Саудиты против долга США

Кажется, к дедолларизации подключается даже Саудовская Аравия, десятилетиями страдавшая от партнёрства с США. В очередном вбросе от WSJ про отношения саудитов и Штатов прекрасно всё, но, в частности, особенно хорош последний абзац:

«Один радикальный вариант на столе: официальные лица Саудовской Аравии заявили в частном порядке, что королевство может продать принадлежащие ему казначейские облигации США, если Конгресс примет закон против ОПЕК, по словам источников, знакомых с этим вопросом».

Воистину абзац. Последний. США абзац.

Министр энергетики Саудовской Аравии, к слову, сегодня уже прямо послал США, — «Мы слышим: «Вы с нами или против нас». Я спрашиваю: есть ли вариант для «Мы за Саудовскую Аравию и за народ Саудовской Аравии?» Некоторые истощают свои резервные запасы ради манипулирования нефтяными рынками».

Саудовские активы в американских казначейских облигациях в августе незначительно снизились до $122.1 по сравнению с $124.1 млрд год назад (16-ое место среди крупнейших стран держателей казначеек).

Канал angrybonds пишет:

“Культура отмены трежерей” набирает обороты – теперь в дело вступили саудовцы. При всей резкости и любви к внесудебным расправам, это люди на самом деле осторожные и сломя голову в драку лезть не станут. Видимо, ситуация назрела и дерзить гегемону стало можно.

Коллеги правы в том отношении, что не объем трежерей тут важен, а более значим сам факт – все больше стран Азии сначала вступают в БРИКС, и потом продают американские трежеря.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2555011.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
izu4atel
izu4atel
1 год назад

На столике слева от телефона интересно что? Одновременно похоже и на отрывной календарь и на обложку духовной литературы.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.