США запустили 4 баллистических ракеты Trident II

ВМС США сообщили, что 4 и 6 сентября 2019 года американская атомная ракетная подводная лодка SSBN 739 Nebraska (типа Оhio) на полигоне у южного побережья Калифорнии близ САн-Диего произвела контрольно-проверочные практические пуски четырех баллистических ракет Trident II D5.

Два пуска были произведены 4 сентября и два пуска – 6 сентября, и осуществлялись в ночное время. Все пуски были успешными, что доводит общее количество успешных пусков ракеты Trident II D5 до 176.

Пуски были произведены в рамках стандартной программы испытаний Commander Evaluation Test (CET), целью которой является подтверждение ожидаемых характеристик ракет с продленным сроком службы (то есть старого хлама).

PS. Народ ехидничает – а почему не подряд (ладно уж не одним залпом), если с одной лодки пускали? Американцы и в реальной ситуации будут запускать ракеты по две через два дня? Непонятно. Гуня бы сказал – “наверное, у них что-то пошло не так, сломалось у Юс Нейви, пришлось делать паузу между испытаниями” ™

А всё просто – при первом испытании из двух десятков ракет, находящихся на борту АПЛ, успешно прошли предстартовые тесты только у двух ракет. Вот две и запустили. Потом двое суток бегали, ковырялись – и смогли пройти тесты еще на двух ракетах.

И это народ еще не знает, что контрольно-проверочные практические пуски Trident считаются успешными, если ракета стартовала и покинула подлодку. Ракета никуда не летит, а почти сразу самоликвидируется, обломки падают в воду и тонут. Ни о каком поражении чего-то на полигоне и речи не идет – в ракете тупо нет боевых блоков, даже макетов, и даже нет груза, имитирующего обычную массу головных частей. Ракета пустая. Больше того – “испытание” заканчивается еще до того, как отработает первая ступень ракеты. То есть до зажигания второй и третьей ступеней дело не доходит в принципе.

Если ракета не проходит предстартовые проверки, или у нее не запускается первая ступень – это не считается неудачным пуском. Просто используется следующая ракета. Удалось запустить две из двадцати – ну и ОК, задание выполнено, пуски успешны. Главное – чтобы ракета не взорвалась прямо в пусковой трубе, разворотив подлодку.

Но американские конструкторы не идиоты, всё продумано. Ракета выталкивается из пускового стакана лодки газами от парогенератора (фактически водяным паром) с неработающим двигателем, и вылетает из воды по инерции. В штатном режиме включение двигателя происходит на высоте 10—30 метров над уровнем моря.

Причем есть мнение, что ракету с не включившимся двигателем просто подрывают самоликвидатором, когда АПЛ от нее отойдет на некоторое расстояние, и потом спокойно записывают в бортжурнал – “ракета покинула лодку, пуск успешен”.

Вот так и достигаются “успешные испытания”.

Вы думаете, я вам вру? ОК, вот вам видео самого массового пуска ракет Trident II – четыре штуки подряд:

https://youtu.be/4TPHQ2GFxMw

Обратите внимание, чем этот пуск заканчивается.

А вот так Trident II D5 начинал летать с АПЛ. Это пуск в декабре 13, 1986 года, с подлодки USS Tennessee (SSBN 734):

https://youtu.be/d5nZ-SwngnE

Отлично летают американские ракеты, просто отлично.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Vladimir
Vladimir
для  Proper
4 лет назад

Посмотрел.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Чтой-то это мне напомнило пуски Фау-2 – такой же ленивый старт и зависание на столбе: “наебн..ся или всё-таки улететь к цели?”

Gena
Gena
для  Hmm4
4 лет назад

Ну, у нас тоже не все первые запуски были фонтан.Это нормально. Но вот когда ракета, много времени стоящая н вооружении, жосстко фейлит – это писец.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Таки думал!

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.