Сколько было автомобилей в СССР

Автомобильный парк СССР — это натуральная Энигма, тайна, завернутая в секреты. Вот с проклятыми капиталистами всё понятно — у них статистика открытая, все бодро отчитываются, автопроизводители — о количестве произведенного и проданного, власти — о количестве зарегистрированных (то есть активных) транспортных средств. Посмотрим, например, на США:
В США в 1901 году было около 10 000 автотранспортных средств.
Потребовалось всего пять лет, чтобы умножить это число на 10.
В 1906 году в США было 100 000 автотранспортных средств.
Через 7 лет:
В 1913 году в США было 1 000 000 автотранспортных средств.
Через 8 лет:
В 1921 году в США было 10 000 000 автотранспортных средств.
Через 47 лет:
В 1968 году в США было 100 000 000 автотранспортных средств.
Замечаете, что рост замедлился? Система достигла насыщения, платежеспособный спрос удовлетворился практически полностью.
В 1994 году в США было 200 000 000 автотранспортных средств. Да-да, 200 миллионов.
Пик наступил в 2008 году — 255 917 664 транспортных средств.
С тех пор машин в США больше не становится.
С СССР все намного сложней. Прозрачной статистики нет. А та, что есть, врет на каждом углу. Взглянем на данные из справочника Народного хозяйства СССР:
Получается, что официально в 1980 году на пике производства автомобилей в 250-миллионом СССР выпускалось столько же авто, сколько их выпускалось в США, когда умирал дедушка Ленин, и народу в США тогда было всего 100 миллионов.
Результаты такой автомобилизации были соответствующие.
10000 авто было достигнуто в Российской Империи к 1913 году.
100 000 автотранспортных средств в СССР было где-то к 1934 году (спасибо заводу форда, перевезенному в СССР)
1 000 000 автотранспортных средств было к 1948 году (спасибо ленд-лизу и репарациям)
10 000 000 автотранспортных средств было в СССР к 1978 году. Во многом — спасибо итальянскому Автовазу.
Вроде как к 1990 году в СССР было 21 000 000 автотранспортных средств — 17 млн авто и 4 миллиона грузовиков. Но по этой цифре есть большие сомнения.
Возьмем, к примеру, 1988 год. Выпущено 1262 тысячи машин, отправлена на экспорт 341 тысяча. Осталось 832 тысячи машин. Автопарк СССР в этот год вырос на 830,9 тысяч машин. Получается, что за год в авариях и от старости потеряно всего чуть больше тысячи машин? Ах ну да, «советские машины были неубиваемые», как же я мог забыть.
Вполне возможно, что нам скажут, мол СССР импортировал авто. Но тогда цифры экспорта, которыми хвастаются коммунисты — летят в мусор. Я думаю, что скорее всего статистика СССР химичила с продажами, считая в продажи еще и вторичный рынок комиссионок. То есть продавали машин вдвое больше, чем было произведено, а потом плюсовали эту цифру в увеличение автопарка.
Статсборник 1960 года дает производство отдельно легковых авто с 1928 года по годам до 1960 года. А комбинируя данные с БСЭ и статсборников за 1990, можно восстановить производство легковых авто за весь период — с 1928 по 1990. Картинка производства будет выглядеть так:
Здесь прекрасно видно, какую роль в советском автопроме сыграла закупка итальянского автозавода Фиат. До него все потуги наладить выпуск легковых автомобилей на АЗЛК, ЗАЗе и Иж-авто выглядели весьма неубедительно. Заводы как бы работали — только вот объем выпуска был мал.
Замечу, что завод Генри Форда выпустил 1.3 миллиона легковых автомобилей в 1921 году. Это столько, сколько СССР выпускал на пике производства, в начале 80-х, всеми заводами вместе взятыми.
При этом в 70-е годы, несмотря на ненасыщенность своего внутреннего рынка, СССР экспортировал до 40% производимых легковых авто, а в 80-е экспортировал примерно треть/четверть. То есть папуасы и браццконороты для СССР были важнее, чем автомобилизация собственных жителей.
Есть и вот такая чудесная табличка:
Как видите, в СССР умудрялись продать автомобилей в 2 раза больше, чем было произведено. Правда, там, где данные по продажам в штуках, в данных статсборников СССР есть ссылка «Включая продажу через комиссионные магазины», а где продажи в индексах, то такой ссылки почему-то нет.
Видимо, поэтому цифры индексов автомобилизации (например, количество автомобилей на душу населения) в статсборниках СССР постоянно росли — несмотря на то, что производство уже стагнировало или падало, а численность населения — росла. Чисто теоретически такое возможно, если резко увеличился срок службы автомобилей — но что-то меня мучают сомнения.