Русская вакцина спасла целую страну

Эффективность вакцины «Спутник V» впервые доказана самым убедительным и наглядным образом – по результатам почти полного вакцинирования населения одной страны. Крошечное государство Сан-Марино буквально за несколько дней полностью избавилось от коронавируса благодаря применению российского препарата.

Как всё это произошло? Кто позволил? Это нападение Путина или что?

Сан-Марино — крошечное государство в центре Италии, и оно не входит в Европейский Союз. У него есть деньги (ВВП на душу населения составляет более 40 тысяч долларов – почти на треть больше, чем в Италии – и по этому показателю Сан-Марино находится в двадцатке мировых лидеров), но при этом нет больших связей и лоббистов. Именно поэтому изначально на долю Сан-Марино не досталось западных вакцин – ни более-менее серьезного Pfizer, ни даже дешевой AstraZeneca.

По сути, Сан-Марино осталась единственной европейской страной вообще без вакцин.

Попытки договориться о поставках с итальянцами провалились – в Италии бушевала эпидемия, и Рим принял решение тратить все на свои нужды. Для видимости итальянцы как бы согласились поставлять в Сан-Марино одну вакцину на каждые 1750 доз, полученных Италией (такова примерно пропорция населения Сан-Марино к населению Италии), однако по факту маленькая республика не получила от соседа ничего. Даже несмотря на то, что Сан-Марино нужно было совсем немного – всё население государства составляет чуть более 30 тысяч человек.

Это и называется «европейская солидарность» — когда, глумливо улыбаясь, умирающим людям водят по губам мягким.

«Мы вынуждены были искать альтернативные решения», — заявил госсекретарь маленькой республики Лука Беккари. На тот момент в Сан-Марино болело или переболело коронавирусом уже 10% населения. Для сравнения, в России на данный момент (то есть несколько месяцев спустя после часа сан-маринской великой нужды) переболело коронавирусом лишь 3% населения, в Италии – почти 7%.

Почему так? Потому что основной доход Сан-Марино получает от туризма, в нем куча приезжих. Закрыть границы они не могут — они тупо загнутся от голода, а если не закрывать — то будет эпидемия. Помочь может только тотальная вакцинация.

И тогда руководство Сан-Марино обратилось за помощью к Москве, попросив предоставить «Спутник-V». Их не смутило, что тогда (в конце зимы текущего года) в СМИ бушевала кампания по очернению российской вакцины, а ряд журналистов и политиков называли ее сырой, опасной, да и вообще оружием гибридной войны Кремля.

Их даже не смущал тот факт, что российская вакцина тогда не была (да и сейчас тоже) одобрена европейскими регуляторами. Власти страны вообще сквозь пальцы относятся к таким условностям «Мы начали закупать Виагру еще до того, как она была одобрена в Европе»,- напоминают местные жители.

Россия на просьбу ответила оперативно. И это было логично, ведь:

а) республике нужно не так много доз;
б) она готова за них платить;
в) Сан-Марино поддерживает хорошие отношения с Москвой (в урожайные годы принимая до 100 тысяч российских туристов в годы – в три раза больше, чем все население республики) и не участвует в глобальном процессе подхрюкивания американским санкциям.

В итоге поставки вакцины в Сан-Марино начались в феврале. Было доставлено 15 тысяч доз (для вакцинации 7,5 тысяч человек), за которые страна, по некоторым данным, заплатила около 130 тысяч евро. В апреле же было довезено достаточно доз для вакцинации всей страны. К тому времени также подвезли небольшое количество Pfizer, однако основная вакцинация проходила при помощи «Спутника-V».

