Русский народный Путин

Прямая линия президента – это всегда медийное событие первого уровня и международного масштаба. Неважно сколько раз оппозиционные журналисты скажут и напишут, что “формат мертв” и что никому это не интересно. Послушайте, если это никому не интересно, то откуда совершенно заоблачные рейтинги и почему вся страна и все СМИ, в том числе оппозиционные, только и делают, что обсуждают прямую линию?

Причем обсуждение идет не только на страницах газет и в эфире тв, но и в соцсетях и даже мессенджерах. Сегодня я натолкнулся в Телеграме на крик души одного креакла, который писал, что он надеялся что хотя бы в телеграм-каналах сегодня не будет Путина, а Путин – везде. Так и хочется сказать: “Привыкайте!” Избирателям формат нравится, медийщикам тоже нравится, хотя многие не хотят этого признавать. 15 сезон сериала “Прямая линия Путина” получился отличным и публика явно хочет продолжения.

Каждый год после прямой линии политологи и журналисты обсуждают как изменился Путин, какой у него теперь образ, обсуждают как поработали имиджмейкеры, и гадают, а что же хотел сказать Путин изменениями в своем стиле и образе. Я считаю, что большая часть этих дискуссий – штука бесполезная. Перед нами на прямой линии был нормальный, живой и бодрый президент. Это был русский народный Путин, который остроумно шутит, легко достает из памяти самые разные статистические данные, говорит о внуках и филигранно чувствует страну, которая его любит, и которая ему доверяет.

Наиболее значимым и символичным ответом из всей прямой линии для меня стал ответ на вопрос, который выбрал лично Путин. Это важно, что он сам решил на него ответить, и то как он на него ответил. Он сказал, что он получит президентский автомобиль российского производства в следующем году, тем самым завуалированно намекнув на то, кто будет идти на следующие президентские выборы, но это не все. Я точно знаю, и это может подтвердить любой компетентный инженер, что президентский автомобиль, настоящий президентский лимузин — это настоящий хай-тек, это продукт высоких технологий и высокого инженерного мастерства. И вот в этом ответе Путина сплелось все — и его политические планы, и ориентирование экономики на замещение импорта и твердая уверенность в том, что без цифровой, высокотехнологичной экономики у нас не будет будущего.

Второй по значимости, лично для меня, – был ответ, в котором Путин упомянул о программе переподготовки тех, кому будет трудно в новой технологической эпохе. И для меня это показатель того, что российская цифровая экономика будет с человеческим лицом. Я понимаю, что сейчас кажется, что это что-то абстрактное и не относящееся к жизни рядовых россиян, но вы через пару лет поймете, насколько это важно. И как хорошо, что наш президент заранее думает не только о повышении экономической эффективности страны, но и о людях.

А еще выяснялось, что Путин – дедушка, но не просто дедушка, а дедушка, который хочет, чтобы его внуки росли в нормальном окружении как рядовые российские дети, а не как “принцы крови”. Это говорит о том, что сам президент считает важным не отрываться и не изолироваться от сограждан, от их проблем, от их интересов, от их вкусов и пристрастий. Президент несколько раз намекнул на то, что он читает Интернет, то есть он находится с нами в одном инфополе. Опять же для того, чтобы не утонуть в отчетах и докладах, которые хоть и готовятся специалистами, иногда могут грешить излишней сухостью и отсутствием того самого внимания к проблемам и интересам рядового обывателя.

А еще мне очень понравилось, что в эфир и на экран выводили практически нефильтрованный поток смс и вопросов, как раз для того чтобы было понятно, что линия – это живой формат, и что президент все видит. Одним этим ходом организаторы прямой линии просто выключили из игры большую часть оппозиционных СМИ и журналистов, которые были заняты тем, что делали скриншоты агрессивных вопросов, писали по этому поводу шутки и постили все это в соцсетях, чем поднимали внимание к прямой линии и опосредованно доказывали своей аудитории, что она вполне настоящая. Мастер-класс на тему “как заставить сетку Госдепа пиарить прямую линию Путина” прошел просто идеально.

Материал: http://ruslanostashko.livejournal.com/108350.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZloyPrepod
ZloyPrepod
6 лет назад

Не смотрел. И, к сожалению, не верю. Ну вот не верю и все тут. Да и как верить, если слышишь одно, а видишь совершенно другое…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.