Белоруссия перепродает в РФ турецкие томаты?

Россельхознадзор проверит, где были выращены томаты, которые экспортируются в Россию из Белоруссии. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

По данным службы, за последние два года — с момента введения Россией продуктового эмбарго — Белоруссия увеличила импорт томатов. Ввоз этих продуктов вырос с 80 до 144 тысяч тонн якобы за счет резкого увеличения поставок из Египта, Марокко, Турции, Израиля, Боснии и Герцеговины. «В 2015 году Россельхознадзором было выявлено 323 только турецких и марокканских поддельных фитосанитарных сертификата, что говорит о массовых попытках провоза запрещенных к ввозу томатов на территорию России», — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что после введения правительством России 1 января 2016 года ограничений на поставки турецкой сельхозпродукции за восемь месяцев текущего года импорт турецких томатов в Белоруссию увеличился почти в четыре раза — с 17 до 64 тысяч тонн.

«Одновременно начались поставки в Белоруссию томатов якобы из стран Тропической Африки и Ближнего Востока. Эта продукция реэкспортировалась в Россию», — сообщил Россельхознадзор.

В службе по ветеринарному и фитосанитарного надзору также указывают на рост поставок свежих груш из Белоруссии. Фрукты, согласно документам, выращены в Азии и Тропической Африке. При этом с 2013 года экспорт груш из Белоруссии в Россию вырос в семь раз, достигнув 159 тысяч тонн.

Чтобы проверить достоверность сведений, указанных в экспортных сертификатах на плодоовощную продукцию, Россельхознадзор сделал запросы в посольства России в Афганистане, Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее, Кот-д’Ивуаре, Ливане, Мали, Сирии и Центральноафриканской Республике (ЦАР).

В сентябре 2016 года заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский говорил, что запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. В частности, он рассказал, что количество яблок, экспортированных в Россию в 2015 году, в пять раз превысило собранный в стране урожай.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Proper
Proper
Администратор
7 лет назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, что еще в советские времена республика поставляла в Россию креветки и сельдь. Об этом он сообщил на встрече с российскими журналистами, передает ТАСС.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Бредит, бедняга (с) = )

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.