Любопытно, что тогда уже итальянцы обратились к властям Сан-Марино с аналогичной просьбой — поделиться вакциной. Чисто по-человечески их можно понять – власти Италии (страны-члена ЕС и НАТО) не свободны в принятии решений, и им сложно заключить контракт с Москвой до того, как на это будет получено высочайшее одобрение Брюсселя и Вашингтона. Чисто по-эпидемиологически их тоже можно понять – в Италии число зараженных хоть и сокращается, но на сегодняшний день составляет около 440 тысяч человек (что более чем в 13 раз превышает все население Сан-Марино), а страна продолжает клянчить у Евросоюза вакцину.

Однако в Сан-Марино итальянцам отказали – и власти маленькой республики тоже можно по-человечески понять. Мало того, что итальянцы бросили своего соседа в час его великой нужды, так еще в феврале пытались сорвать поставку «Спутника-V» в Сан-Марино, задержав его на таможне из-за отсутствия у препарата европейской сертификации (республика, напомним, окружена со всех сторон итальянской территорией, и грузы в нее попадают через итальянские порты и аэропорты, в частности в Римини).

Количество зараженных в данный конкретный момент времени (главный, по сути, показатель тяжести эпидемиологической ситуации) с 5 по 29 апреля снизилось почти в 10 раз – с 520 до 60 человек. То есть в 7333 раза меньше, чем в соседней Италии (или, если брать в пересчете на душу населения, почти в 4 раза меньше). Даже несмотря на то, что (в отличие от Италии) с 12 апреля в Сан-Марино начали ослаблять условия карантина, и на сегодняшний день он почти снят, никакого всплеска зараженных не ожидается — по сути, популяционный иммунитет уже достигнут.

26 апреля в стране было зарегистрировано 8 новых зараженных, 27-го – 3, 28-го – 1 (Для сравнения, в Италии 26 апреля было 8400 с лишним новых зараженных, 27 апреля – 10400, 28-го – 13400). И если тенденция продолжится, то через дней 10 в Сан-Марино может вообще не остаться ни одного больного. В результате республика станет первой европейской страной, полностью избавившейся от коронавируса – при том, что, напомним, она была последней европейской страной, получившей вакцину.

Да, стоит вопрос о цене – причем не только экономической, но и политической. Однако после приема вакцины никто (как шутят сами местные врачи) не заговорил по-русски. Никто не стал русским агентом, жертвой русского «гибридного оружия».

И что более важно – никто не умер. После тысяч уколов в Сан-Марино не было ни одного серьезного побочного эффекта. «Были некоторые симптомы – в частности, головная боль и небольшое повышение температуры. В паре случаев была реакция посерьезнее, однако она продлилась лишь несколько часов. Данных о серьезных последствиях у нас нет», — заявил министр здравоохранения Сан-Марино Роберто Чиаватта. То есть никаких параличей и смертей, как было в случае с Pfizer и AstraZeneca.

Как ни странно, западные СМИ упорно не замечают Сан-Маринский прецедент, не призывают свое руководство пойти по такому же пути спасения собственных жителей. Вместо того, чтобы объединиться и вместе победить коронавирус, страны Запада продолжают пытаться всячески дискредитировать вакцину «Спутник-V».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Путинизм спас еще одну страну.))( Но от Хенрена вы такого не услышите, ведь заказ от куратора был мочить Россию, врать напропалую, гранток не пахнет, так ведь?)

Ilya68
Ilya68
для  Базилевс
4 лет назад

Не. Кепка идейный…

Chernomor
Chernomor
для  Ilya68
4 лет назад

Там х..рен пойми, шо за идея — ни за белых, ни за красных, Анархист, по ходу…

Stazi ll
Stazi ll
для  Базилевс
4 лет назад

Скоро начнут петь хором Любимый город, как Линдеман.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Иначе придется признать что их поимели.

0 “Dewa1s” 0
0 “Dewa1s” 0
4 лет назад

О какой «экономической цене» стоит вопрос? Комплект прививок обходился им меньше 20 баксов на человека, страна с ввп надушу населения в 40 тысяч долларов может позволить себе такие расходы. На пару кружек кофе меньше выпьют за год

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.