«Смута» через два месяца
Итак, прошло два месяца с выхода «Смуты». Сейчас, когда у заказной кампании по её дискредитации закончились деньги, а ботофермы перебросили на другие фронта, можно спокойно поговорить о российской игровой индустрии.
Да, кампания по мочилову была заказной. Это доказано.
Старались все – бульбоедящие змагары, чубатые бандерлоги, шипящие пшеки и беглые идейные потомки Курбского из числа «политэмиграции». Ибо для всех них идея российского патриотизма как раскалённый лом в одно отверстие. Подумать только, игра о том, как бить иностранных захватчиков и изгонять их с родной земли. Да все они бы им сапоги вылизывали (и другие части тела тоже)!
О том, что это всё чистая политика, свидетельствовало подключение к «критике» таких известных игровых порталов (я издеваюсь) как «Радио Свобода» и «Новая газета». Финансируемые непосредственно госдепом США пропагандистские помойки внезапно озаботились тем, что в российской игре «плохой геймплей». Серьёзно? А где почитать ваши обзоры на «Ассасинс Крид: Мираж»? Як нэма?
Особенно жалко смотрелся престарелый поц Ходорковский, которому спустили методичку — и он был вынужден блеять про «отсутствие игровых механик». Бывший «полудержавный властелин», когда-то оптом скупавший партии в Госдуме, скатился до говорящей головы русофобской пропаганды, читающей с бумажки заранее написанный для него текст.
Да это чмо в жизни даже в «Марио» не играло, откуда ему знать про игровые механики и геймплей? Он-то и слова такие видел впервые в жизни!
Для сравнения: Я, например, играю в игры больше тридцати лет. Начинал ещё на «Денди», а в 1995 купил себе первый комп. Вы даже названия половины игр, в которые я тогда играл, никогда не слышали. И я в своё время был (пусть и недолго) и разработчиком компьютерных игр, и тестировщиком у «Юбисофт» и «Зенимакс».
Вы бы видели, каким забагованным гогном на старте были «Anno 1800» и «Элдер Скроллс Онлайн»! «Анно» вообще запускалась через раз и выдавала примерно 1 fps в три секунды (я утрирую, но не сильно).
И на компе у меня «Смута» версии 006 от 29.05.2024 (что доказывает, что игру не забросили и активно допиливают). У меня даже есть ачивка «Жизнь моя жестянка», потому что я умудрился утонуть в болоте. Ибо не просто играл, а активно тестил, стараясь забираться даже в такие места, в которые не нужно по сюжету.
А большинство атаковавших по методичке ботов даже никогда в неё не играли…
Основная реальная претензия к «Смуте» – это то, что игру выпустили слишком рано, не оттестировав и не отполировав должным образом. Но это претензия даже не к разработчикам, а к чиновникам, которым «нужно отчитаться к определённому сроку, поэтому выпускайте сырое».
При этом «Стим» забит играми «в раннем доступе», недоделанным шлаком с версиями 0.5, 0.9, 0.98 и тому подобным, львиная доля которых никогда не увидит релиз. И за который, несмотря на это, их говноразработчики хотят денег. Но «Радио Свобода» критикует только «Смуту». И Педалик Змагар (который смишно пищал, что его заказали разработчики «Смуты»), все эти игры тоже не разносит.
Например — серия игр «Дайнасти». Сначала они сделали половину игры «Медивал Дайнасти». Потом половину игры «Сенгоку Дайнасти», тоже не доделали. И теперь начали разработку «Пиратская Династия»! Вы, блджать (эти шлюхи тоже взяли денежку за отработку методички), хоть одну игру доделайте до нормального состояния, а не копипастите ассеты из одной недоделки в другую!
При этом свои огрызки игр они вполне себе пытаются продавать, и не дохнут от позора в процессе… Что там, когда Педалик их разоблачал? Ой, никогда? А почему?
