Украина готова к конфронтации с США

Украина в резких тонах предупредила США о недопустимости проведения каких-либо недружественных действий в свой адрес. Предупреждение распространяется как на государственные (федеральные) структуры (или отдельных штатов), так и на частные организации.

Поводом для демарша послужили планы экспорта в Европу созданного специалистами из центра сельскохозяйственных исследований при Университете штата Флорида робота, специально предназначенного для сбора клубники.

Робот, ожидаемо получивший название Berry, оснащён камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве, компьютерами для их распознавания и 16 эффекторами, изготовленными из мягкого пластика, с помощью которых осуществляется захват ягод и транспортировка их в бункер. Робот способен осуществлять сбор ягод сразу с восьми грядок.

В планах разработчиков также числится создание робота-сборщика яблок (условное название проекта – Big Little Apple), а в перспективе – и робота-мойщика, предназначенного для обслуживания и дезинфекции мест общего пользования (душевых, туалетных комнат и т.д.). Очевидно, что это в значительной мере подорвёт экономику незалежной державы, працувитые граждане которой сейчас выполняют все эти работы в Европе. Оценочно, работы лишится не менее четверти миллиона заробитчан, что, в свою очередь, приведёт к недополучению Украиной переводов в 0.5 – 1 млрд. евро [в течение года – прим. ред.]. Другими словами, Украина может лишиться только по данным обстоятельствам – то есть из-за клубники – до 1% ВВП.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.