Россия превзошла РСФСР по выпуску локомотивов.
Мало кто заметил, что в 2019 году в России снова был побит рекорд производства локомотивов (который, между прочим, был установлен годом ранее). Всего в нашей стране за год было произведено 680 магистральных локомотивов. Из них 283 тепловоза и 397 электровозов.
Причем это намного больше рекорда советского периода, когда максимально в год производили 435 локомотивов. Советские показатели (в границах РСФСР) превышены в полтора раза. А на уровне плюс-минус мы находимся последние 8 лет. А уровень 1990 года превышен уже в 2.5 раза!
Тут стоило бы вспомнить, а что это за локомотивы такие, которые производит наша страна? Может, это всё те же советские локомотивы? Да вот вам хренушки, конечно нет, и мало того — многие типы локомотивов, которые мы сегодня производим, СССР вообще не производил (причем весь СССР, а не только РФ). Например, СССР не производил пассажирские электровозы, а закупал их в Чехии. А, например, грузовые тепловозы не делали в РСФСР, их производство осталось на Украине (ныне в ЛНР).
И да, замечу, в приведенных цифрах речь идет только о магистральных локомотивах. В статистику не включены маневровые локомотивы и головные вагоны электричек, их у нас тоже производят немало (их, кстати, в РСФСР вообще не производили).
Оцените номенклатуру:
ТЭП70БС — Пассажирский тепловоз (Коломенский завод)
ЭП2К — Пассажирский электровоз (Коломенский завод)
ТЭ25К «Пересвет» — Грузовой тепловоз (Брянский машиностроительный завод)
ЭП1М — Пассажирский электровоз (НЭВЗ)
ЭП20 «Олимп» — Двухсистемный пассажирский электровоз (НЭВЗ)
ЭС4К «Дончак» — Грузовой электровоз (НЭВЗ)
ЭС5К «Ермак» — Грузовой электровоз (НЭВЗ)
ЭС10 «Гранит» — Грузовой электровоз (Уральские локомотивы)
ЭС6 «Синара» — Грузовой электровоз (Уральские локомотивы)
Чует мое сердце, что что-то я еще забыл.
Как видим, Россия сегодня производит весь спектр магистральных локомотивов для железных дорог, всех возможных назначений и видов тока.
Так что прав был Фоменко:
Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире. Они поездели, поездят и будут поездеть просторы нашей поездатой Родины!
А кому теперь легко? Всяко не хохлам.

Про весь спектр, конечно, вранье — см. отчет холдинга. В крупной империи производство было разбросано в разных регионах — от Германии до Вьетнама. Сравнивать путинскую РФ и советскую Империю просто смешно. Империя, конечно, была хреновой, коммунячьей, но принцип империи таки был. В РСФСР много чего не производилось. И на Украине, и в Венгрии. Каждый регион производил не весь спектр, а специализировался на чем-то одном. Производить весь спектр в каждом регионе — распыление сил. То, что путинская РФ скатилась к автаркии — следствие «мудрой» внешней политики лжеца.
Лишь 17% американских локомотивов построены после 2005 года. У них вообще всё плохо с локомотивами.
Всего лишь 0,6% (шесть десятых процента) американских железных дорог электрифицированы.
«Скатилась к автаркии…»?
Вот хто бы мог подумать, что потенция/способность страны к автаркии — главный фактор выживания государства?
Так что Путь Чучхе — не с бухты-барахты придумали. И это сделали явно не дураки.
Кстати вот это мы сейчас и видим в онлайн-режиме — РФ повысила степень автаркии в период кризиса.
А неспособные к этому страны по результатам — порвёт кхренам.
Как говаривал Миша Леонтьев в фильме «Большая американская дырка» — «Не дай себя порвать!».
А сколько в Союзе вообще выпускалось локомотивов в год и кто были основные производители этих самых локомотивов в стране?Ну чтобы примерно сопоставить можно было, понятно что и населения сейчас в два раза меньше,ну по сравнению с Союзом в смысле.для объективной оценки.
Магистральные электровозы, 1981 год, весь СССР — 430 штук.
Сейчас одна Россия — 397 штук.
По тепловозам РФ, конечно, выпускает прилично меньше, чем весь СССР. Но их и нужно меньше. Россия же меньше, чем СССР, и ей нет нужды заниматься обновлением фондов всяких каклостанов, прибалтийских вымиратов и Средней Азии. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Вон — вымираты уже почти всю железку демонтировали. Она им без нужды.
Понятно.