Повторюсь, это изначально была заказуха и чистая политика. Ну нельзя, чтобы в России были свои независимые от западного влияния игроделы. А то, понимаешь, начнут делать игры, в которых русские – хорошие, добрые и сильные. И нету негров-гомосеков.
Нет, если вам не нравится «Смута», можете играть в «Ассасинс Крид: гуано». Там как раз негр-гомосек в средневековой Японии.
И, самое страшное, что уставшие от «повесточки» западные консерваторы могут начать играть в российские игры.
Я скажу парадоксальную штуку. Зачастую сегодня игры вообще не про игры (к сожалению). Это инструмент промывания мозгов и «изменения поведения человека» (по словам гендира «Блэкрок»). И вы или участвуете в этом процессе, противостоя промыванию мозгов и создавая свою повестку, или смотрите со стороны, как ваших детей перепрошивают, чтобы они становились «она/оно».
Что? Претензия, что на игре «распилили АЖ пять миллионов долларов»?
Тут согласен. Надо было выделять на порядок больше – не менее 50 миллионов. Ибо цена разработки ААА-проектов на западе сегодня начинается от 80 миллионов долларов и доходит до нескольких сотен миллионов.
И я не визжу «ААА! Украли и распилили целых пять миллионов долларов! Пжив-пжив!», а говорю «Нужно было выделить по 50 миллионов (каждому) на десять таких проектов». А может и на двадцать.
Тот же «Блэкрок», согласно опубликованного недавно отчёта, угробил 60 миллиардов долларов своих инвесторов в провальные повесточковые игры, в которые почти никто не играет. Там у них была эпическая игра, в разработку которой вбухали 125 миллионов долларов, и в которую спустя пару месяцев после релиза играло аж целых 14 человек на всю планету.
И тут даже отмазка «Частная компания, имеет право» не прокатывает, ибо они не свои деньги выкинули в пропасть, а деньги инвесторов. Где расследование «Радио Свобода» по этому поводу? (вопрос риторический)
А разрабы «Смуты» молодцы. Не сломались под волной заказного негатива, не опустили руки, а продолжают допиливать игру. Шесть патчей за два месяца. Продолжайте, ребята!
P.S. И я ещё одну умную штуку скажу. Чтобы у нас были хорошие качественные игры, нам нужно создавать благожелательное и креативное комьюнити.
Не «ААА!!! Что это за гогно (я даже не играл, а только видел на ютубе, как поливали грязью)! Верните мне мои деньги, которые я не платил!», а «Смотрите, ребят, тут вот ошибка, её нужно исправить» или «А вот тут можно лучше».
Для шедевров нужны свои тестировщики и свои мододелы. Своя команда поддержки. Вонять, конечно, проще, но контрпродуктивно.
Хороший тренер своих игроков больше хвалит, чем ругает.
А негра можно было вставить. Чёрный невольник сбегает от своего хозяина европейца, оказавшись у русских крестится в православие и начинает лютую мстю!
История из 90-х, якобы от очевидца.
В начале девяностых сломалось какое-то оборудование на одной из телебашен, передававшей тогдашний главный телевизионный канал — первый канал ОРТ. Инженеры, недолго думая, переключили на другое оборудование (другой канал со спутника) — которое вещало на Израиль. Все передачи там были абсолютно теми же самыми, различалась только реклама. Вместо Лени Голубкова и Московского вентиляторного завода там показывали суп «Осен» (пятнадцать минут — и он готов) и какой-то «Купат халим аклилат» для больных. Продолжалось это недели три, после чего разразился скандал.
Понимаете, эти инженеришки думали, что смысл телевидения — развлекать массы фильмами и разными шоу. А владельцы знали, что канал нужен для показа рекламы, потому что платят именно за нее; передачи же — так, необходимое зло, которым приходится заниматься, иначе рекламодатели ничего не дадут.
Ну так это же понятно, или реклама, или налог на владение телевизором и просмотр телепедерач.)