Теракт в Петербурге: террорист попал на видео

«Интерфакс» сообщает, что предполагаемый организатор взрыва попал на камеры видеонаблюдения в метрополитене. РЕН ТВ также публикует фото предполагаемого террориста. По информации агентства, сработавшее впоследствии взрывное устройство находилось в портфеле. Мощность заряда, как отмечает ТАСС, составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрыв в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту» произошел днем в понедельник, 3 апреля. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, погибли 10 человек, порядка 20 ранены. В пресс-службе Национального антитеррористического комитета (НАК) говорят о девяти жертвах. Позднее стало известно о смерти еще двоих пострадавших.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело, однако статья не называется. По данным СМИ, ведомство квалифицировало взрыв как террористический акт.

Опубликовано фото предполагаемого террориста, который устроил взрыв в метро Санкт-Петербурга. Это мужчина, который, по словам очевидцев, оставил в вагоне поезда рюкзак и вышел. Видно, что этот человек одет во все черное и носит бороду.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook раскритиковала американское издание The Washington Times за фотографию к новости, посвященной взрыву в метро Санкт-Петербурга. Материал сопровождался снимком с несогласованного митинга против коррупции, состоявшегося в городе 26 марта. Вот вам скриншотик:

На момент написания заметки редакция The Washington Times поменяла фотографию – но Гугель пока еще историю помнит.

В СК отметили, что машинист поезда, в котором произошел взрыв, действовал грамотно в сложившейся обстановке. Благодаря ему во многом удалось избежать большего числа жертв.

18:13 Полтавченко объявил в городе трехдневный траур с завтрашнего дня

А сегодня Андрей Макаревич дает концерт в Филармонии СПб. Отменять отказался – очень денег хочется.

Главное к этому часу:
– Двое пострадавших скончались в больнице
– На Площади Восстания обнаружена несработавшая самодельная бомба
– Все станции метро закрыты
– Автобусы весь день будут ходить бесплатно

СК подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по статье «Теракт». Так что версии с бытовухой и бандразборками всё-таки отложены в сторону.

Куда звонить, чтобы узнать о судьбе близких.
+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что число жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга составляет 10 человек. По ее словам, семь человек скончались на месте. «Один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами», — сказала министр.

В сети появилось фото самодельного взрывного устройства, обезвреженного на станции «Площадь Восстания» петербургского метрополитена. Бомба, начиненная поражающими элементами, была замаскирована под огнетушитель и оставлена в сумке на станции. Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что мощность обезвреженного взрывного устройства оценивается в один килограмм в тротиловом эквиваленте.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Кто мешает “лицу славянской наружности” приклеить бороду и другие видоизменяющие знаки, зная о видеосъёмке? Вариантов масса.

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Обо что и речь.

Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Лавров назвал подлыми попытки СМИ связать теракт в Петербурге с Сирией

http://izvestia.ru/news/676082

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.