нуля до минус 20» Отсутствие явных ограничений, негативное экономическое воздействие практически отсутствует, а прогнозируемые потери не превышают 5-10% от ВВП на период действия ограничений.

Фаза «От минус 20 до минус 40». Сильно затруднено перемещение, транзит грузов идет с задержками, закрыта большая часть бизнеса, предполагающим массовое скопление людей, от четверти до трети рабочей силы работает удаленно или временно в отпусках. В этом случае экономика теряет в среднем около 13-20% от ВВП в период ограничений.

Фаза «От минус 40 до 60» – закрыто подавляющая часть индустрии культуры, спорта и развлечений (в среднем ¾) и до половины малого и среднего бизнеса, перемещение сильно затруднено или вызывает значительные задержки, что сказывается на скорости и производительности, в среднем 40-50% сотрудников не на рабочих местах. Падение ВВП достигает 22-35%.

Фаза «от 60 до 80». Введен пропускной режим для перемещения, межрегиональный трансфер либо полностью заблокирован, либо сильно ограничен, в среднем не менее 70% малого и среднего бизнеса закрыто, от 35 до 60% промышленных производств не работает, либо с серьезным снижением производительности, цепи снабжения разорваны. До 2/3 всего персонала не имеет доступа к рабочим местам. Прогнозируемые потери ВВП в этой фазе от 33 до 50%

Фаза «от 80 до 100». Режиме военного положения, перманентного комендантского часа со всеми вытекающими последствиями. Межрегиональный трансфер исключен, перемещение внутри района/кампусов/гарденов сильно ограничено, пассажирский авиа, водный и жд трафик обнулен, автомобильный трафик в 15 раз ниже нормы, практически весь малый и средний бизнес закрыт, до 80% промышленного производства не работает. Падение ВВП в этом сценарии от 65 до 85% за каждый день «военного положения»

Первый блок – самые крупные развитые страны (на графике в алфавитном порядке):

Что видно и какие выводы? Карантинные процедуры начались практически синхронно (в середине марта) Данные сглажены по 7 дням, поэтому небольшой лаг, первый эффект отключения экономики по большей части стран был зафиксирован в период с 12 по 15 марта, на графике из-за сглаживания эффект с небольшим лагом 16-19 марта, но не суть.

Первыми в массированную блокаду (свыше 40%) вошла Италия 14 марта, следом через 3 дня Испания, еще через день Франция, Канада и Германия синхронно спустя 3 дня после Франции, еще через день Великобритания, спустя два дня США (28 марта). Подразумевается, что 28 марта США уже неделю были в ощутимой блокаде. В среднем странам требуется 8-9 дней, чтобы перейти от первых ограничений до стационарного состояния.

На границе «военного положения» находится Испания с очень жесткими ограничениями с потенциалом потери не менее 50% ВВП. Чуть лучше, но крайне сильно повреждены Италия и Франция, которые с 24 марта синхронно балансируют. Великобритания, которая до самого последнего отказывалась вводить ограничительные процедуры вышла в режим «жесткой блокады», что по индексу отключения экономики означает минус 66 или до 32-35% потери ВВП за период действия ограничений. Трек по Германии и Канады в начале фазы был сход, но в конце марта разошлись. Канада пошла по жесткому варианту, Германия по легкому. К 11 апреля Германия, США и Австралия имеют схожий индекс отключения экономики, хотя Австралия позже всех начала блокировать.

Наиболее интересный трек у Кореи и Японии. Корея вообще избежала жёсткой посадки, как в период начала выявления первых зараженных (в 20х числах февраля), так и сейчас, при этом с 7 марта Южная Корея последовательно ослабляет карантинные процедуры, доведя индекс до минус 10, что означает практически переход в естественное состояние. А вот в Японии иначе. Они держались до последнего с полным отсутствием какой-либо блокировки на государственном уровне до конца марта, но с апреля, когда количество зараженных рвануло, японцы вынуждены были частично закрывать экономику. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что в Европе.

Второй кластер – это следующие 10 крупнейших развитых стран. Считается, что в Швеции нет карантина – и это правда, судя по графику:

Индекс блокировки экономики минус 29, что по современным европейским стандартам с военным положением во Франции, Италии и Испании означает, что практически нет блокировки, да и то, основной вклад внес транспортный хаб из-за блокировки внешнего европейского трафика. Вход в карантинные процедуры произошел практически синхронно у европейских стран и Израиля из второй группы стран. Робкие попытки на выход наблюдались у Дании и Швейцарии, но с 9 апреля вновь дали по тормозам.

Австрия, которая обещала начать самый ранний выход из блокады пока не рыпается, а Израиль пока имеет самые жесткие ограничения в этой группе. Есть два феномена – это Гонконг и Тайвань. Находясь в самой прочной кооперации с Китаем среди всех стран планеты они избежали экономических потерь в феврале, в марте и апреле, пережив вспышку заражений в Корее, Европе и по всему миру. Хотя они несколько усиливали отключение экономики с конца марта, но это не идет в сравнении с общемировыми трендами. Сингапур шел по схожем треку, но с 7 апреля резко перешел в режиме сильных ограничительных мер и пока неизвестно как далеко в этом зайдет.

Третий кластер – крупнейшие развивающиеся страны. Там совсем нехорошо:

Правдива информация, что Индия находится в массированной блокаде. Текущий индекс минус 69 и это в перспективе трех месяцев может привести к серьезным проблемам в снабжении продовольствия и медикаментов, что может спровоцировать сильнейшую социальную и политическую напряженность. Я в начале говорил, что каждая страна будет по-своему выходить из этой вирусного флешмоба и экономического апокалипсиса. Пожалуй, самые непредсказуемые последствия могут быть в развивающихся бедных странах. Сильнее Индии по ограничениям Филиппины, которые ближе к Италии и Испании. Некий рецидив наблюдается в Саудовской Аравии и Турции, которые после 2 недель стабилизации усиливают отключение экономики, также поступает Мексика. Бразилия и Польша имеют другую тенденцию, с начала апреля раскупоривают экономику, но пока слишком медленно.

Остальные развивающиеся страны также синхронно начали уничтожать экономику. Лаг буквально 3-6 дней. Быстрее всех в фазу жестких ограничений (минус 40) вошли Аргентина и Малайзия и имеют аналогичную стадию стабилизации с схожим конечным индексом. Этот кризис странен тем, что даже экзотические страны входят в жесткий карантин, ранее не слишком рефлексирующие о проблемах трека мировой повестки дня и тем более всякой гигиены и санобработки (Нигерия, Пакистан, Бангладеш). Причем достаточно серьезно, например Бангладеш, который вырубил 2/23 экономики, которой у него и без этого не было. В целом по индексу не видно, что кто-то ослабевает меры. Глобальная экономика мертва.

Вирусный флешмоб повсеместен и всепоглощающий. Держу пари, от карантина умрет на два порядка (в сотни раз) больше людей, чем от самого вируса.

Это вся мировая экономика (должно быть), но без учета Китая, России, Ирана, Алжира, Украины, Марокко, Узбекистана, Эфиопии и Азербайджана. По ним Google данные не собирает по ряду причин.

Материал: https://spydell.livejournal.com/682895.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.