Пиарщица написала для актрисы вирусный запрос на невыполнимый проект

13 сентября в закрытом профессиональном Facebook-сообществе PR_Russia появилась публикация актрисы театра Et Cetera Марины Дубковой, которая просила помочь с поиском PR-менеджера. Запись быстро распространилась по соцсети благодаря многообразию задач соискателя при низком гонораре. Девушка просила «запустить и продвигать социальные сети», достигнуть миллиона подписчиков в Instagram, помочь со съемкой роликов, придумать концепции, сценарии, проанализировать конкурентов, регулярно создавать «вирусы» и многое другое. За это актриса предложила 15 тысяч в месяц, не уточняя валюту.

Запрос дурацкий

После размещения записи пользователи Facebook стали распространять ее, указывая на невыполнимость условий за такую низкую цену. У оригинальной публикации 136 комментариев. В Facebook девушке давали советы, указывали на ее некомпетентность, обсуждали условия запроса, а кто-то сомневался в правдивости этой истории.

В комментариях эксперт по PR Валерия Гришко раскрыла историю публикации: «Изначально Марина обратилась ко мне за PR-сопровождением по рекомендации. Запись была написана мной в качестве отказа от работы, я банально предложила найти специалиста в данной группе».

Марина обратилась ко мне по рекомендации и попросила сделать ей PR-сопровождение. Она человек творческий, актриса, поэтому была далека от реальных методов продвижения. На ее взгляд, реально привлечь миллион подписчиков в Instagram исключительно своими силами без бюджета.

Кроме того, меня поразила и одновременно возмутила уверенность человека в том, что посещение мероприятий непременно откроет двери в большое кино. Давайте смотреть на жизнь реально. Актерская профессия — это тяжелый труд. К великому сожалению, в наше время материальная поддержка важнее таланта. Возможно, я мыслю цинично, однако добиться известности в большинстве случаев реальнее за счет спонсора, но не таланта. Хотя я не отрицаю, что действительно уникальный и интересный контент может и должен привлекать внимание.

Список задач, отраженных в этой публикации, был составлен с моей помощью и согласован с Мариной. И если быть честной, за адекватное вознаграждение я бы смогла реализовать всё, что было обозначено. Это моя работа — уже несколько лет я заменяю в компаниях отделы, меня привлекают, чтобы решить сложные задачи и получить нестандартные решения.

В ситуации с Мариной было необходимо столкнуть ее с рынком, чтобы человек мог реально оценить ситуацию. По словам Марины, данная запись привлекла более 30 желающих работать с ней. Я считаю, что мы справились с задачей. Кроме того, получив поток информации от разных специалистов ей будет проще разобраться и выбрать человека, который сможет помочь.

Что касается запросов, ко мне регулярно обращаются с подобными задачами. Конечно же, меня, как и моих коллег, возмущает непонимание того, что такое PR и того, что данная деятельность не может стоить дешево. Владельцы бизнесов и управленцы забывают или не хотят принять во внимание тот факт, что если человек способен поднять бизнес, он так же может его и разрушить. Профессиональный PR — это ядерное оружие.

На самом деле, это очень крутой ход пиарщика. Даже отказав в работе, она продемонстрировала свой профессионализм. Я впечатлен.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.