Минобороны обвинило США и ООН в нежелании оказывать помощь жителям Алеппо

Страны Запада и ООН до сих пор не предложили гуманитарную помощь населению районов города Алеппо, освобожденных сирийской армией. Об этом сообщает в среду, 30 ноября, РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

В частности, генерал указал на молчание помощника спецпредставителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, а также дипломатов США, Великобритании, Франции и различных международных организаций, которые ранее требовали пропустить гумпомощь в ту часть Алеппо, которую контролировали боевики. «По всей видимости, эта помощь предназначалась каким-то другим людям, проживающим в восточных районах Алеппо», — констатировал он.

Представитель Минобороны также сообщил, что за сутки из контролируемых боевиками кварталов в освобожденные районы города вышли 5629 мирных жителей, в том числе 2855 детей.

Беженцы, по словам Конашенкова, размещены в созданных властями Сирии гуманитарных центрах, которые обеспечиваются продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости. Кроме того, открыты дополнительные пункты оказания медицинской помощи и развернуты 150 российских полевых кухонь, в которых раздают горячее питание всем нуждающимся.

29 ноября в Алеппо по поручению президента РФ Владимира Путина был отправлен российский мобильный военный госпиталь, который позволяет лечить до 100 пациентов стационарно и оказывать амбулаторную помощь 420 больным ежесуточно.

В восточном Алеппо за один день правительственные войска освободили от террористов 14 кварталов. При этом, по данным российского Центра по примирению враждующих сторон, более 8,5 тысячи мирных жителей покинули районы, подконтрольные боевикам. В течение суток свыше 140 террористов прекратили сопротивление и вышли по предоставленным коридорам.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.