Пользователи пожаловались на спамеров в iOS

В конце ноября 2016 года пользователи iOS-устройств стали жаловаться на спам-приглашения на мероприятия, попадающие в их личные календари и рекламирующие нерелевантные товары и услуги:

Это что еще за г@вно? Получил инвайт в календарь на айфоне. КАЛЕНДАРЬ КАРЛ

Вот это интеграция о_О Apple начал продавать рекламу в пушах календаря

Аарон Дуглас, сотрудник компании Automattic, которая работает над созданием платформы WordPress, рассказал у себя в блоге о методе решения проблемы. По его словам, получивший спам-приглашение пользователь может совершить с ним ряд действий — принять или отказаться, но при любом из вариантов отправитель получит ответ.

Дуглас утверждает, что приглашения попадают в календарь пользователя, поскольку отправитель массово рассылает их по email-адресам, связанным с аккаунтами iCloud. Впоследствии записи в календаре, на которые пользователь мог не обратить внимания, превращаются в пуш-уведомления.

Чтобы защититься от такого вида спама, Дуглас рекомендует произвести несколько действий: открыть в браузере icloud.com, произвести авторизацию с использованием аккаунта, подверженного спам-атакам, нажать на «Календарь», нажать на иконку настроек в левом нижнем углу, перейти в «Настройки», нажать на вкладку «Дополнительные», в разделе «Приглашения» отметить вторую опцию («Сообщения email для…»). В результате все приглашения будут приходить на электронную почту, минуя календарь.

А теперь догадайтесь, почему по умолчанию это настроено не так. Да-да – это из серии, что по-немецки слово “контрацептив” звучит “Schwangerschaftsverhutungsmittel”, и покуда вы успеете это выговорить, будет уже поздно.

Вообще очевидное и простое решение – изначально сделать настройки приватности “получать приглашения только от списка контактов”, по умолчанию. А кому надо больше – пусть разрешает больше. Но это же Apple.

Спамеру на заметку: ещё можно приглашать в фотопотоки и сразу выставлять там картинки товара, или сисьге-письге. Apple заботится о вас.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.