Велопрокат в Китае лопнул

Велопрокатные компании, одни из самых горячих стартапов, разоряют инвесторов. «Сейчас кажется, что велопрокат – глупейший бизнес, но в него пробовали войти умнейшие мозги Китая, – сказал Reuters У Шэнхуа (Wu Shenghua), основатель 3Vbike, одной из множества рухнувших китайских велопрокатных компаний. – Теперь это действительно выглядит смешно».

В течение короткого промежутка эти компании, с их капиталоемкой, убыточной, занижающей стоимость проката бизнес-моделью, были в числе самых горячих стартапов в Китае. За 18 месяцев безумия, достигшего пика в 2017 г., они привлекли $2 млрд венчурного капитала. Словно грибы после дождя, появилось больше 40 платформ.

Потерпевшее теперь крах велопрокатное безумие основывалось на идее о том, что можно жить и процветать, сдавая в прокат велосипеды по заниженной цене и даже бесплатно, если это удастся компенсировать за счет объема привлекаемых инвестиций. А объемы внезапно закончились.


Свалки с никому не нужными прокатными велосипедами

Без бесконечного притока новых наличных эти прожигающие деньги машины ждет крах. Идея о том, будто эти стартапы могут сдавать велосипеды по заниженной стоимости и часто бесплатно, если им удастся компенсировать это за счет расширения и увеличения числа велосипедов, – это симптом еще большего безумия, изобретенного в Кремниевой долине и сымитированного в Китае. Но безумие разбилось о скалы реальности.

Когда пузырь кратковременно рос за счет притока шальных лоховских денег – это было “изобретательно”. Но еще крах доткомов показал, что подобные пузыри – дело весьма краткосрочное.


Переработка никому не нужных прокатных велосипедов

А вообще, уже ясно видно, что модель потребительского общества исчерпала себя везде, даже в странах с вполне неплохими показателями экономического роста. Хотя бы потому, что база потребителей конечна и расширяться она больше не будет. И ограничения – принципиального физического характера, планета одна и ресурсов на ней не бесконечно. Включая и финансовые.

Можно обманывать лохов дутыми цифрами биржевых курсов, можно впаривать им супер-пупер инновации вроде биткоинов и Тесл. Но физическую экономику не обманешь, здесь замаскировать спад практически невозможно. И если он начался, значит – Песец где-то рядом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Вот и получается, что фон Браун был прав. Меньше бы занимались всякой хЪнёй – давно бы к звездам летали, рынки бы космические осваивали. Ибо вся история человечества – это путешествие в поиске халявных ресурсов.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
5 лет назад

Прав был принц Чарлз: население ЗемШара давно пора проредить и контролировать: выпускать хитрый чип, вживлять его новорожденным и в момент, когда индивид потребляет больше, чем производит (не говоря уже о ликвидации преступников, включая мыслепреступников), запустить команду на остановку сердца. Вариант – с измененным геном, сокращающим срок службы сердца до 50-60 лет.
Разумеется, это всё – для контроля массы быдла. Себя же элита сбережет для великих свершений.
А особо заслуженных анчоусов – премировать согласно соцкапиталу удлинением срока службы сердца на 5,10 и 20 лет. Вот была бы житуха !
Старина Хреныч вздернулся б сам!))

Dimm_on
Dimm_on
для  Proper
5 лет назад

Дык хитрый Ололон под китайский прожект ещё бабла с лохов натрясет. Причем натрясет сейчас, а лопнет оно потом. А пока оно будет лопаться, ему ещё на пару косячков хватит…

Sokil Sokil
Sokil Sokil
5 лет назад

Капитализьму скоро прыйдэ повный писец)))А разрешить это прийдется как всегда,войной,хотелось чтобы не ядерной(( Мистер Пропер, напишите пожалуйста про экраноплан,вы же в технике и во всей этой теме специалист высокого уровня,не шучу.И вообще экранопланы перспективны или нет?значит сейчас смотрел я ваши комментарии в “Русские знают всё”,мэни сподобалысь ваши комментарии, серьезно, всё таки Пропер,вы таки не правый,а больше левый,это на мой взгляд хорошо,значит есть у Вас Пропер и сердце и совесть.ну это имхо.значит я всё таки раньше ошибался на счёт Вас(((выбачте.значит я и вправду,забавный поросёнок,который не интересен ((((

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.