Советские автомобили самые лучшие

Читая про всякие автомобильные “грелки для пупка”, часто удивляешься тому, что практически весь современный набор таких опций появился в автомобилях на Западе около 70 лет назад.

В августе 1952 года на одной из улиц Форт-Уэрта, штат Техас (США), остановилась машина, очень похожая на Волгу ГАЗ-21, пластилиновый макет которой слепили на ГАЗе через год, а на конвейер она встала через 4 года. Причем эта машина не просто была из советского будущего – она еще была с кондиционером в салоне. Внутри машины сидел фотограф, и фиксировал реакцию американцев на эту новую опцию.

На плакате написано:

— “В Этой Машине Есть Кондиционер” (слава КПСС!)
— “Посмотри, как прохладно внутри” (ведь в мире свирепствует холодная война)
— “Посмотри на термометры.” (тут всё ясно)

Какова же история возникновения столь обычной сегодня опции в автомобилях, как кондиционер?

В 1939 году компания Packard (еще без товарища Хьюлетта) стала первым производителем автомобилей, предложившим установку кондиционера в своих автомашинах. Эти громоздкие агрегаты были изготовлены компанией «Bishop & Babcock» из Кливленда, штат Огайо, и заказаны для установки примерно на 2000 автомобилей. Это, конечно, было связано с отставанием опережением советских автопроизводителей – ведь Холодная Война еще не началась. Но товарищ Сталин опцию предусмотрительно одобрил:

На фото – товарищ Сталин рядом с автомобилем Пакард 1939 модельного года обсуждает охлаждение отношений с Западом.

Уолтер Крайслер позаботился об изобретении кондиционера Airtemp в 1930-х годах для Chrysler Building, и почти сразу предложил его устанавливать на автомобилях, уже в 1941-42 годах. Однако затем Крайслеру пришлось делать танки – так что к идее кондиционера в автомобиле товарищ Крайслер вернулся лишь в 1951-52 годах.

К 1953 году кондиционер Airtemp был более совершенным, чем конкурирующие автомобильные кондиционеры. Он управлялся одним переключателем на приборной панели, был способен быстро охлаждать пассажирский салон, а также снижать влажность, количество пыли и пыльцы, и отфильтровывать табачный дым благодаря установке воздушного фильтра. Маленькие воздуховоды направляли холодный воздух к потолку автомобиля, где он рассеивался и медленно опускался вниз салона вокруг пассажиров, а не дул прямо на них. Эта была хорошая особенность, которую современные автомобили утратили – потому что капиталистам плевать на людей, они думают только о прибылях своих концернов.

В 1971 году на первой полосе газеты «Нью-Йорк Таймс» была опубликована статья, в которой говорилось, что в эпоху кондиционеров настоящий воздух утратил свою ценность. Сегодня почти все продаваемые капиталистами новые автомобили оснащены кондиционерами. И только на заводах ВАЗ и УАЗ вы всё еще можете заказать настоящие тёплые ламповые олдскульные автомобили без этого мелкобуржуазного извращения и даже без салонного фильтра. Ведь нет ничего лучше для экологии, чем открыть в пробке окно и вдохнуть свежий воздух с настоящим ароматом асфальта, жженой резины и выхлопных газов.

Чувствуешь запах? Это запах московской пробки, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так. Я люблю запах выхлопа в пробке поутру. Однажды мы стояли в такой пробке двенадцать часов подряд. И когда всё закончилось, я вышел из машины. Вокруг уже никого не было, даже ни одного вонючего трупа пешехода или велосипедиста. Но запах! Вся дорога была им пропитана. Это был запах… победы! Когда-нибудь эта пробка закончится.

И помните – Всё больше нашего импорта прибывает из-за границы ™ Джордж Уолтер Буш.

На фото представлена версия междугороднего автобуса ЛАЗ-699А “Турист”, предназначенная для эксплуатации в районах с жарким климатом. В крыше автобуса был прорезан большой люк, закрываемый брезентовым тентом, свёртывание и развёртывание которого осуществлялось при помощи специального механизма.

Кондиционер? А зачем туристам кондиционер?

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Кондицыонегр на шестёрке или 21023, такого в СССР не було, только для белых сахибов.

comment image

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Длинномер 699 всё равно не поставлялся за бугор, ибо эта душегубка с бензомотором ЗиЛ-375 жрала и шумела как надо, и вменяемые соцстраны брали Икарусы, а на людёв в Союзе було насерить по части комфорта – хоть в автобусе, хоть в авто – “чехословацкий самосвал “Татра” — это три года работы — и нет машины. В то время, как советский “КрАЗ” — это три года работы — и нет шофёра.” , что в гражданской авиации, что в поездатых поездах… И да, надо же було куда-то девать продакшн хохлоавтопрона.

ironback
ironback
3 лет назад

На ЛАЗе впервые в СССР были сделаны сиденья с подогревом! Постоянным. Правда только задние.))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.