Мошенники на марше

Есть две достаточно крупные категории участников событий Второй мировой, среди которых зашкаливающее число мошенников — людей, выправивших себе документы задним числом и потом всю жизнь получавших различные бонусы в качестве жертв и ветеранов.

Первые тут – активисты французского Сопротивления. Сопротивление, конечно, существовало и боролось с нацистской оккупацией, но большая часть ветеранов этого движения вписала себя туда задним числом. Классический пример – будущий президент Франции Франсуа Миттеран — верой и правдой служил режиму Виши, даже получил в 1943 от маршала Петена орден, а в 1944 объявил себя участником Сопротивления, и сделал на этом карьеру после войны.

Вторые – выжившие якобы «жертвы Холокоста». Нет, были, конечно, узники гетто и концлагерей, которым повезло выжить, но огромная масса людей объявила себя таковыми постфактум, поняв, что это неплохой социальный капитал.

Одна из таких фейковых жертв, удачно монетизировавшая свой социальный капитал, померла на днях. Это Эдит Ева Эгер (1927-2026). Одна из самых известных американских инфоцыганок, подвизавшаяся на ниве поп-психологии.

Писала книжки про то, что нужно верить в себя, быть реалистом и никогда не сдаваться. Все свои размышления пропускала через пережитый опыт Холокоста, прикрывалась им в стиле «Я была в Освенциме, а вы – нет», конечно, использовала этот факт своей биографии в рекламных целях и защищалась им от критиков.

Но биография её оставляла вопросы.

С её слов всё выглядит так: Эгер родилась в семье венгерских евреев, и в 1944 году немцы отправили её пересчитывать концлагеря. До одного она якобы шла «маршем смерти», в другом её заставили танцевать перед доктором Менгеле (а чего не перед Гитлером?), в третьем её якобы почти отправили в газовую камеру, но в последний момент перевели в другой барак, в четвертом она якобы почти умерла, её уже положили в могилу, но американский солдат заметил движение пальцем и её спасли.

В общем — полный набор общих мест из рассказов евреев, на самом деле переживших Холокост.

А если кто-нибудь недоверчивый спрашивал у неё про татуировку: «У всех узников Освенцима были татуировки с номером. А где ваша, миссис Эгер?»

Нет такой.

А почему нет?

Версия Эгер такова:

«Её уже подвели к немецкому офицеру, который делал татуировки, но она была столь мала и худа, что тот её просто оттолкнул, не желая тратить время и чернила».

И вот тут тётеньку следовало бы отходить канделябром, как мошенницу, и гнать из приличного общества.

Во-первых, в Освенциме татуировки делали всем, даже крошечным детям.

Во-вторых, какой вообще офицер? Татуировки в Освенциме заключенным делали другие заключенные.

Это такое типичное враньё человека, который в принципе плохо представляет себе немецкие вооруженные силы Второй мировой. Что у Юлиана Семенова на входе в РСХА офицеры документы проверяют, что у Вольфганга Кольхаазе в «Уроках фарси» аж целый гауптман кухней концлагеря заведует, что лагерный кольщик у Эгер в офицерском звании.

Всё это фантазии не очень умных лгунов, которые не понимали статуса офицера в Третьем Рейхе и то, чем он мог заниматься на службе, а чем в принципе не мог.

При этом Эгер была ученицей ещё одного псевдо-узника концлагеря – психолога Виктора Франкла (1905-1997). Его книга «Человек в поисках смысла: введение в логотерапию», якобы написанная на основе опыта пребывания в Освенциме, также неоднократно подвергалась критике, как произведение со всей очевидностью созданное человеком, который никогда не был в этом концлагере, поскольку в тексте место описывается с вопиющими неточностями.

Тем не менее, Франкл и Эгер в почете и достатке дожили до преклонных лет, каждый раз отмахиваясь от критиков встречными обвинениями в антисемитизме. В этом плане антисемитизм очень удобная штука.

Материал: https://t.me/istrkalkglk/7106
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Broomer
Broomer
1 месяц назад

Татуировками в Аушвиц-Биркенау занимался в 1944 году еврей Людвиг Эйзенберг. Он добровольно устроился работать в Освенцим, относился к политической службе лагеря (Politische Abteilung). Она являлась представительством Главного управления имперской безопасности (РСХА) и обладала широкой автономией. Эйзенберг служил в подотделе регистрации этой службы. То бишь, он был гестаповцем. После войны пробрался в родную Чехословакию, затем свалил на Запад и бежал в Австралию. За время своей службы в Освенциме он поставил сотни тысяч татуировок.
Татуировки наносились не всем з/к, а только тем, кого в дальнейшем использовали на работах. Если на сортировке Эйзенберг признал Эгер неработоспособной и негодной для экспериментов Менгеле или сдачи крови, то разумеется, он не стал ей ставить номер. Это согласуется с тем, что ее отправили в тифозный барак. И да, Менгеле действительно как врач проверял физические кондиции контингента — заставлял делать те или иные движения/упражнения, это входило в его обязанности.
Отличительный знак тюремных функционеров из евреев в зимнее время в Освенциме, в т.ч. Эйзенберга, была черная шинель, летом — черный китель и сапоги, а не сабо, плюс нарукавная повязка. Молодая еврейка, только что попавшая в лагерь, вполне могла его принять за офицера СС — коим Эйзенберг по факту и являлся, хотя официально, конечно, в СС не состоял и звания в СС не имел.
Что касается кухни лагерей, питания з/к и сотрудников лагеря — согласно приказу по 3-му управлению РСХА общее руководство кухонным хозяйством лагеря могло осуществлять лицо в звании от гауптмана и выше.

Так что прежде чем обвинять кого-то во вранье, автору неплохо было бы предварительно ознакомиться с документами на эту тему.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.