Продолжительность жизни в России и США

Редкое обсуждение новостей о росте продолжительности жизни в России обходится без предложения пойти на кладбище и подсчитать средний возраст на могильных камнях. И вот, известный разрушитель мифов genby таки сделал это – и ожидаемо опроверг «кладбищенскую гипотезу»:

Давайте сходим на кладбище, и перепишем таблички тех кто умер, допустим, в 2018 году. И вычислим их средний возраст жизни.

Ищем в интернете списки похороненных по годам. Мало их, конечно. Но что-то есть. Скажем, сайт http://moscow-tombs.ru/. Там указаны довольно известные умершие люди и, что удобно, по годам. Выборка довольно большая, больше сотни человек, не на всяком кладбище найдёшь столько. Берём, к примеру, года 1990, 2000 и 2018.

1990 год – средний возраст смерти у 171 человека 73,3 года.
2000 год – средний возраст смерти у 175 человек 75,18 года.
2018 год – средний возраст смерти у 97 человек 80,62 лет.

Причём в 1990 году самый старый умерший был 98 летнего возраста. В 2018-м – уже 102-летнего возраста. Даже тут видно рост.

Конечно, среди известных нет умерших детей, вот они и живут в среднем на 3 года больше. Но динамика роста ОПЖ у них абсолютно такая же, как у всех по статистике.

А в это время в США пиндосы делаются грейтовыми эгейн. В 2017 году средний американский мужчина мог рассчитывать прожить 76.1 года, что на 4 месяца меньше, чем в 2014-м. Одной из главных причин сокращения жизни американцев являются «смерти от отчаяния» – такие, например, как гибель от суицида, алкоголизма или передозировки наркотиками (которая теперь случается вдвое чаще, чем десятилетием ранее).

Более всего смертность выросла в группе белых мужчин без высшего образования – в 1999 году они умирали на 30% реже, чем их собратья-афроамериканцы. Теперь же смертность белых на 30% выше. Пора ли уже начать беспокоиться о том, что в США не только сокращается доля белого населения, но оно физически начинает вымирать?

Материал: https://olegmakarenko.ru/1717313.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Russian
Russian
4 лет назад

Не ну все правильно сделали, только выборку нужно было сразу из долгожителей делать, зачем заморочились на известных людях не понятно, тока средуху испортили…

Russian
Russian
для  Proper
4 лет назад

Ну раз ты не понял ни слова, то постараюсь тебе объяснить.
Знаменитые люди это кто? Правильно, всю жизнь сидящие на улучшенном рационе, получающие лучшее лечение, и тяжелее ложки предмета в руках не державшие.
Ясен пень они живут подольше чем все остальные процентов так на 15-20%.
Далее, зайти в официальную статистику и посмотри на период с 1980 по 2018 годы. Ничего подозрительного?
Разжую. Женщины каждый год прибавляют к продолжительности жизни в среднем 0,5-0,8 года. Мужики же 0,1-02 года за год и 0,8-1,2 за десятилетие. Но вот в 2006 году случается чудо, мужики стали прибавлять как на дрожжах, год-за три! Прямо стахановцы мать их!
Другой показательный момент этого увлекательного анализа численность.
Пропагандон делает выборку из 170 человек, и делает заключение что прогресс по отношению к 1990, и 2000 годам как гоГорится налицо, и примеряет её на 150 000 000 населения.
Замечательно! И вот так у вас всё и везде.

Russian
Russian
для  Proper
4 лет назад

А в это время в США пиндосы делаются грейтовыми эгейн. В 2017 году средний американский МУЖЧИНА мог рассчитывать прожить 76.1 года.
Ну вот и сравни реальные 63 года и 76.

Henren
Henren
4 лет назад

Сегодня только читал свежие данные. Ожидаемая (расчетная) продолжительность жизни мужчин в РФ – 67 лет. Т.е. родившийся сегодня российский мальчик возможно, доживет до этого возраста. Пиндос – до 79,5. Сегодня продолжительность жизни мужчин в РФ – 63 года. Спасибо товарищу Путину за счастливую старость. Т.е. старости нет – поработал – издох. Путин так и сказал 16.04.2015. И пенсий никаких, в общем, эрэфному народцу платить не надо.

Grey67
Grey67
для  Henren
4 лет назад

Гугель (их ещё Терран не купил?), в первых ссылках:
– Новое от 04.09.2019: По данным главы Минздрава … у женщин выросла до 78,5 года за семь месяцев 2019 года, у мужчин — до 68,5 года
– Россия 1996 год – 72,49/59,7 соответственно
– В США 2017 году …. продолжительность жизни мужчин сократилась с 76,2 до 76,1 года, а женщин – осталась неизменной на уровне 81,1 года.
Новые данные – “где пруфы, Билл?”(с). Вика от 10-го года?

Базилевс
Базилевс
для  Grey67
4 лет назад

Болярин Хенрен имеет право, как воевавший за французов и англичан, немного передернуть факты, преувеличить и приуменьшить, подпустить слюней и соплей.
Не рефлексируй, распространяй!(тм)

Giga
Giga
4 лет назад

“Там указаны довольно известные умершие люди”

То бишь люди, ни чего тяжелее рюмки в своей жизни не подымавшие, жившие далеко не как остальной народ, лечившиеся совсем не в обычнвх поликлиниках и больницах и тыды. Разные артисты, писатели, поэты, академики и прочие знаменитости. Тогда надо назвать статью “продолжительность жизни знаменитостей в России и народа в США”. Ну, это так, справедливости ради

Базилевс
Базилевс
для  Giga
4 лет назад

Даже “известные” показывают тенденцию – что бывает, когда снижается вредный фактор и улучшается медобслуживание.
Точные данные знает только статистика, да Господь Бог.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.