Санкции на удобрения

8 декабря вступили в силу американские санкции против Белоруссии. Под ударом оказался экспорт калийных удобрений ($2,4 млрд). Причем недавно санкции были ужесточены – хотя и так они были на руку России.

Еще летом санкции анонсировали в отношении производителя калийных удобрений – “Беларуськалия”. Но это давало шанс на продажи, потому что главный трейдер (“Белорусская калийная компания”) формально под них не подпадала. Теперь ее тоже включили. Это означает, что торговля удобрениями для Минска теперь возможна только по серым схемам через Россию.

Сейчас почти все поставки белорусских удобрений идут через Литву. Клайпеда была единственным портом в Прибалтике, который рос по обороту. Но сначала оттуда стали уходить в российские порты белорусские нефтепродукты (в начале года Москва и Минск договорились на перевод части экспорта в Россию), а теперь под угрозой и удобрения.

Белорусские грузы для Клайпеды – это треть оборота.

Получается следующая картина: Литва получает критичный удар по своей логистике и теряет серьезные деньги, которые зарабатывала на транзите. Только железка без удобрений потеряет 60-100 млн евро по ее собственным оценкам (а еще порт).

Эти деньги теперь будет зарабатывать Россия, но самое главное – Белоруссия переводит к нам свои экспортные потоки, то есть зависимость Минска от Москвы усиливается. Такие вот санкции животворящие.

Конечно, можно ввести санкции и против России. Но Россия с Белоруссией обеспечивают 42% мирового производства калийных удобрений. Заменить такие объемы – просто нечем. Это значит, что урожайность на Западе упадет, а в России – вырастет. Русские получат деньги с продажи еды. Русские и так уже одного зерна наторговали больше, чем выручили от продажи оружия.

В общем, санкции Запада дошли до того предела, когда чего не делай – всё будет играть русским на руку.

Материал: https://t.me/terem_teremok/8891
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Mimoproxodil
Mimoproxodil
2 лет назад

Каки молодцы. Я давно говорил что цель всех этих санкционированныэх войн не Россия, а Европа. Потому как в первую очередь они лупят по ней. Нам же они только на руку. Особенно санкции против Беларусии. Но ща придет наш кальвадоносец и расскажет что мы всенепременно умрем. Причем завтра. До обеда

Китайский адмирал Йа Сен Хой
Китайский адмирал Йа Сен Хой
для  Mimoproxodil
2 лет назад

Бульбаны-побирушки чем нам на руку?

Mimoproxodil
Mimoproxodil

Тем что рано или поздно станут губернией. И не более того. А несколько миллионов русского, местами условно русского, населения нам не повредит. Качество конечно так себе, но так и население России не блещет прямо говоря

Henren
Henren
2 лет назад

Какой занятный бред, будто валюту печатает не ФРС, а лично Путин и будет выдавать баксы Лукашеску. На деле Лукашеску не нуждается в рублях, ему нужны доллары. Посему унылой компашке диктаторов придётся кисло, пиндосы последовательно отключают их от денег. Но это хорошо, ибо чем хуже для бульбофюрера и Путина, тем лучше для русских. За поражение в империалистической бойне! Долой самодержавие! Да здравствует свобода и демократия! Ура, товарищи!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
2 лет назад

Лично Путин и выдает. А ФРС печатает не баксы а нолики в компутере. А в эту игру можно играть и вдвоем. Все таки кастрюля ты безмерно туп. Сразу видно хохлоглиста в терминальной стадии

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.