Рубль растет, нефть дорожает

Курс рубля отскочил от минимумов, на которые он опустился в четверг, 12 марта. С начала торгов на Московской бирже его рост превысил два процента. По состоянию на 11:30 доллар стоит 73,22 рубля, свидетельствуют данные площадки.

Российская валюта начала расти на фоне повышения нефтяных котировок. Эталонный сорт марки Brent достиг уровня 34,41 доллара за баррель, что почти на четыре процента больше, чем днем ранее.

Также в рост пошли основные российские биржевые индексы. Мосбиржа выросла на 1,78 процента, а РТС — на 3,55 процента. Накануне в это же время индекс Московской биржи снижался на пять процентов.

Аналитик банка Goldman Sachs Клеменс Граф предполагает, что рубль отскочит на уровень конца 2019 года в течение двух с половиной лет, когда произойдет восстановление цен на нефть до 61 доллара за баррель. На самом деле “отскочит” он ранее, как и цены на нефть. Вот только до 61-го уже не доберется – экспортерам выгоден слабый рубль.

Он полагает, что провал сделки ОПЕК+ и последовавшая за ним ценовая война сохранят нефтяные котировки в районе 30 долларов за баррель в течение полугода. Затем за два года стоимость сырья удвоится. Что очень похоже на правду – саудиты готовы демпинговать месяц-два, но не полгода – слишком высока себестоимость добычи. А вот нам выгодно действительно до зимы держать низкие цены, добивая американскую сланцевую добычу и попытки выйти на европейский рынок.

По словам Графа, в этот период доллар может вырасти до 75 рублей и удерживаться на этой позиции во втором и третьем квартале текущего года. После чего он за год снизится до 68 рублей.

И вот эти две цифры очень похожи на правду.

PS. В США снова рухнули биржи – падение уже сильнейшее с 1987 года. Биржи в Евросоюзе рухнули еще сильнее.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/10752057.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

Ну что же это такое!!!! змеюка сказала что мы все помрем, теперь получаться опять мучиться ? Как же Темнейший не прислушался к змеюке. Что кальвадос и мулатки откладываются? Перлин в тоске погибнет. Как же АЛЯРМ!!!!!

ZIL.130
ZIL.130
4 лет назад

Падают, падают, падают, падают биржи!
Ну и пусть — зато приятный цвет.
Курсы на графиках — пробивают днища!
Но у спекулянтов выбора нет.
Кризис придёт — ты будь к нему готовым!
Закупи еду и спички-соль.
Дальше жди что всё позеленеет.
Как ждёт Грея девочка Ассоль.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.