Он сказал: «Поехали!»

Вы не поверите – но именно такими словами Владимир Путин открыл движение по Крымскому мосту.

Мосту, которого, по мнению множества иностранных экспертов, Россия строить не имела права. Мосту, который, по мнению «це европейских» экспертов, Россия построить просто не могла. А если и могла, то только в павильонах Мосфильма. А если и не на Мосфильме, то не до конца, с трещинами, косыми сваями, насквозь пробитым дном Черного моря и только из картона.

Путин открыл движение по мосту, которого, по мнению бывшего пресс-атташе посольства Грузии на Украине Бачо Корчилавы, ждать бесполезно, поскольку «у России нет нужных технологий», а если они и появятся, то не раньше 2022 года.

15 мая стало в России днем повсеместного цитирования советского мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена» в части фразы: «Мы строили, строили и, наконец, построили! Ура!» Собственно, да. Мы строили, строили и построили Крымский мост. После этого хотя бы разок не крикнуть «ура» — это же просто себя не уважать.

Это мост, которого, по мнению Рефата Чубарова, председателя так называемого “меджлиса крымскотатарского народа” (экстремистская организация, запрещенная в РФ), «нет». Что, впрочем, не помешало Чубарову озвучить планы по конфискации моста (которого нет) у России и передаче его в руки некоего международного консорциума. Разумеется — с предварительной выплатой толики малой самому господину Чубарову, который, сидя в Киеве, так страшно переживал за «страдания оккупированного Крыма», что даже подорвал себе на этом здоровье и, видимо, испортил аппетит.

Мост, который, по мнению ряда отечественных диванных мостостроителей, Российская Федерация «возвести не сможет, потому что, во-первых, такое не под силу оказалось даже СССР. Да что там СССР, построить нормальную переправу через Керченский пролив не смог даже Гитлер!» Во-вторых, все средства, выделенные на строительство, непременно разворуют, «потому что у нас всегда так». В-третьих, там «топкий грунт», «на дне слой ила глубиной в 20 метров», а также «место сейсмической активности». И вообще: «Я когда через пролив плыла, то за паром двумя руками держалась — так трясло».

Вот этот самый мост — один из крупнейших в России и самый протяженный в Европе — наша страна и построила.

После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и прекращения железнодорожного транзита на полуостров через территорию Украины мост через Керченский пролив превратился в насущную необходимость. Это было понятно всем.

Поэтому уже на следующий день после возвращения Крыма в родную гавань — 19 марта 2014 года — президент России Владимир Путин поставил перед Министерством транспорта задачу возвести между Керчью и Таманским полуостровов мост в автомобильном и железнодорожном вариантах. После чего началась эпопея, достойная не только производственного романа, но, пожалуй, и кинобоевика. Под непрерывным шквалом критики и санкционным «обстрелом» Россия взялась за выполнение операции «Мост». В короткой заметке описать весь колоссальный фронт работ, связанный с реализацией поставленной задачи, просто невозможно.

Достаточно вспомнить, что в какой-то момент составной частью строительства переправы через Керченский пролив стало еще и оперативное создание энергомоста в Крым. Пока одни строители тянули через пролив электрокабели, другие возводили конструкции автомобильного и железнодорожного мостов. Вдумайтесь в цифры — они, порой, бывают красноречивее любых слов.

227,9 млрд рублей, выделенных на строительство.
1 проект, выбранный из 74 вариантов, — «Крымский мост» общей длиной в 19 км.
Более 220 предприятий, занятых на строительстве.
Более 7000 свай, уходящих иногда на глубину до 105 метров…

15 мая президент России пожал руки ведущим специалистам-мостостроителям, создававшим Крымский мост, буднично сказал: «Поехали!» — и уселся за баранку оранжевого КамАЗа. В 14:50 Единый центр управления дорожным движением и эксплуатационных служб транспортного перехода дал зеленый свет. В добрый путь!

Через мост двинулась колонна из 36 автомобилей. С востока на запад катили самосвалы, грузовики, бетономешалки и, кажется, даже илососы. Строительная техника шла по мосту торжественным маршем, как 9 мая танки — по брусчатке Красной площади.

Да, сегодня у всех, кто участвовал в создании Крымского моста — саперов, археологов, экологов, геологов, конструкторов, мостостроителей и многих-многих других, как, впрочем, и у всей России — еще один день Победы. Казавшейся многим невозможной. Победы большой, оглушительной. Потому что строили, строили и, наконец, построили.

Через 16 минут после начала движения по Крымскому мосту колонна строительной техники успешно прибыла в Керчь. Этому не помешали ни западные санкции, ни «топкий грунт», ни «место сейсмической активности», ни киевская истерика.

Теперь заметно снизится стоимость доставки грузов в Крым.
Теперь быстрее и дешевле будет нашим туристам добираться в Крым и обратно.
Теперь легче будет подтягивать ВВП на душу населения в Крыму до среднего уровня по России.
Теперь сельскохозяйственную продукцию Крыма проще будет отправлять за рубеж через терминал той же Тамани, не попадающий под западные ограничения и санкции.
Теперь будет проще доставлять на судостроительные и судоремонтные предприятия Крыма крупногабаритное оборудование, которое производится на материковой России.
И еще много чего для России будет быстрее, дешевле и легче.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Глупый
Глупый
для  Proper
5 лет назад

Помилосердствуйте.Я уже от попкорна/чипсов/семачек+пиваса скоро не то что ни в одни штаны не влезу – с дивана не сползу.
Ибо наблюдение за укросудорогами – бесценно.
И всё же – пожалейте!!! А то ещё чего построят – и я,диванный кагбээксперт,(костьми) жиром и мясом полягу в неравных битвах…Увы мне.

Henren
Henren
5 лет назад

Ну, остается токмо на Луну слетать, убедиться, что никого там ранее никогда не было, поставить там флаг – и можно пить пивасик.

Giga
Giga
5 лет назад

Вчера вечером по телеку наблюдал 🙂 Гордость за страну, за ее президента.
Седня с утра заглянул в новости. На РИА набежали борцуны с рыжымом. Бгггг! Решали задачку, с какой скоростью Путин проехал по мосту. У них почему-то получилось превышение планируемого ограничения в 90 км/ч. Обсуждали есть ли у Путина категория С и почему ремнями не пристегнут. Бгггггг!

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

Они всерьез обсуждают водительские права и категории человека, который имеет право единолично принять решение о тотальном уничтожении, к примеру, Гейропки? Правда? Ну тогда их в поликлинику надо сдать, на опыты, как экземляр абсолютной тупизны и дебилизма.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

Да какие там опыты? Одноклеточные. Инфузории-Туфельки. Разве что юнатам для опытов

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

Тоже вариант.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.