Плутониевый Путин и растерянный Запад

Когда в лентах сообщений появились заголовки «Путин подписал указ о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония», это кому-то могло показаться рядовой новостью: Еще одна очередная пикировка между РФ и США.На фоне сирийских страстей по невинно убиенным бармалеям — проходной эпизод. Но сам законопроект № 1186208–6 всего лишь обертка — конверт, в который спрятано настоящее послание.

Но сначала об обертке….

В 2000 году когда Вхуиз Мистер Путин был лапочка, США купались в профиците бюджета, а башни-близнецы были символом Нью-Йорка. Было заключено соглашение Между РФ и США о паритетном сокращении избыточного оружейного плутония СОУП (29.08.2000). Стороны должны были утилизировать 34 тонныоружейного(93,5% Pu239) плутония под обоюдным контролем плюс МАГАТЭ. По договору странам было необходимо построить завод по «дожиганию» плутония вреакторе до состояния материала непригодного для военного использования.

Раздел III договора:

Утилизация осуществляется облучением утилизируемого плутония в качестве топлива в ядерных реакторах, или любым другим способом которые могут быть согласованы сторонами в письменном виде.

Эти заводы надо было построить к 2009 году, ну, а переработка должна была проходить с 2009 по 2025 год.

В общем договор был так себе — это не ВОУ-НОУ договор Гора-Ченомырдина, где Россия отдавала высокообогащенный, годами наработанный уран за копейки. И не СНВ, где речь идет о реальных ракетах, боевых блоках и геополитике. Вопрос о переработке нескольких тонн металла не имел принципиального значения — и был заключен скорее по просьбе заокеанских партнеров, для их внутри американсокого пользования. Ну там, попиариться на ядерном разоружении, фоток красивых на подписании сделать, опять же дать хорошим людям миллиардик на строительстве завода заработать — экономика, рабочие места….

Для России же это была скорее обуза: после дефолта 1998 года и во время ведения войны на Кавказе брать на себя обязательства по строительству завода, который лично тебе не сдался… Но не откажешь же хорошим людям, тем более если они партнеры.

Хотя, возможно, уже тогда в этих на первый взгляд вассальных и покорных действиях был совершенно холодный расчет.

В этом случае остается просто снять шляпу и отвесить нижайший поклон тем, кто планировал операцию по уничтожению американской ядерной промышленности.

Советский строй оставил после себя наследие в виде наработок по технологиям реакторов на быстрых нейтронах и самое главное — специалистов, способных эти технологии развивать.

То, что Росатому удалось разглядеть в этих людях и технологиях будущее — чудо. Или высочайший профессионализм в сочетании с невиданным коварством.

В любом случае эта уникальная технология, все достоинство которой заключается в отсутствии недостатков, оказалась именно в руках российских ученых. Не японских, немецких, французских или американских.

Что, конечно же, случайность. Или закономерный результат какого-то хитрогоплана, которого никак не может существовать.

Реакторы на быстрых нейтронах используют в качестве топлива отходы от производства высокообогащенного урана U235, а в качестве своих отходов, наоборот, производят высокообогащенный уран. Безопасность реактора абсолютна- цепная реакция возможна только в активной зоне и при ее разрушении реакцияостанавливается автоматически, а все радиоактивные материалы поглощает теплоноситель. Теплоносителем выступает металл натрий, который приразрушении реактора, застывая, герметизирует в себе продукты распада. Самректор всеяден как танковый дизель — он может есть низкообогащенный уран, торий, и в том числе смесь из оружейного плутония и радиоактивных отходов от обогощенния урана (МОКС-топливо).

Соотношение изотопов урана в природе U235 к U238 0.72% к 99.2%

То есть, чтобы два раза не вставать, Россия под этот договор создала новую отрасль.

То ли ради попила, то ли из желания угодить «партнерам», то ли во главе отрасли стоял невероятно расчетливый и патриотично настроенный интеллектуал.

Россия построила завод по переработке плутония в МОКС топливо (Железногорск, Красноярский край) и уникальный Реактор БН-800 (Зареченск, Свердловская область). Это и есть тот самый хайтек.

Это не айфон, для которого микросхемы делают на Тайване, сапфировое стекло в Ставрополе, а собирают китайцы в Китае.

Это энергетика. Экологически чистая, дешевая и абсолютно безопасная.

Это будущее.

И оно каким-то непостижимым образом оказалось в руках совершенно непохожих на руки Илона Маска, а в руках человека, который со временем все больше напоминает Л. П. Берию.

Это, конечно же, тоже случайность. Но уж какая-то зловеще русская, не находите?

Огромные залежи ненужного «отвального» урана станут топливом, безумно дорогой и дефицитный во последнее время уран U235 будет отходом производства. Не будет тратиться ценное минеральное топливо. Электроэнергия станет дешевой и снизит себестоимость промышленного производства.

Это технология из сказки. И это сказка — русская народная, «было у царя….»

А что у партнеров? А ничего. Фотки сделаны, деньги освоены. Завод по выжиганию плутония, который они обязались построить был, построен на 70% . Его смета выросла с 4.4 млрд долларов до 7.8. После чего первая экономика мира решила, что это дорого и заморозила его строительство навсегда. Когда подписывали договор, никто не думал, что кто-то будет требовать его исполнять. Через 15 лет по аналитике ЦРУ в России вообще не должно было быть никаких нитронов-шмитронов…

Но Путин помнил. В апреле месяце этого года, когда в Вашингтоне проводился саммит по ядерной безопасности, Владимир Владимирович вдруг вспомнил о ничего не значащем договоре. «Наши партнеры, не исполняют своих обязательств, завод не строят, плутоний не утилизируют» — недоговороспособны партнеры, лживы. То ли дело мы. Вспомнил Путин и галочку на полях поставил — пригодится.

А теперь к посланию.

Главное послание не в самом указе, а в пояснительной записке к нему — читаем:

Cтатья 2

1. Действие соглашения может быть возобновлено в случае если….

1) США уберут все войска и контенгенты и базы с территории Европы до уровня 1 сентября 2000 года.

2) Отказаться от недружественной политики в отношении России, а именно: отмена «Закона Магнитского», отмена всех санкций, введеных США против России.

3) Выплата компенсаций России от ущерба санкций, плюс выплата компенсаций ущерба от санкций, введенных Россией в ответ на санкции США.

Платить и каяться короче…

Когда и кто так последний раз разговаривал с США? Когда последний раз им предъявляли ультиматум с выставлением на деньги? Все это — это не о плутонии.

Это перчатка, которая брошена в лицо слабеющему на глазах гегемону и политическое заявление всем остальным: конфликт перешел из прокси в прямой. Россия вызов приняла и ответила. Именно поэтому укол был оформлен не через Росатом, не через комитеты Дума, а непосредственно президентом. Главному герою — главное место на сцене.

Естественно, США ничего не выполнят, ничего не забудут и ничего не простят.

До этого конфликт шел не напрямую:

— в Грузии 2008 года как бы с Саакашвили;

— на Украине 2014 как бы с украинскими нацистами;

— в Сирии с ИГИЛ вообще как бы в союзе с США.

Это первый прямой конфликт без посредников, и указ президента — это новый акт, заявление всему Миру: «Слушайте все: Вызов принят».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Evpatyi
Evpatyi
7 лет назад

Мы принимаем бой.

ink
ink
6 лет назад

Зареченск, Свердловская область
Белоярская АЭС, Заречный, Свердловская область

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.